Бильярдисты из России и Белоруссии снова могут выступать на международной арене

Соответствующее решение приняла Всемирная конфедерация бильярдного спорта. Российские и белорусские профессионалы, выступающие в этом виде, допущены к соревнованиям под нейтральным флагом.


В опубликованном официальном пресс-релизе сообщается, что на заседании Совета Всемирной конфедерации бильярдного спорта (WCBS) его члены единогласно приняли решение снять запрет на участие российских и белорусских спортсменов в соревнованиях WCBS и входящих в нее национальных федераций.

Решение WCBS поддерживают организации, которые и образуют эту конфедерацию: IBSF (Международная федерация бильярда и снукера), UMB (Всемирный бильярдный союз) и WPA (Всемирная ассоциация пула).




Хм, адекватное и правильное решение! Не знаю сути, возможно ещё и смелое, тогда, только уважение...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Это не смелое решение. Это запоздалое и осознанное принятие ситуации, возникшей по чьей-то глупости, от безысходности. Сразу было понятно, что отстранение атлетов по всем видам спорта из России и Беларуси не остановит определённые процессы на мировой арене. Европа и США в очередной раз размашисто расписались в своей глупости и недальновидности. А сначала отстранение, а потом допуск - в очередной раз показывают политику двойных стандартов. Получается, что хочу, то и творю. Захотел отстранил, захотел допустил. Отстранили атлетов - пострадали атлеты, в мире ничего не поменялось. Допустили атлетов - идентично. Спортсмены никогда не влияли на решения политиков.
Отстранять атлетов можно только за нарушение правил соревнований, антидопинговые нарушения и т. д. Но как как можно наказывать атлетов за то, к чему они не причастны?
Просто скоро осень. Холод, голод кое-кого может настигнуть. Не исключено, что и олимпионики вернутся в строй. Только в 2023 году уже лицензии на ОИ разыгрываются, там по-любому гадость какую-нибудь придумают.
Когда наложили санкции на спорт, только федерация плавания разрешила выступать в нейтральном статусе, большой теннис кое-как тоже сопротивлялся. А потом на FINA надавили и всё, проезд закрыт.
P. S. То, что Белоруссию допустили это конечно хорошо, а как же Беларусь? На всей экипировке национальных команд, по всем видам спорта в Беларуси пишется слово "BELARUS", во всех стартовых и финишных международных протоколах - аналогично.


Изображение пользователя Mikhail.

<<На всей экипировке национальных команд, по всем видам спорта в Беларуси пишется слово "BELARUS">>

Ок, точно так же там пишется и Russia.
Думаю, вы не станете спорить, что употреблять слова Belarus и Russia в заголовке к новости на русскоязычном портале было бы странно.

Вы ранее уже поднимали эту тему, еще как "подмастерье", я неоднократно отвечал. Повторяться не стану, всё можно через поиск по сайту отыскать и разобраться окончательно.



Если кто не понял в чём дело, то спортсменов отстранили просто так, без видимых причин и зафиксированных нарушений. В итоге пострадали сами атлеты – кто-то лишился титула, премиальных, карьеры и т. д. Кроме того пострадали тренеры и спортивные функционеры. Просто так. Потому что верхние слои атмосферы в низко летающих странах так решили.
Как сказал президент Т. Бах, олимпийский чемпион по фехтованию, чемпион мира, то есть сам в прошлом спортсмен, что недопуск атлетов связан в первую очередь с угрозой их жизни на спортивных мероприятиях. Так согласно этой логике можно и нужно многих недопускать. Вдруг спортсмены сборной США на ЧМ объявят, что у сборной Ирака есть тяжёлые финики, и нападут на них? А вдруг наоборот? И таких примеров можно много привести.



А EPBF поддерживает это решение?


Изображение пользователя Mikhail.

А разве есть варианты? :)

Например, есть некое решение национальной федерации икс-энного спорта. Может ли федерация Краснодарского, условно, края это решение не поддерживать ?
(разумеется, может и не поддерживать - то есть не соглашаться - в случае если руководящие органы не стремятся искоренять «плюрализм мнений»; но исполнять при этом обязана, так я это вижу)



Нашёл на сайте EPBF следующее:

The EPBF is member of the World Pool Billiard Association (WPA). Due to this membership the EPBF is subjected to the set of rules of this federation. The regulations of the WPA are obligatory on the EPBF and their members.

Так что, похоже, да, должны будут подчиниться... Жаль, что поздно. Юниорский ЧЕ уже без нас... :(



Однако, европейцы до сих пор решения не приняли. И не пускают русских и белорусов даже на евротур... :(


Изображение пользователя Mikhail.

Что, конечно, очень и очень странно.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.