Бресель сотворил чудо в матче с Ронни

Бельгиец Люка Бресель стал автором главной сенсации, выбив в четвертьфинале чемпионата мира по снукеру Ронни О’Салливана. Перед решающей сессией Бресель проигрывал 6-10.


Состав полуфиналистов чемпионата мира получился самым неожиданным за последние годы. И это с учетом того, что в четверке лучших остались три игрока из топ-16, а еще один – дебютант Крусибла.

Но есть одна деталь. Одну полуфинальную пару составили игроки, до этого года ни разу не побеждавшие в матчах чемпионата мира. У Люки Бреселя до 2023-го было пять попыток в Крусибле. И каждый раз чемпионат мира заканчивался для него после первого раунда.

Но сейчас он выбил Рики Уолдена (10-9), Марка Уильямса (13-11), а в четвертьфинале совершил безумный камбэк в матче с действующим чемпионом мира и лидером мирового рейтинга Ронни О’Салливаном. Бресель перед решающей сессией проигрывал 6-10, но после ошибок англичанина, за которые Люка наказывал, ситуация кардинально изменилась. Бельгиец начал брать фрейм за фреймом. В итоге он всухую выиграл сессию и превратил счет 6-10 в 13-10. И это в 100-м матче О’Салливана в Крусибле.

Надежды на восьмое чемпионство Ронни откладывает как минимум на один год.

Вылет семикратного чемпиона мира означает и возможную потерю лидерства в рейтинге. Для этого Марку Аллену, который никогда в своей карьере не был лидером мирового рейтинга, нужно выйти в финал.

В четвертьфинале лучший игрок сезон терпел и ждал своих шансов в матче против одного из героев этого чемпионата мира Джека Джонса. Аллен неудачно начал этот матч, едва не проиграл первую сессию (4-4), а во второй, казалось, добился решающего перелома, сумев оторваться в счете (7-5).

Джонс даже и не думал сдаваться. И после такого он чуть было не взял вторую сессию, но все-таки при счете 8-7 в свою пользу последний фрейм второй части матча остался за Алленом.

В концовке матча Джонса не хватило, хотя он едва не спас 23-й фрейм при критическом для себя счете 10-12. Валлиец нашел два снукера, но на цветных проиграл Аллену в тактике, который во второй раз в карьере и впервые с 2009 года вышел в полуфинал чемпионата мира.

На пути к первому финалу и лидерству в мировом рейтинге его ждет очень сложный соперник. Четырехкратный чемпион мира Марк Селби после всех проблем, преследовавших его по ходу этого сезона, разошелся и с запасом проходит одного соперника за другим. Незадолго до чемпионата мира он выиграл в родном для себя Лестере рейтинговый турнир WST Classic, обыграв по пути другого четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса. В Шеффилде Селби сделал то же самое.

Англичанин засиделся на старте, позволив Хиггинсу завладеть преимущество в три фрейма (4-1). Но дальше Селби проиграл только 3 партии, а выиграл при этом 12. В 14-м фрейме он оформил 100-й сенчури в Крусибле.

Последним четвертьфиналистом стал дебютант финальной стадии – Сы Цзяхуэй. Ни у него, ни у Энтони Макгилла не было решающего преимущества. Казалось, что при счете 11-9 шотландец не упустит победу, но Сы вытащил матч – 13-12.

20-летний игрок из Китая стал самым молодым участником полуфинала чемпионата мира со времен Ронни О’Салливана (1996), а также он стал первым дебютантом Крусибла, вышедшим в полуфинал со времен Энди Хикса (1995).

Полуфинальные пары чемпионата мира:

Люка Бресель (Бельгия) – Сы Цзяхуэй (Китай)
Марк Аллен (Северная Ирландия) – Марк Селби (Англия)

Полуфиналы пройдут 27, 28 и 29 апреля в формате best of 33 (до 17-ти побед). В четверг в каждом полуфинале будет сыграна одна сессия, состоящая из восьми партий.

(Фото: wst)




Отрывок из онлайн дневника «Снукерити» известного, но так и не ставшего восьмикратным в 2023 году Ронни О Всемогущего.
«Дорогой дневник, сегодня утром в Крусибле было достаточно свежо, влажно и практически безоблачно. Не прилетевший с утра, как обычно, голубь подтверждал мою мысль о том, что всё будет тихо, стабильно и в мою пользу. Внезапно на трибунах я заметил мужчину в жёлтом свитере и сидевшего рядом с ним весьма презентабельного и интеллигентного человека в монокле, которые выглядели примерно так.
ИнтенсивитиИнтенсивити
Уже тогда в мою голову закралась мысль «Кто они?» Неужели один из них - это организатор и заказчик песчаной бури на зелёном и неровном ворсе Крусибла? А второй смутно напоминал легендарного тренера, который регулярно высматривал наиболее слабых и проходящих соперников для Д. Мироновой в мейн-туре. Нет, я не был лично знаком с Кисой Воробьяниновым и его компанией, не довелось в пору занятости проштудировать вечные труды Ильфа и Петрова, но что-то подсказывало мне, что самые предприимчивые деятели бескорыстного фронта должны выглядеть примерно так, а не иначе.
Но подошедший к столу на второй половине дистанции Лукавый Брюс разрушил все мои мысли и ожидания. Он не позволил мне стать в один ряд с восьмикратным чемпионом мира Е. Сталевым. В общем, Сталев стал, а я нет. Придётся гонять голубей в Крусибле до пенсии и более.
А ведь уровень функциональной подготовленности позволял и большее. Однако почему не сложилось? Психологическая, физическая и технико-тактическая подготовка были на пределе максимума. Позволяли даже скандал в предверии форума закатить. Неужели скромный призовой фонд настроил меня против себя? Наверно нужно опять звонить в Россию и спрашивать, как дальше быть. Да, финансовый кешбэк от турнира есть. Но хватит ли его на все серии сериала «Литовченко и друзья» и тот самый загадочный и непредсказуемый курс не просто Марии?»





Кто сомневается почитайте.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/billiard/snuker/spbnews_NI1878260_P...



И это финалист Крусибла 2023. Как на это отреагируют представители отечественной школы современной психологии?



Метод Люка Бреселя. Каковский должен взять сие на вооружение.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.