«Он предложил игрокам устроить бойкот — но зачем?»: Ронни О’Салливан сцепился с руководством мирового снукера

Семикратный чемпион мира Ронни О’Салливан резко раскритиковал руководство World Snooker Tour. Глава мирового снукера Стив Доусон ответил лидеру мирового рейтинга.


Ронни О’Салливан незадолго до старта чемпионата мира начал критиковать руководство мирового снукера. Он предложил игрокам объявить забастовку, пока не произойдут изменения.

В частности, Ронни считает, что необходимо «как минимум увеличить втрое» призовой фонд и искать миллиардеров, как, например, компания Liberty Media в «Формуле-1». Некоторые турниры (например, Shoot Out) теряют свою привлекательность, а сам снукер становится дешевым.

По мнению Ронни, снукер сейчас находится в плачевном состоянии, и его нужно отдать людям с большими амбициями.

Глава World Snooker Tour Стив Доусон выступил с большим ответом на критику О’Салливана.

«Ронни — легенда нашего спорта, но иногда он заходит слишком далеко в своих высказываниях.

Он никогда не присутствовал на собрании игроков и не делился с нами своим мнением. У него есть три способа: руководство WST, совет игроков WPBSA и собрания игроков. Он не участвовал ни в одной из встреч. У него также есть мой номер, и он может поговорить со мной напрямую», — приводит слова Доусона сайт World Snooker Tour.

«Он часто сравнивает снукер с гольфом и теннисом, — продолжает босс мирового снукера. — Но я бы поспорил с тем, что он такой же пример для подражания, как Рори Макилрой (гольфист) или Роджер Федерер (теннисист). Комментарии, подобные тем, что сделал Ронни на этой неделе, наносят ущерб нам как спорту».

Дальше Доусон привел несколько показателей роста.

«В 2010 году было шесть турниров, а общий призовой фонд составлял 3,5 миллиона фунтов стерлингов. В этом сезоне 21 турнир. До пандемии призовой фонд достиг отметки в 15 миллионов фунтов стерлингов, а в настоящее время составляет 11 миллионов фунтов стерлингов.

Падение с 2019 года было вызвано невозможностью проводить турниры в Китае, пока страна находилась в изоляции. Мы хотим возобновить соревнования в Китае в ближайшем будущем, и тогда мэйн-тур будет сильнее, чем когда-либо», — считает Доусон.

Он также подчеркнул, что долгосрочная стратегия WST заключается в «увеличении количества турниров и призовых».

По его словам, даже в период мирового кризиса снукер бьет рекорды.

«Наша ТВ-аудитория и digital-аудитория выше, чем когда-либо. В Великобритании в этом сезоне мы побили рекорды по количеству билетов на многие мероприятия. На «Мастерсе» в Лондоне Ронни играл перед 2 000 болельщиками. Он также выиграл титул в Гонконге перед 9 000 зрителей», — отметил руководитель мирового снукера.

Он считает, что такие показатели не свидетельствует о кризисе.

«Трудно создавать новые турниры сейчас, но у нас есть максимальные возможности для того, чтобы календарь был заполнен, и мы будем продолжать это делать», — добавил Доусон.

По его мнению, О’Салливан неуважительно относится к игрокам и руководству снукера.

«Его комментарии неуважительны по отношению к руководству снукера, спонсорам, аренам и игрокам. В прошлом он назвал низкорейтинговых игроков «нампти», хотя они так же любят снукер, и наша задача им помочь. И в этом сезоне мы обеспечили каждому игроку гарантированную финансовую поддержку в виде 20 000 фунтов», — заявил глава WST.

И главное. Доусон прокомментировал инициативу Ронни о бойкоте.

«Он предложил игрокам объявить бойкот — но зачем? Это точно не принесет новый доход. Как и заявления о том, что игроки боятся высказать свое мнение из-за штрафов. Это неправда. Количество оштрафованных игроков за комментарии в СМИ минимально. Снукеристам предоставляется гораздо больше свободы, чем спортсменам в других видах спорта.

И если бы Ронни использовал свою популярность во благо и стал настоящим амбассадором снукера, то помог бы развитию не только снукера, но и спортивного движения в целом», — сказал Доусон.

«Снукер важнее любого игрока. Этот вид спорта продолжит развиваться, и мы не сомневаемся, что с каждым годом он будет становиться успешнее.

Мое послание Ронни и всем игрокам — мы всегда открыты для диалога», — заключил руководитель мирового снукера.

(Фото: wst)





Дисквал то будет или что, щеки понадували и забыли


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Ронни друг наш, привыкайте к скромности — Европа то банкротится, откуда деньги то на призовые. И сравнивать с Формулой, мнда уровень конечно зашкаливает, ещё бы с футболом сравнили.



Изображение пользователя Mikhail.

<< Снукеристам предоставляется гораздо больше свободы, чем спортсменам в других видах спорта >>

Да, то-то они поголовно помалкивают. Включая тех, кто изредка грозится "я расскажу обо всем".



Матчрум ведь дофига всякого набрал в портфель. В каком-то смысле понятно, что снукер вместо "наше всё" становится "одним из".



Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.