«Джейсон Шоу Классик»

Болельщики иронично предполагают, что в скором времени именно так переименуют Turning Stone Classic, где Шоу переписывает рекорды. Очередная победа стала для него уже девятой!

Первый большой турнир нового календарного года — Turning Stone Classic XXXVI— собрал полную сетку на 128 игроков. Многие из них имели веские основания рассчитывать на кусочек призового фонда, сумма которого с учетом добавленных по американской традиции средств (25 тысяч местных долларов) составила 47 тысяч. И некоторые планировали урвать кусочек посолиднее.
В частности, Джейсон Шоу, непревзойденный рекордсмен Turning Stone Classic. Не так давно он еще состязался с Ван Боунингом по количеству трофеев, завоеванных на этих турнирах (у каждого было по семь), а по итогам предыдущего вновь обошел американца. Более того: в Верону (штат Нью-Йорк) образца января 2023 года шотландец прибыл в ранге не просто действующего обладателя титула, но победителя двух последних розыгрышей. Ровно год назад в финальном матче Шоу нанес поражение Фёдору Горсту, обыграв россиянина с разностью в три партии, а осенью 2022-го не дал ни шанса Донни Миллзу.

Горст также не проигнорировал замечательный Turning Stone, славящийся четкой организацией благодаря стараниям бывшего профи Майка Заглана. Присоединилась к приятелю и Кристина Ткач. Также многие американские зрители, особенно те, у кого хорошая память на события и/или иностранные фамилии, с интересом предвкушали выступление украинского экс-чемпиона Европы Виталия Пацуры. На страницах ЛЛБ вы не раз могли прочесть в течение прошлого года о том, как натерпелся от него Алекс Пагулаян…

Кристина выиграла стартовый матч, во втором круге посмотрела на бенефис Наоюки Ои (0-9), в «нижней» сетке одержала две победы и завершила выступление матчем с Торстеном Хоманном. Германский член Зала бильярдной славы выиграл у российской звезды женского пула со счетом 9-3. (Сам же Хоманн впоследствии «наткнулся» на Мику Иммонена, которого позже устранил Ои.)

Между прочим, матчи Ткач оказались в определенной степени рекордными в итоговой статистике. Так, игра с японцем получилась самой быстрой на турнире вообще (38 минут), а на пару с немцем они зафиксировали самые быстрые партии: в среднем у Торстена и Кристины на одну партию уходило 4 минуты.

А вот Фёдор Горст и Виталий Пацура отметились высокими результатами в игровом плане, войдя в восьмерку сильнейших игроков 36-го розыгрыша Turning Stone.

При взгляде на турнирную сетке опытный наблюдатель сразу же «считывал» перспективу увидеть матч между Джейсоном Шоу и Фёдором Горстом. Если каждый обойдется без осечек, то сражаться им в очной схватке за право остаться среди четырех игроков правой половины сетки. Ожидания зрителей не были обмануты: никто не осмелился отправить в «подвал» фаворитов, разве что Шоу пришлось чуть сильнее постараться во встрече с Хантером Ломбардо, а Горсту — с Демериусом Джелатисом. Оба этих матча завершились победами фаворитов со счетом 9-6.

В личном противостоянии Джейсон вновь обыграл Фёдора, отыграв отставание из положения, когда уже был лишен права на ошибки. Горст вел 8-6, но «до безобразия отличный кладос», цитируя одного из очевидцев, помог Шоу в очередной раз выйти сухим из воды.
Россиянин, свалившись в «низ», провел напряженный матч с Джоном Моррой. Занятно, что в игре до 9 побед Горсту пришлось выиграть 10 партий. Получилось так из-за того, что Фёдор, собрав первую партию матча с кия, позабыл зафиксировать свою победу в следующей (на Turning Stone счет традиционно ведется с помощью исторически знаменитых «бус» — стилизованных под бильярдные шары сфер, нанизанных на тросик и подвешенных над светильником). Итог — 9-7.

