Чоу Чье Ю приносит Тайваню чемпионское золото. Кристина Ткач — с бронзовой медалью!

Новая чемпионка добилась выдающегося результата на чемпионате мира по «девятке» среди женщин, — турнире, которого мы не видели вот уже четыре года.


Причиной всему — злополучный коронавирус. Соответственно, предыдущий розыгрыш престижного трофея состоялся в 2019 году, и в роли действующей чемпионки планеты в Атлантик-Сити приехала Келли Фишер. Которая за прошедшие с тех пор годы, похоже, стала еще сильнее. И до сих пор только ей удавалось вклиниться в плотные ряды китаянок, оккупировавших верхнюю ступень пьедестала.
Однако вовсе не звездная англичанка по прозвищу Kwikfire доминирует в женском бильярде в последние несколько месяцев…

С доковидной поры изменился и антураж турнира. Он сменил дислокацию, перебравшись из Поднебесной, где проходил в течение долгого времени (с 2009-го), в Америку — потому что права на организацию чемпионата приобрели компании Predator и CueSports International. Объединившие усилия на турнирной ниве и предложившие, в частности, по-прежнему странноватый формат проекта US Pro Billiard Series (это те самые «буллиты» после коротеньких сетов).

В чемпионате мира 2023 года приняли участие 64 спортсменки, прибывшие бороться за распределение призового фонда в сумме 148 тысяч долларов США. Чемпионке при этом выделено 30 тысяч — куш очень внушительный для женского пула даже по нынешним временам.
Китаянок по-прежнему недостает на крупнейших бильярдных форумах. Но даже в их отсутствие сильнейшие европейские игроки порой как-то излишне тушуются. Например, на этом чемпионате неожиданно грустно выступили такие мастерицы, как Амалия Матас, Вероника Ивановская и Бояна Шарац. А вместе с ними и американка Эйприл Ларсон.
Последняя проиграла двум представительницам Тайваня (в том числе будущей чемпионке, что не зазорно), Ивановская потерпела поражение от своей соотечественницы Ким Витцель, отправила на самое турнирное дно испанку (Матас из названной и весьма титулованной компании финишировала ниже остальных; при том что она, между прочим, была в числе 16 «сеяных» игроков, под номером 7!), прежде чем сдаться на милость очередной тайваньской бильярдистке — Чэнь Цзяхуа.
А на долю сербки выпал неудачный жребий: первое поражение она получила от заматеревшей Пиа Филлер (6-7), второе — от Дженнифер Барретты (5-7). В общем, с лидерами женского пула Шарац не совладала.

На фоне того, что новое европейское поколение не торопится принять бразды правления, в авангард вышла старая гвардия. Келли Фишер, Ясмин Оушан, и даже Эллисон Фишер! С того момента, как Эллисон выступала в финале ЧМ по «девятке», минуло 13 лет, а последний чемпионский титул Роковой герцогини и вовсе датируется 2001 годом. И вот, представьте, почтенная английская леди едва не завоевала чемпионское звание вновь!

Маргарита Фефилова-Стайер (так белорусская бильярдистка поименована в официальных пресс-релизах) проиграла на прошедшем чемпионате только одной сопернице. Зато дважды. В первой встрече с Маргаритой Чезка Сентено (Филиппины) проигрывала 1-5, но сумела перехватить инициативу и взяла верх в решающей партии (7-6). Четыре победы в «нижней» сетке вывели Фефилову-Стайер в число 16 участниц «олимпийки», где случайный жребий выбрал ее соперницей… опять-таки Чезку. Повторная встреча завершилась с явным преимуществом филиппинской звезды, 9-3.

Кристине Ткач также пришлось пробиваться в плей-офф через «низ». В квалификационном раунде «верхней» сетки россиянка уступила в «контровой» Хье Джуджин из Кореи. Поэтому вопрос попадания в следующую стадию пришлось отложить на время еще одного матча — против Чэнь Хо Юн (Тайвань), который завершился победой Кристины с перевесом в две партии.

