Исторический камбэк Бреселя и шестой финал Селби

Бельгиец Люка Бресель и англичанин Марк Селби сыграют в финале чемпионата мира по снукеру.


История и Люки Бреселя, и Сы Цзяхуэя, игравших между собой в полуфинале чемпионата мира, получилась сказочной. Бельгиец до этого пять раз играл в Крусибле, но до 2023 года не имел ни одного выигранного матча в Шеффилде, а Сы и вовсе дебютировал в этом году.

Бресель выбил опытного Рики Уолдена (10-9), а также легенд Марка Уильямса (13-11) и Ронни О’Салливана (13-10). В матче с семикратным чемпионом мира он выдал безумный камбэк со счета 6-10. Казалось, что такой подвиг не переплюнуть. Но Бресель навсегда вписал свое имя в историю снукера.

Если Бресель творил чудеса, выбираясь из безнадежного положения, то Сы обновлял статистические достижения в разделе «самый молодой» и «дебютант». В полуфинале он был самым молодым игроком за 27 лет (Ронни О’Салливан-1996), а также стал первым дебютантом в полуфинале Крусибла за 28 лет (Энди Хикс-1995).

Сы играл фантастически 2,5 сессии. Казалось, что 20-летний талант повторит еще более древние достижения Терри Гриффитса и посягнет на возрастной рекорд Стивена Хендри. Валлиец в 1979 году стал чемпионом мира, будучи дебютантом и игроком, начавшим свой путь из квалификации, а шотландец впервые стал чемпионом мира в возрасте 21 года.

Этот полуфинал мог закончиться досрочно. При счете 14-5 Сы нужно было выиграть три фрейма для выхода в финал, а в третьей сессии еще планировалось сыграть пять партий. Но дальше началось необъяснимое. Бресель начал выигрывать фрейм за фреймом, а, возможно, решающий перелом в игре наступил в заключительной партии третьей сессии.

Бресель сделал счет 9-14, имел небольшой перевес и в 24-м фрейме, но не забил последний красный шар. Сы взял его и начал собирать цветные, но допустил грубую ошибку на зеленом. В итоге вместо 15-9 счет стал 14-10.

Новый день не помог перезагрузиться Сы. Бресель продолжил набирать фреймы. Люка взял 11 партий подряд и сделал счет 16-14. Сы смог прервать эту серию только одним выигранным фреймом – 17-15.

Бельгиец вошел в историю как автор самого большого камбэка в эру Крусибла (с 1977 года). До него никому не удавалось выиграть матч с отставания в 9 фреймов. До этого самый большой камбэк делал Деннис Тэйлор в финале чемпионата мира 1985 года. Он уступал Стиву Дэвису 1-9, но победил со счетом 18-17.

Второй полуфинал между Марком Алленом и Марком Селби был упорным с первых фреймов. Разве может быть иначе, когда длинную встречу проводит Селби, не так ли? Для четырехкратного чемпиона мира это был восьмой полуфинал в Крусибле. И во всех семи встречах до этого был сыгран как минимум 31 фрейм из 33 возможных.

Один из важных моментов матча произошел в 10-й партии. Аллен выигрывал 6-3, уже сыграл фреймбол, но Селби спасся через снукер. И после этого англичанин взял еще три фрейма. Аллен мог получить счет 7-3, но сессия закончилась в пользу соперника – 6-7. Вторая сессия состояла всего из пяти фреймов из-за продолжительных и сложных партий.

Перед решающей сессией счет был 11-10 в пользу Селби. Аллен здорово реагировал на ситуации, когда соперник начал отрываться в счете. При счете 6-9 и 7-10 лучший игрок сезона не позволял преимуществу Селби стать больше.

Но решающий отрезок Аллен провалил. Он проиграл пять фреймов подряд и допустил счет 10-16. Представитель Северной Ирландии по примеру Бреселя встал на путь камбэка и сумел отыграть пять партий, но вытащить матч он не смог. Аллену не хватило серийности. В решающей сессии он не сделал ни одного брейка за 50. А ключевой в 32-м фрейме оказалась серия Селби в 64 очка.

Два драматичных полуфинала с результатом 17-15 определили финалистов – Люка Бресель и Марк Селби.

В личных встречах у англичанина преимущество 5-2. В этом сезоне они играли между собой в финале рейтингового турнира English Open. Тогда Селби выиграл со счетом 9-6. При этом их пути никогда не пересекались на турнирах «Тройной короны».

Для Селби это будет 33-й финал рейтингового турнира. Пока у него 22 победы и 10 поражений. Бреселя ждет 7-й матч за титул (3 победы и 3 поражения).

Финал пройдет 30 апреля и 1 мая в четыре сессии в формате best of 35 (до 18-ти побед). Если победит Селби, то он будет 3-м в мировом рейтинге вслед за Ронни О’Салливаном и Марком Алленом. Поражение будет означать, что Селби 5-й.

Бресель в случае успеха станет 2-м номером мирового рейтинга, а если проиграет, то закончит сезон 4-м.

(Фото: wst)




А почему же так произошло? Объясните гуру снукера, пула и пирамиды? Если сможете конечно. Это же форменный беспредел.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.