Пацура сразу же отправил красноречивый сигнал соперникам, в первом круге обыграв Брэндона Шаффа. Небольшая заминка с малоизвестным Томом Зипплером (9-8) предшествовала победной «контровой» с куда более грозным оппонентом, Наоюки Ои — которому украинец довольно существенно уступает в «рейтинге уровня» FargoRate. Сдался Виталий лишь под натиском великолепного в эти дни Скайлера Вудворда (3-9).

Победа Горста над канадцем и поражение Пацуры от американца свели двух давних друзей в матче за право остаться в турнире. Фёдор вышел победителем (9-5) и продолжил восхождение к полуфиналу «нижней» сетки. Всего через пару кругов его соперником стал знакомый настолько старый, что уже набил оскомину: Джейсон Шоу.

Вторая за короткий срок встреча двух мастодонтов борьбы не принесла (счет матча 2-9). Некоторые зрители позже обвиняли Шоу, будто тот не очень старался, расставляя пирамиду для Горста (таков регламент турнира). Но большинство склоняется к тому, что оснований для таких упреков нет. Можно ли трактовать фразу «Иногда ты побеждаешь, а иногда делаешь выводы», написанную Горстом в соцсетях, как многозначительный намек на нечто нечистое, или же это обычная житейская мудрость, переложенная на игру, — оставим это загадкой. Финиш на 4-м месте и почти 3 тысячи в качестве гонорара, таков результат выступления российского бильярдиста в Вероне.

А откуда же в «нижней» сетке взялся Шоу? Поражение ему нанес Скайлер Вудворд. И, легко переиграв в полуфинале Джереми Соссеи, стал дожидаться соперника по финалу.
Им снова стал шотландский Орлиный глаз, убравший со своего пути Ои, Горста и Соссеи. Если в первом матче Ская и Джейсона с места в карьер взял шотландец, поведя 5-0, то в финале старт остался за Вудвордом. Впрочем, исходя из увеличенной дистанции финального сета, до 13 выигранных партий, все было еще впереди.

Некоторое время спустя в лидерах уже Шоу, 7-4. Американец реализует комбинационный удар по девятке, отправляя в лузу победный шар — но биток предательски отправляется вслед за ним. За эту оплошность Вудворд поплатился двумя партиями: соперник «прислал» вдогонку еще одну с кия.
Скай не теряет духа, с 4-9 отыгрывает два очка, но промах на двойке снова обходится ему дорого. Джейсон забирает три балла кряду и оказывается в одной партии от триумфа: 12-6. Оказавшись в ситуации, когда терять уже нечего, Вудворд выдает серию, ставшей лучшей за весь турнир: пять партий с кия! Серия началась при счете 7-12, а стало быть, судьба финала определится в решающей партии — впервые за 36 розыгрышей!!!

Увы, на этом подвиги Вудворда закончились. Он был так близок к тому, чтобы собрать и шестую партию подряд, которая принесла бы ему титул, и вполне заслуженно: Скай на этом турнире выглядел блистательно. Таким его не видели уже очень давно. Но шестой шар «контры» не покорился американскому игроку, и остаток позиции стал легкой добычей для Джейсона Шоу.
Любопытный штрих, который заставил некоторых иначе взглянуть на одиозную (с точки зрения американцев, которые слишком уж близко к сердцу принимают напускные выпады шотландца на Кубках Москони) фигуру Шоу. По окончании финала Скай заново выставил шестерку в той же позиции, сделал удар в попытке понять, что же произошло — и ее закусило точно таким же образом. После чего Джейсон подошел к сопернику и показал свой вариант, объяснив, как было бы лучше выполнить этот удар. Жест, достойный восхищения, и пример для подражания.

...Напоследок можно было бы рассказать о нашумевшем выступлении организатора тура Joss North East (и этапов Turning Stone, являющихся его составной частью) Майка Заглана на предтурнирном собрании игроков. Но оставим это для другой публикации на эту тему. Пока замечу только, что связано оно с главным словом на букву М в мире пула последних лет (и слово это «Матчрум»).