Эрл Стриклэнд — в числе избранных участников Премьер-лиги

Компания «Матчрум» анонсировала турнир под названием Премьер-лига пула: он состоится в марте с участием 16 приглашенных игроков.


В розыгрыше — 100 тысяч долларов США. Минимально гарантированная выплата каждому участнику составит 2500 долларов. Организаторы постарались сделать состав как можно более разнообразным: в Премьер-лиге выступят представители не менее 12 стран.

Игры в рамках Премьер-лиги пула (Premier League Pool, PLP) состоятся с 6 по 13 марта на арене «Морнингсайд» в английском Лестере.
Во главе списка участников Премьер-лиги — новоявленный чемпион мира, испанец Франциско Санчес-Руис. Также в Лестере сыграют второй номер мирового рейтинга «девятки» Шейн Ван Боунинг и Альбин Оушан — австриец стал победителем Премьер-лиги год назад. Особый интерес представляет фигура Эрла Стриклэнда, который возвращается в Великобританию впервые с тех пор, как его вынужденно отстранили от участия в Кубке Москони 2021 года. В пригласительных же турнирах «Матчрум» американский ветеран не выступал с 2018 года (когда Эрл выступил на «Мастерс»).

Кроме того, в число приглашенных вошли Алекс Пагулаян, Джейсон Шоу и Скайлер Вудворд, Ву Кунь Линь и Конрад Юшчишин. Удостоили ангажементом и победителя юниорского турнира «имени Ван Боунинга»: лучшим на SVB Junior Open стал Халид Аль-Гамди из Саудовской Аравии. В Лестере состоится дебют на турнирах «Матчрум» корейской звезды женского бильярда: речь о Со Соа (когда-то посещавшей Москву в качестве участницы юниорских чемпионатов мира по «девятке»).

Имена остальных участников Премьер-лиги организаторы обещают назвать в ближайшее время.
Следить за ходом матчей турнира можно будет с помощью сервиса Matchroom.Live, а также на YouTube-канале Matchroom Pool.

Формат Премьер-лиги пула:

  • в течение первых пяти дней турнира каждый из 16 участников по разу сыграет со всеми остальными
  • по результатам пяти дней будет сформирована таблица, и шестеро последних игроков выбывают из дальнейшего розыгрыша
  • оставшиеся десять игроков в течение двух дней вновь играют друг с другом по круговой системе; по итогам этих матчей определятся еще четверо выбывающих
  • оставшаяся шестерка претендентов на победу в течение заключительного дня турнира также сыграет «в круг», четверо лучших по результатам этих встреч выходят в плей-офф
  • все матчи групповой стадии пройдут до 5 побед
  • выигранный матч приносит игроку один балл
  • при равенстве очков положение игрока в турнирной таблице определяется следующим образом: сначала по разности выигранных и проигранных партий, а если и этот критерий не позволяет выявить, кто должен расположиться выше, — по результату личной встречи.



Читайте также