Лучшие игроки Премьер-лиги — Филлер и Оушан. Но чуть сильнее австриец

Затяжной дебютный розыгрыш Премьер-лиги пула завершился победой двукратного чемпиона мира. Как, собственно, и ровно год назад, когда это место в календаре занимала «Чемпионская лига пула».

На старт вышли 16 игроков. Это количество постепенно предстояло сократить до шести, чтобы в дальнейшем определить четверку полуфиналистов. Чем участники Премьер-лиги пула и занимались на протяжении целых восьми дней. Забегая вперед, отметим, что те, кто с ходу заявил о своей отличной готовности, и финишировали выше остальных.

Первая отсечка — по прошествии пяти дней игры. Худший результат в итоге показал Элент Качи: у албанца всего 2 выигранных поединка из 15. Немногим лучше выступил Максимилиан Лехнер (4-11). Оба проявили себя хуже, чем Келли Фишер, у которой соотношение побед и поражений 5-10 — такое же, как у Наоюки Ои и Оливера Сольноки. Англичанка в первые два дня сделала серьезную заявку на то, чтобы войти в число десяти участников, продолживших игру во второй стадии турнира. Она нанесла поражения упомянутым Качи и Лехнеру, да и Шейн Ван Боунинг едва избежал конфуза: в матче до 5 побед он проигрывал Фишер со счетом 1-4. Но уже на третий день Келли переместилась в зону вылета (и при равенстве очков с Омаром Аш-Шахином и Сольноки она уступала обоим по разности партий).

Альбин Оушан выиграл десять стартовых матчей, и лишь Дэвиду Алькаиде удалось нанести Альбину первое поражение в Премьер-лиге. В тот же день Оушан проиграл еще раз — Скайлеру Вудворду. Йошуа Филлер уступил только в двух поединках: Джейсону Шоу и как раз Альбину. Немудрено, что Филлер и Оушан за пару раундов до финиша первого этапа обеспечили себе попадание в следующий.

Вскоре к лидирующей двойке присоединились еще четверо: также досрочно вопрос выхода в следующий этап лиги решили Джейсон Шоу, Ван Боунинг и два испанца — Алькаиде и Франциско Санчес-Руис. Математические шансы на проход к этому моменту сохранял даже Макс Лехнер, но его судьба быстро решилась проигрышем Ван Боунингу. Шейн, слегка забуксовавший в начале турнира, затем разыгрался и закончил первый этап с 11 победами в 15 встречах. Итак, по итогам первой стадии распрощались с шестью игроками, оказавшимися в хвосте таблицы.

В начале второй блеснул (но ненадолго) Джейсон Шоу. Он выиграл все пять матчей одного дня — однако на следующий шотландца будто подменили, и в четырех встречах он не одержал ни одной победы. По прошествии еще девяти кругов организаторы получили четкие очертания заветной финальной шестерки, из которой предстояло выделить участников полуфинала. За чертой остался испанский дуэт, а также Аш-Шахин и Мишко Фортунски. А к названным ранее лидерам (Оушан, Филлер, Шоу) примкнули американцы (Ван Боунинг и Скайлер Вудворд) и Александрос Казакис.

Вудворд стал самым ярким игроком второй стадии (7 побед из 9), и лидировавший в таблице Йошуа Филлер опережал Ская лишь по дополнительному показателю (на счету немца было больше выигранных партий). Попасть же в полуфинал Вудворду не позволила разность партий, которая оказалась чуть хуже, чем у Шоу (при равенстве очков между ними).

Четверку полуфиналистов сформировали Филлер, Оушан, Шоу и Ван Боунинг. Одну пару составили немец и шотландец — два MVP победных для европейцев розыгрышей Кубка Москони, тогда как второе место в финале оспаривали австрийский чемпион мира и американец, от которого это звание постоянно ускользает.
Филлер в третий раз за минувшую неделю переиграл Шоу, и сделал это довольно легко (в удлиненном по сравнению с предыдущими днями сете Йошуа повел 4-0 и победил с итоговым счетом 7-3). А Оушан и Ван Боунинг прошли всю предусмотренную регламентом дистанцию, выявив финалиста только в решающей партии. Шейн ликвидировал отставание со счета 3-6, но «контровую» не выиграл.

В финале Йошуа Филлер быстро добился такого же преимущества, что и в матче 1/2, — в четыре безответные партии. Но Альбина это не смутило, и он нагнал ушедшего было в отрыв оппонента. А при счете 5-5 забрал две партии, одержав победу в первом в истории розыгрыше Премьер-лиги пула.