Войти в число призеров чемпионата мира Ткач смогла благодаря трудовой победе над Чихиро Кавахарой из Японии. При счете 8-7 она забила сложный джамп и, что немаловажно, добрала оставшиеся шары. Но этой четвертьфинальной дуэли предшествовал матч куда более драматичный.
Кругом ранее Кристина встречалась с Ясмин Оушан. Проигрывала 6-8. («Признаться, я думала, что все кончено, — делилась Ткач после матча. — Ясмин предоставила мне последний, пожалуй, шанс, и тогда я подумала, что теперь надо просто играть как играется».) Превосходно разобралась с позицией, собрав 16-ю партию (и добившись «контры»). И вот тут сперва не сумела вывести биток поближе к двойке, а на дальнем ударе совершила промах. Синий шар фуксом завалился в угловую лузу того же короткого борта… Многие зрители трансляции сокрушались, что судьбу матча в такой важный момент решило грандиозное везение. Да, это игра «девятка» предстала во всей своей красе. Или, вернее сказать, неприглядной натуре. (Так давайте вновь и вновь возблагодарим английских промоутеров, которые стремятся прибрать к рукам мировой профессиональный пул, за выбор именно этой дисциплины в качестве «двигателя прогресса»; режим сарказма в положение «выкл.»)


Результаты четвертьфиналов, где выступали английские однофамилицы Фишер, можно считать очень неожиданными. Келли всю дорогу уступала Со Соа, догнала-таки по итогу 12-й партии, а в «контровой» не справилась с заурядной девяткой! За мгновение до этого нервы сковали руки и кореянке, которая очень грубо ошиблась, играя восьмой шар в среднюю лузу — и фактически подарила Фишер победу. Но, получив нежданный шанс все-таки выйти в полуфинал, победный шар отправила в лузу с внешней невозмутимостью. Британка впоследствии написала в соцсетях, что вспоминать о том своем ударе будет еще долго...

Эллисон же, невзирая не многочисленные заслуги и победную поступь на этом чемпионате, вряд ли могла рассматриваться фаворитом в матче против Сентено. Но она нашла в себе какие-то резервы, позволившие за один день сотворить сразу две победы и обойти игроков нового, молодого поколения. Филиппинку Эллисон Фишер обыграла с итоговой разностью в две партии, а в полуфинальном матче безупречно выступила и против Кристины Ткач. Возможно, такое преображение Эллисон, ставшее стало сюрпризом для многих, застало врасплох и российскую бильярдистку, которая в этом матче не была похожа сама на себя.
Тем не менее в активе Ткач — третье место на чемпионате мира! Наивысшее на данный момент достижение в карьере бильярдистки, увенчанной множеством титулов. И зная о той работе, которую Кристина проводит над своей игрой, хочется быть уверенным, что завоевание ею мировой короны лишь дело времени.

Финал одновременно порадовал и огорчил фанатов. Огорчил отсутствием какого-либо намека на борьбу. Огорчил и тех персональных болельщиков Эллисон Фишер, которые надеялись, что ей удастся написать удивительную страницу своей игровой биографии, став чемпионкой так много лет спустя. А порадовал высоким уровнем в исполнении Чоу Чье Ю.

У англичанки, разгромленной в итоге «всухую», в финальном сете была возможность отметиться на табло еще в самом начале. Во 2-й партии Чоу оставила сопернице четыре несложных шара, а Фишер не забила простую девятку (про такие игровой народ еще говорит «дармовая»). После этого легенду женского снукера и пула у стола больше особо и не видели. Разве что при 0-4 она получила шанс на атакующий удар, выполнила его, но выход оказался неудачен, а последовавший отыгрыш и того хуже. В дальнейшем Эллисон подходила к столу лишь изредка, и то чтобы сыграть из маски.

Напомним, что Чье Ю Чоу в сентябре стала чемпионкой мира по «десятке». И теперь, завоевав титул в дисциплине «девятка», стала обладательницей выдающегося достижения, объединив у себя два этих чемпионских титула! До сих пор это уникальное событие явила миру только Келли Фишер, которая также сперва стала чемпионкой по «десятке» (ноябрь-2011), а затем и по «девятке» (июнь-2012). Достижение тайваньской бильярдистки означает, что сейчас именно она является безусловным первым номером в мировом женском пуле. С нетерпением ждем возвращения знаменитой «китайской армады» во главе с некогда блистательной Чэнь Шимин…

Восемь лучших игроков ЧМ-2023 по «девятке»:

1. Чоу Чье Ю
2. Эллисон Фишер
3. Кристина Ткач, Со Соа
5-8. Келли Фишер, Чезка Сентено, Чихиро Кавахара, Хье Джуджин