Турнирные рекорды Санчес-Руиса

Испанский бильярдист продолжает демонстрировать феноменальный текущий уровень игры. К списку своих громких побед он добавил Премьер-лигу пула.


В розыгрыше пригласительного турнира, состоявшемся в английском Лестере, приняли участие 16 игроков, среди которых были две представительницы прекрасного пола: Со Соа (Корея) и Чоу Чье Ю (Тайвань). В течение пяти дней участники Премьер-лиги по разу сыграли каждый с каждым, проведя в общей сложности 120 матчей — по 24 в день.

По итогам этого коллективного кругового турнира отсеяли шесть игроков с худшими результатами. Чоу, чемпионка мира по «девятке» и «десятке» среди женщин, сразу оказалась главным аутсайдером. Первого успеха тайваньке удалось добиться лишь на четвертый день, причем пришел он в матче с другой дамой, участвующей в турнире. Впрочем, Чоу была близка к дебютной победе и ранее: во встречах со Скайлером Вудвордом и Франциско Санчес-Руисом она уступила со счетом 4-5. Всего же 15 матчах она одержала только три победы (одна из которых — над Шейном Ван Боунингом) и замкнула итоговую таблицу. Со Соа удалось выиграть на один матч больше (в актив кореянке можно занести встречу, выигранную у Альбина Оушана). Столько же — по 4 победы — на счету Халида Аль-Гамди и Эрла Стриклэнда. Всего треть проведенных матчей сумел выиграть англичанин Крис Меллинг. И шести побед Луонг Дук Тьена из Вьетнама также оказалось недостаточно, чтобы претендовать на продолжение игры.

Лидерами первой стадии лиги выступили Джейсон Шоу и Санин Пехливанович. Оба подошли к заключительному дню стартового группового турнира с соотношением побед и поражений 10-2. Боснийский игрок одержал три победы, добившись наилучшего баланса, 13-2. Тогда как опытный шотландец позволил себе провести эту игровую сессию в режиме энергосбережения: проиграл все три встречи. И на вторую позицию взлетел Наоюки Ои, который из 15 матчей выиграл 11 (три победы в последней сессии, на которую как нельзя кстати для японца пришлись матчи с игроками, оказавшимися в аутсайдерах). На третьем месте закончил эту стадию Франциско Санчес-Руис, а Шоу удержался на четвертом.

Десять игроков, оставшиеся в Премьер-лиге, сыграли еще круг. Как и днем ранее, Пехливанович нанес поражение Шоу. На этот раз матч имел значение для обоих, и шотландец вроде бы уверенно двигался к победе, ведя 4-0 по партиям. Однако босниец проявил недюжинное рвение и забрал разыгрываемое очко в «контровой». Впрочем, победы над Ву Кунь Линем, Ои и Ван Боунингом обеспечили Шоу достаточно уверенное положение. Место в лидирующей четверке он удержал, чего при задаче оказаться в числе шести лучших было вполне достаточно.

Четверку выбывших составили два американца — SVB и Вудворд — и победитель прошлогодней Премьер-лиги Альбин Оушан, а также тайванец Ву. Пехливанович сохранял за собой первое место в таблице, пока его не настиг Санчес-Руис: испанец отобрал лидерство в результате победы в очной встрече (5-3), а всего к тому времени выиграл восемь из девяти последних матчей.
Ван Боунинг, который к вечерней сессии перед очередной отсечкой уже утратил шансы на попадание в финальную шестерку, в двух последних матчах одержал не очень нужные ему самому победы, лишив при этом надежд Ву Кунь Линя (которому как раз необходимо было набрать недостающее очко в матче с американцем).

Шоу, Пехливанович, Санчес-Руис, Ои, Конрад Юшчишин и Алекс Пагулаян — вот те, кому предстояло побороться за места в полуфиналах. Проиграв Пагулаяну (4-5) и Пехливановичу (0-5), из числа претендентов выпал польский игрок. А Пагулаян и Ои набрали одинаковое число очков, и их итоговые места в турнирной таблице определялись по соотношению выигранных и проигранных партий. И если год назад Наоюки Ои не попал в полуфинал как раз по этому показателю, то на этот раз цифры сложились в его пользу.
Пагулаяну оставалось рассчитывать на то, что Юшчишину удастся не просто победить японца, а добиться как можно более крупного разрыва в счете. Ои уступил поляку, но только в «контре», и обошел Пагза.

В результате всех предварительных игр таблицу возглавил Санчес-Руис, который провел последние дни на мажорной ноте и в итоге зафиксировал рекордные 22 победы (в 29 матчах). В полуфинале FSR получил в соперники ставшего четвертым Наоюки Ои. Во втором полуфинальном матче сразились Джейсон Шоу и Санин Пехливанович. Теперь уже шотландский игрок отставил баловство и осадил ретивого боснийца, выиграв со счетом 7-4. Преимущество испанца, который ранее в ходе турнира победил представителя Японии во всех трех очных поединках, составило на одну партию больше: 7-3.

Финал лучший на текущий момент игрок мира — а это Франциско Санчес-Руис, на пяти последних турнирах «Матчрум» четырежды выступивший в финале — выиграл со счетом 7-4. Джейсон Шоу при этом выглядел так, словно отведал хины. Не только непосредственно в момент поражения, но и на церемонии награждения, чем в очередной раз вызвал разговоры о неумении проигрывать достойно. Спору нет, в одном из важных эпизодов финала Санчес-Руису повезло удачно отыграться в ответ на отыгрыш Шоу — однако это не оправдывает настолько угрюмого и невнятного поведения, когда перипетии матча остались позади.

Из призового фонда в размере 100 тысяч долларов США Франциско Санчес-Руис как победитель получил 20, Джейсон Шоу как второй призер — 12 с половиной, проигравшие в полуфиналах — по 8. Выплаты игрокам, занявшим места с 5-го по 10-е, распределились в интервале от 7 тысяч до 4500, а шесть игроков, выбывшие первыми, получили от 3750 до 2500 долларов согласно местам в итоговой таблице.

(Фото — Taka Wu, Matchroom MultiSport)




А в это время в Америке....тоже кое-что происходило


Изображение пользователя Mikhail.

Это факт неоспоримый, однако всему свое время.



А шо там было? Известный недокатала Джонни Биденко, проиграв в коммерцию приезжим и опытным российским каталам, опять упал с трапа, пытаясь оправдаться в глазах публики, или в порыве отчаяния он снова забил свояка с разбоя в снукере?)


Изображение пользователя Mikhail.

Еще один штрих к портрету, на тему текущей формы испанца. На второй стадии Премьер-лиги, когда в игре осталось 10 участников, 9 из них были представителями группы с самым что ни на есть высоким уровнем игры (свыше 800 очков по рейтингу FargoRate, который этот самый уровень и отражает). Так вот Санчес-Руис в 16 матчах с этими соперниками одержал 14 побед (хотя бы и в формате коротких сетов): 8-1, когда осталось 10 игроков, 4-1 далее, когда осталось шестеро, и наконец 2-0 в матчах на вылет.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.