Сенсация из Пакистана и несостоявшиеся максимумы

На рейтинговом турнире European Masters остались 16 игроков. Одним из главных героев турнира уже стал Фарах Аджаиб из Пакистана, не имеющий статус профессионала.

Любитель из Пакистана Фарах Аджаиб, пребывание которого в мэйн-туре закончилось в прошлом сезоне, еще в июле в квалификации остановил Марка Аллена.

Уже в Фюрте он продолжил побеждать: сначала Аджаиб прошел ветерана Барри Пинчеса (5-2), а в четверг одолел Марко Фу (5-3). И теперь пакистанец, который дальше второго круга не забирался ни на одном турнире, уже в 1/8 финала. Его следующим соперником будет Джадд Трамп.

Англичанин без особого лоска, но довольно надежно свои матчи выигрывает. Его очередной жертвой стал Эндрю Хиггинсон – 5-3. Трамп после этого турнира может стать лидером мирового рейтинга. Для этого необходимо выйти в финал, то есть еще выиграть три матча.

Эта задача упростилась после вылета Чжао Синьтуна, который находился в одной четверти с Трампом. Синьтун постоянно отставал (0-2, 1-3, 2-4), но все-таки проиграл 4-5 Роберту Милкинсу, а в третьей партии Чжао ошибся на 12-м черном шаре при заходе на максимум.

Примерно на этой же отметке при попытке оформить максимальный брейк споткнулся и Стюарт Бинхэм. При счете 1-4 в матче с Али Картером Бинхэм играл с рэстом в левый угол 12-й красный шар, но не забил его. Как и Синьтун, свой матч Бинхэм проиграл Картеру в десайдере. Али закончил матч 350-м трехзначным брейком в карьере.

Из топ-16 побед добились Янь Бинтао (разгромил Рики Уолдена 5-0), Барри Хокинс (уверенно разобрался со Стюартом Кэррингтоном 5-1), Кайрен Уилсон (выиграл у Джимми Робертсона 5-2), а также Марк Уильямс и Шон Мерфи, победившие Доминика Дэйла и Криса Уэйклина соответственно со счетом 5-3, а вот Джек Лисовски ничего не смог сделать с Чжоу Юэлуном – 1-5.