Соуто здесь, Соуто там

На минувшей неделе на разных континентах состоялись два турнира с участием известных игроков. И испанец Хонас Соуто сумел не просто сыграть в обоих, но и заявить о себе.

Наш дайджест открывается заокеанским SuperBilliards Expo. В рамках этой выставки-ярмарки (которая, согласно наблюдениям завсегдатаев, посещающих SBE на протяжении многих лет, стала значительно скромнее и как-то потускнела) состоялся традиционный турнир по «девятке» с участием профи. Он так и называется: Pro Players Championship. В былые времена (даже еще в прошлом году) этих самых профи было хоть отбавляй. Теперь же, будто под стать выставке, менее ярко выглядел и заявочный список. Джейсон Шоу, Джон Морра, Эрл Стриклэнд, Джереми Соссеи, Уоррен Кьямко — этим перечисление имен главных претендентов на высшие места SBE-2023 по существу и исчерпывалось.

Молодой испанский игрок Хонас Соуто сумел удивить зрителей, опередив Шоу, которого чаще других прочили в победители (в конце концов, он выиграл прошлогодний турнир, и сделал это в условиях более высокой конкуренции).
56 участников играли сразу на выбывание, причем в интересном формате: сетами до пяти выигранных партий каждый, для победы в матче требовалось выиграть три сета. В общем, это похоже на теннисные турниры «Большого шлема», где каждый матч проходит до трех победных сетов.
Американец Шейн Вулфорд заставил Джейсона Шоу провести у стола все пять сетов: лишь выиграв решающий сет 5-2, шотландец сумел пройти дальше, в полуфинал, где в трех сетах обыграл Джонатана Пинегара (США). Для Соуто самая серьезная проверка также пришлась на матч 1/4 финала, где он с общим счетом по сетам 3:2 переиграл-таки филиппинского ветерана Кьямко. Причем испанец, выигравший первый сет, затем уступал 1:2. А вот канадцу Морре в полуфинале Соуто отдал только один сет.

Борьба между финалистами выдалась достаточно упорная, и лишь в одном сете было сыграно менее восьми партий. При этом сеты выдались разномастными. Так, первый ушел на раскачку: семь невынужденных ошибок на двоих, нереализованные возможности игры с руки и прочее. Третий приобрел тактический характер, и стал единственным в финале, разрешившимся в «контровой» партии. Выиграл его Шоу, который повел 2:1. Тем не менее последнее слово осталось за испанцем, выигравшим два следующих с общим счетом по партиям 10-5. Вот статистика титульного матча: 3-5, 5-3, 4-5, 5-3, 5-2.
(Мика Иммонен радостно позирует на фото вместе с Соуто потому, что стал победителем турнира среди сеньоров. На SuperBilliards Expo таковой состоялся впервые. Вообще финн хотел поучаствовать в обоих, но до начала игр не смог достоверно выяснить, разрешается ли подобное совмещение. А потом по такой же формуле «кто-то мне сказал» Мика решил, будто на открытом про-турнире не осталось свободных мест. Ну а среди игроков старшего поколения равных себе соперников Иммонен не встретил.)

А в середине недели Хонас Соуто уже играл по другую сторону Атлантики! Надо заметить, что на подобный вояж отважился не только он, но и его соотечественник Хосе Альберто Дельгадо. У испанских игроков была веская причина устремиться из Пенсильвании домой, в родные пенаты: в Сарагосе проходил рейтинговый турнир, с набором очков в зачет мирового рейтинга «девятки». Один из нескольких десятков, составляющих отныне новый мировой тур.

За рейтинговыми баллами в Испанию заглянули многие ведущие игроки Европы и даже американец Оскар Домингес (выбыл в 1/32 финала). Соуто добрался до 1/8 финала, где с минимальной разностью в счете (8-9) уступил Санину Пехливановичу. Босниец в следующем круге отправил в ряды зрителей самого сильного из испанских бильярдистов — Франциско Санчес-Руиса, и снова через «контру».
Также в решающей партии Войцех Шевчик обыграл Пиюса Лабутиса. Поляк и босниец составили одну полуфинальную пару. В другой полуфинал вышли Алекса Пецель (через победы над Имраном Маджидом и Максимилианом Лехнером) и Франциско Диас-Писарро. Турнирная практика 45-летнего испанца, многократного призера и двукратного победителя чемпионатов Европы, в последние годы не столь активна, но мастерство по-прежнему при нем. К тому же в Сарагосе ему повезло с сеткой «олимпийки», рассчитанной на 64 игрока. Достаточно было в первом круге пройти Дэвида Алькаиде (Диас решил задачу, выиграв 9-7), и сразу открывался путь в восьмерку лучших. В 1/4 финала Франциско Диас побеждает Конрада Юшчишина, который до того расчистил сетку, устранив и Марио Хе, и Петри Макконена.

Подарить местным болельщикам финал с участием представителя Испании у Диаса-Писарро не получилось. Сербскому игроку он проиграл 5-9. Шевчик с перевесом в три партии выиграл у Пехливановича, и, подводя итоги, выделил именно свою игру в полуфинальном матче.
Финальный матч Пецель начал лучше, но Шевчику вскоре удалось настичь соперника. Итог сражения — 9-6 в пользу польского спортсмена.

«Надо признать, что когда я начал сокращать отставание, кое-где не обошлось без везения. Но впоследствии у Алексы плохо получался разбой, я же, наоборот, стал разбивать успешно. И вот тогда я по-настоящему поверил, что могу выйти из этого матча победителем. В первом круге турнира я сыграл отвратительно, но позже разыгрался и достиг отличной формы к решающим встречам», — рассказал Войцех.

Турнир в Сарагосе проходил непосредственно перед этапом Евротура, а финальный день так и вовсе совпадал со стартом австрийского соревнования. В полдень Шевчик еще заканчивал финал, а в 18 часов начинался его первый матч в Санкт-Йоханне. Поляк успел, и сыграл отлично, попав в призеры. А вот лучшие испанцы хором проигнорировали этот Евротур. Те трое, что отправились в Австрию, занимают в европейском рейтинге 205-е, 206-е и 450-е места.