Лига «Лонгони», второй сезон

После стартового тура с победами уехали команды Польши и Испании.


После стартового тура с победами уехали команды Польши и Испании.

В состязании по-прежнему участвуют 12 команд, и они всё так же формируются из двух лучших представителей отдельно взятой страны согласно европейскому рейтингу на момент проведения очередного тура.

По регламенту турнира четыре сборные, занявшие последние места в группах, выбыли из очередного розыгрыша. Соответственно, вместо команд Албании, Греции, Сербии и Италии теперь выступят сборные Чехии, Венгрии, Северного Кипра и Швейцарии.

Предыдущую Лигу «Лонгони» польская команда отыграла в неизменном составе: высшие позиции среди поляков удерживали Виктор Зелински и Войцех Шевчик. К концу года Мишко Фортунски обошел Шевчика в рейтинге. Но в Таллине, где состоялся первый тур, Шевчик все-таки выступил — по той причине, что Зелински отбыл за океан, играть в Лас-Вегасе. И поделился впечатлениями от участия в командной лиге.

«Я рад тому, что Лига «Лонгони» продолжается. В прошлом году благодаря ему я получил отличную дополнительную игровую практику. И своего рода разогрев перед этапами Евротура, возможность и войти в игровой ритм, и почувствовать столы.

Формат scotch doubles (при котором игроки поочередно сменяют друг друга у стола в рамках подхода команды.Прим. ЛЛБ) очень здорово мотивирует, потому что ты стремишься ни в коем случае не подвести своего напарника. И при этом особенно приятно, если тебе удается составить команду вместе с хорошим другом. Пул ведь очень индивидуальный вид спорта, поэтому такая возможность разделить положительные эмоции и повеселиться (если ситуация складывается в вашу пользу) — это всегда замечательно.

Мне посчастливилось провести весь прошлогодний турнир Лиги в паре с Виктором. Я абсолютно доверяю ему в игровом плане, а кроме того, хочу заметить, что его отличный разбой несколько раз выручал нас в нужный момент.

Вместе с тем формат этого турнира таков, что по ходу следует быть постоянно готовым к смене напарника. И если команда продолжает побеждать, то это обстоятельство может превратиться в своего рода препятствие. Ведь когда что-то получается хорошо, у тебя нет стремления что-то менять.
А если говорить конкретно о команде Польши, шанс на подобные перемены состава очень велик.

Мне повезло выступить за нашу команду еще раз, ведь Мишко опередил меня в рейтинге. Но мы очень много играли в паре, в том числе дважды — на командном Кубке мира по пулу. Поэтому с точки зрения сыгранности и взаимодействий нам не о чем волноваться».

В первом туре, в котором приняли участие польские игроки, основания для волнений и впрямь не возникло. Стартовый матч победители предыдущей Лиги «Лонгони» выиграли без особого труда, позволив оппонентам из Северного Кипра отличиться только в трех партиях (7-3). Мустафа Альнар и Осман Санлисой держались вровень до счет 2-2, после чего проиграли три партии подряд.

Во втором матче тура (а их всего два и состоялось, из-за того, что авиарейсы других планируемых участников задержались) перед зрителями предстали соперники поляков по прошлогоднему финалу Лиги — сборная Испании.
Дэвида Алькаиде и Франциско Санчес-Руиса не без оснований считают едва ли не лучшей парой в пуле. Обладатели командного Кубка мира не просто оправдали статус фаворитов в матче против эстонского дуэта Денис Грабе/ Карл Гнадеберг, а учинили соперникам разгром. Выиграв пять первых партий, испанцы легко довели встречу до победы, 7-1.

Матчи Норвегия — Швейцария и Германия — Нидерланды перенесены на следующий тур Лиги, который состоится в апреле в австрийском Санкт-Йоханне.