Турниры менялись, призеры — нет

И главное, первым неизменно оставался Фёдор Горст. В Техасе прошел ежегодный большой турнир памяти Джуниора Норриса.


Мемориал Норриса состоялся в 8-й раз. Организаторы неуклонно расширяют программу мероприятия, и без того насыщенную. Так, в этом году впервые создали турниры для юниоров (два для юношей и девушек не старше 18 лет, и еще один для игроков, которым еще не исполнилось 13). В то же время турниры по «одной лузе» и «дуплетам» были отменены. Изначально первый был рассчитан на 16 игроков, второй — на 32. Свою долю внимания получили любители: игроки с рейтингом не выше определенного уровня могли посостязаться в «восьмерке».

Прошлогодний визит Горста в Техас (о его подробностях можно узнать из отсыла, что расположен под этой публикацией) завершился 4-м местом в «девятке» и 3-м в «десятке». На этот раз российский игрок прошел по сеткам обоих турниров победным маршем: без единого поражения. Среди соперников, побежденных Горстом в турнире по «девятке», прошлогодний второй призер Джастин Эспиноса, а также Томми Токоф (занявший 3-е место в нынешнем розыгрыше — его Фёдор обыграл в «верхнем» полуфинале) и Шейн Макминн, которого россиянин оставил на 2-м месте. С обоими призерами, оставшимися позади, Горст разобрался с одинаковым счетом 9-2.

Примечательно, что в «десятке» три первых места распределились не просто между теми же игроками, но и в той же последовательности! Случай уникальный. Макминна здесь Горст переиграл дважды, а вообще ни один из шести оппонентов Фёдора по семи матчам не смог выиграть у него более двух партий.

В женском турнире не выступала ни одна из прошлогодних финалисток — ни Кристина Ткач, ни Эйприл Ларсон. В их отсутствие победу одержала Мишель Кортес.

Среди итогов юниорских баталий выделим один любопытный факт. Первенство в турнире среди девушек оспаривали между собой 17-летние близняшки Григсби — Мэри и Эва. Не менее интересно, что первая держит кий в правой руке, тогда как вторая — в левой. Победу добыла правша.


Читайте также