Первая победа Уэйклина, яркий дебют Градинари, шоу от Пумджаенга: как прошел Shoot Out

В Лестере завершился рейтинговый турнир Shoot Out, победителем которого стал Крис Уэйклин. Для 30-летнего англичанин эта победа стала первой в карьере.

Shoot Out – особый турнир в снукерном календаре. Он проводится по нестандартным правилам:

1. Матч состоит из одного 10-минутного фрейма
2. В первой половине партии игрокам на удар отводится 15 секунд, а во второй время сокращается до 10 секунд
3. Игрок при выполнении удара должен либо забить шар, либо отыграться так, чтобы хотя бы один шар коснулся борта
4. Любой фол – соперник играет с руки, то есть ставит биток в любую точку стола
5. В случае ничьей проводится перестрелка на синем до первого промаха, но синий должен быть забит прямым ударом (флюк не считается)

Сразу в двух матч-фреймах первого раунда были такие перестрелки. Обе в один день, но в разных игровых сессиях. Валлийцы Мэттью Стивенс и Доминик Дэйл за 10 минут не выявили победителя – 49-49, а синий забил Дэйл. Позднее англичанин Крис Уэйклин и пакистанец Фарах Аджаиб сыграли партию 25-25, а на синем выиграл Уэйклин.

Кто бы мог подумать, что эти две перестрелки на синем окажут такое влияние на весь турнир. Дэйл в итоге дошел до полуфинала, где проиграл бельгийцу Жюльену Леклеру, а Уэйклин стал победителем, в финале с Леклером сделав сенчури 119 очков. Эта серия стала лучшей на Shoot Out. Также сотни сделали Али Картер (117), Майкл Холт (116) и Сяо Годун (106).

После победы над Аджаибом Уэйклин обыграл Алфи Бердена (49-7), Джо Перри (33-14), Джека Джонса (38-35), Майкла Уайта (42-22), Дэниела Уэллса (46-23) и Жюльена Леклера (119-0).

На Shoot Out дебютировал 14-летний игрок из Молдовы Владислав Градинари. Он прошел два раунда, стал самым молодым игроком, выигравшим ТВ-матч на рейтинговом турнире, и вышел в финальный день турнира.

Был и еще один 14-летний юноша Райли Пауэлл, который в первом раунде обыграл 8-го номера мирового рейтинга Кайрена Уилсона со счетом 41-31.

Точно можно сказать, что Shoot Out создан для Дечавата Пумджаенга, а Дечават Пумджаенг создан для Shoot Out. Игрок из Таиланда и на обычных турнирах может совершать глупости с улыбкой на лице, а на Shoot Out это только приветствуется.

Пумджаенг прошел трех соперников – Сы Цзяхуэя (33-14), Тепчайа Ун-Ну (62-40) и прошлогоднего финалиста Марка Уильямса (53-12). Проиграл он Лиаму Хайфилду (3-79).

Следующий рейтинговый турнир German Masters пройдет с 1 по 5 февраля в Берлине.