В борьбе за Кубок Москони поучаствуют Ван Боунинг и Филлер

В составах команд двух континентов, которым ноябре-декабре предстоит новая встреча, названы имена двух первых игроков.


Организаторы турнира, Matchroom Pool, особо подчеркивают, что впервые в основу выбора лег созданный этой компанией мировой рейтинг «девятки». И уже сейчас, когда до начала баталий за межконтинентальный трофей остается еще три месяца, определились их первые участники. Это лидеры упомянутого рейтинга, Шейн Ван Боунинг (США) и Йошуа Филлер (Германия).

  • Ван Боунинг: «Игра на Кубке Москони приносит самые яркие эмоции. Для меня это всегда самое захватывающее событие».
  • Филлер: «Я знаю, что способен дать нашей команде. Думаю, что в играх на Кубок Москони я раскрываюсь как-то по-особенному. Мало что сравнится с тем чувством, которое испытываешь, представляя Европу на этом турнире».

У обоих игроков есть немало памятных моментов, связанных с Кубком Москони. Для Филлера одним из особо дорогих воспоминаний является победная девятка, которую он отправил в лузу в прошлом году. Ван Боунинг выделяет победный для Америки 2019-й. И такой же, как и у Филлера, момент, когда он оформил победу своей команды, забив комбинацию 1-9.

Для Шейна Ван Боунинга это будет уже 16-й розыгрыш Кубка Москони. Впервые американец выступил на этом турнире в 2007 году (собственно, в свой первый год выступлений на международной арене). Выиграв чемпионат мира — самый ценный из турниров в календаре, — Ван Боунинг фактически обеспечил себе лидерство в рейтинге на весь сезон. И лишь упрочил его выходом в финал недавнего European Open.

«Я с большим воодушевлением жду предстоящего розыгрыша. Ведь Кубок Москони снова возвращается в Америку, где мы сможем выступить перед нашими болельщиками, — говорит Шейн. — Не передать словами, как я жажду победить наших будущих европейских соперников. Вот с каким чувством я приеду на турнир. Я хочу выиграть. Я готов. Готов сыграть за нашу команду, за нашу страну, для наших болельщиков. Ничто не сравнится с ярчайшими эмоциями от победы на Кубке Москони, и я надеюсь пережить их снова.
В этом году я часто соревнуюсь, и могу сказать, что теперь реже испытываю давление ответственности. Я в большей степени получаю удовольствие от игры. Все это вместе дает мне основание утверждать, что нахожусь на пике своего уровня. И сейчас мне необходимо усердно подготовиться, чтобы закончить год на мажорной ноте
».

Йошуа Филлер сыграет на Кубке Москони в пятый раз. Это определилось, когда Франциско Санчес-Руису не удалось превзойти результат немца на European Open (выход в 1/4 финала). После этого Филлер стал недосягаем для европейских конкурентов (его преимущество в рейтинге над испанцем составило более 18 тысяч баллов/долларов). В этом году на счету ведущего германского бильярдиста победа на UK Open и «Мастерс».

«Снова вступить в борьбу за Кубок Москони под европейским флагом — большая честь для меня. В прошлом году у нас сложился отличный состав, мы замечательно вместе проводили время вне пределов арены. И когда наступало время выйти на матч, нам было достаточно всего лишь добавить к отличным взаимоотношениям внутри коллектива наше игровое мастерство. Я чувствую, что голоден до побед как никогда ранее, и несмотря на то, что в текущем сезоне уже многого добился, я с нетерпением ожидаю, когда настанет время отправиться в Вегас, чтобы победить еще и там», — рассказывает Йошуа.

Кто присоединится к первым номерам сборных команд, станет известно в середине октября, по завершении US Open — одного из центральных событий года. После этого турнира сборные Европы и США получат еще по два игрока согласно положению в рейтинге. Наконец, у капитанов команд, Алекса Лели и Джереми Джонса, будет возможность пригласить в состав еще двух человек по своему усмотрению, без оглядки на рейтинг.