«Дед Мороз» и лето

Фёдор Горст провел свою первую серьезную «коммерцию» в игру «В одну лузу». Соперником был один из выдающихся спецов современности в этом виде, Скотт Фрост по прозвищу Freezer, то есть Морозильник.


Летний месяц июль для Мороза Фроста обернулся точно так же, как в классике нашей мультипликации: Фризер слегка «приуныл». Экзаменовать Горста в «одной лузе» предстояло в течение трех дней, но в итоге непонятно, кто кому устроил проверку на устойчивость и выдержку. Американская легенда «одной лузы» повела со счетом 3-0 по партиям, однако к концу дня российский игрок получил минимальное преимущество в счете, 7-6. Некоторые из знатоков предполагали именно такое развитие событий: Фрост сразу начнет игру из серии «шашки наголо», а в конце концов более молодой игрок сохранит больше сил, благодаря чему и не позволит оппоненту создать большой отрыв.

Но вместе с тем эксперты ожидали, что борьба будет ноздря в ноздрю, без весомого превосходства одной из сторон. И после первого дня предвкушали продолжение такого же зрелища. Зрелище они получили (особенно отмечали любители «одной лузы» работу Джоша Робертса у микрофона, восхитившись умелым повествованием и разбором позиций), но оно оказалось скоротечным. Каждый из двух последующих дней завершился со счетом 7-3, и вовсе не в пользу того игрока, что некогда был грозой всея «однолузной» Америки и регулярно конкурировал на равных не только с Алексом Пагулаяном, но и с величайшим Эфреном Рейесом.

Вот как охарактеризовал прошедший матч сам Скотт Фрост: «Начиная со второго дня соперник сыграл просто нереально. Уже сейчас он представляет собой серьезную силу, с которой нужно считаться. И, по-моему, так будет по меньшей мере в ближайшие лет двадцать пять, так что привыкайте к этому положению вещей».

Сам же Фёдор скромно заметил, что с начала года только и делает, что играет то в барный пул, то в «одну лузу». В других дисциплинах на привычном 9-футовом столе у экс-чемпиона мира, к сожалению, «сводок» нет. Нет смельчаков. А после того, как он внезапно (и быстро) разгромил Фроста «на его поле», победив 21-12, и в «одной лузе» желающих, вероятно, поубавится. Хотя в этой разновидности гандикап может лучше уравновесить шансы не вполне равных соперников, а то и дать небольшое преимущество более слабому. В общем, варианты «коммерции» для Горста не окончательно потеряны.
Примером тому Чип Комптон, который еще в течение битвы Горста с Фростом выдвинул свою кандидатуру на встречу с победителем. И, согласно предварительной информации, стороны уже достигли договоренности. Возможно, этот матч удастся организовать в начале августа.

В отчетном же матче Фёдор продемонстрировал отличный контроль битка, к которому прилагались давно уже наработанные навыки забивания шаров, и для Скотта Фроста это оказалось чересчур.
Посмотрим на некоторые статистические выкладки: так, серии забитых шаров величиною в 3 распределились в пропорции 8 у Горста против 2 у Фроста, 4 шара подряд Горст забивал 7 раз, тогда как соперник — всего дважды, 5 шаров — поровну, по 4, 6 шаров — 2 и 3 соответственно, 7 шаров — 6 и 2, 8 шаров — 4 к 2, а 9 шаров подряд забивал только Горст, причем дважды!!! Ннеудивительно, что по забитым шарам перевес россиянина двукратный: 204 на 107. Лучший отрезок матча удался Феде, когда он собрал с кия две партии, между которыми расположилась еще одна «почти собранная». В этой партии он победил подходами на 6 и 2 шара.

На этой неделе Фёдор отметился еще кое-чем. Он открыл персональный веб-сайт, где собирается делиться с посетителями небольшими рассказами о своих поездках и выступлениях.