Президентский финал

Англичане Али Картер и Том Форд сыграют в финале рейтингового турнира German Masters.

Полуфиналы рейтингового турнира German Masters получились настолько яркими и драматичными, что теперь возникает вопрос, а хватит ли эмоций у финалистов на решающую встречу.

Первым финалистом стал Али Картер, сумевший остановить героя этого турнира Роберта Милкинса, который в течение двух дней сделал серии 146 и 147 очков.

Картер проигрывал к перерыву 1-3, но после возобновления встречи включил серийность и перевернул матч, превратив 1-3 в 5-3. За этот отрезок он сделал серии 72, 67, 133 и 83 очка.

Милкинс не сдался и ответил сотней (109 очков), а также точной игрой на цветных шарах в концовке 10-го фрейма. Но в решающей партии хладнокровнее оказался Картер – 6-5.

Похожий сценарий был и у второго полуфинала. Только на перерыв Том Форд и Джек Лисовски ушли при равном счете – 2-2. Финалист German Masters 2021 года весь матч догонял Форда. Лисовски уступал 0-2, 2-3 и 3-5, но ему постоянно удавалось отыгрываться. Казалось, что в решающей партии Лисовски заберет победу, но набрав 52 очка и поставив снукер, он не смог забить еще пару шаров и выиграть матч. Форд наказал соперника за ошибку победным брейком в 63 очка.

Серии Форда – 63, 70, 84, 89 и 104 очка, брейки Лисовски – 52, 54, 80, 84 и 102 очка.

Картер вышел в свой 11-й финал рейтингового турнира. У него 4 победы и 6 поражений. На German Masters в 2013 году Картер в финале победил Марко Фу – 9-6, а в 2017-м он в матче за титул уступил Энтони Хэмилтону – 6-9.

Форда ждет всего лишь второй матч за титул. В 2016 году он на скромном турнире Paul Hunter Classic потерпел поражение от четырехкратного чемпиона мира Марка Селби – 2-4. Тот турнир тоже проходил в Германии, но в другом городе – Фюрте.

В личных встречах у Картера ощутимый перевес – 3-0. На прошлой неделе они встречались в матч-фрейме турнира Shoot Out. Тогда в 1/8 финала со счетом 20-14 победу одержал Форд, но эта партия не учитывается в подборке личных встреч.

Картер (23-й номер мирового рейтинга) и Форд (24-й) не входят в топ-16, то есть в нынешнем сезоне состоится второй финал рейтингового турнира между игроками, находящимися за пределами топ-16. 4 декабря на Scottish Open Гэри Уилсон разгромил Джо О’Коннора со счетом 9-2.

Финал German Masters пройдет 5 февраля в формате best of 19 (до 10-ти побед). Победитель получит 80 тысяч фунтов и рейтинговых очков, а финалист – 35 тысяч.

(Фото: wst)

В личных встречах у Картера ощутимый перевес – 3-0.- на самом деле 5:2.

Изображение пользователя Mikhail.

По факту верно, но на самом-самом деле я бы не учитывал игрушечные сеты до 3 побед. То есть три встречи между ними в рамках Чемпионской лиги - долой. И единственный фрейм в Шут-ауте - туда же. Итого 3-0 по "личкам" в пользу Капитана. То есть вполне имеет право на жизнь.