Горст и Ткач — призеры турнира памяти их подруги

Россияне выступили не только в качестве участников, но и организаторов этого памятного мероприятия.


В Стерлинге (штат Виргиния) состоялся первый турнир памяти Ханны Чой. Она была постоянным посетителем клуба Street Light Billiard Academy в Александрии, частью местного бильярдного сообщества и — близким другом Фёдора и Кристины. Особенно крепко они сдружились с Кристиной, которая называла Ханну не просто своей ближайшей подругой, но и родственной душой, и наставником по жизни. К сожалению, Ханна Чой трагически погибла весной этого года.
Она не раз предлагала организовать в Виргинии крупный турнир. И в апреле ее друзья решили воплотить эту идею в жизнь, чтобы почтить память безвременно ушедшей подруги.

И первый турнир памяти Ханны Чой, который удалось организовать менее чем за три месяца, собрал полную сетку на 64 участника. Среди которых были такие известные игроки, как филиппинцы Уоррен Кьямко и Роберто Гомес, американцы Брэндон Шафф, Шон Уилки, Шейн Вулфорд и БиДжей Ассери.

Горст вышел в число 16 участников «олимпийки» по «верхней» сетке, Ткач — по «нижней» (где помимо прочего одержала победу над Лукасом Фракассо-Вернером, одним из сильнейших американских юниоров недавнего времени; сейчас ему уже исполнился 21 год). В стадии игр на выбывание Кристине удалось переиграть Гомеса и Кевина Уэста, заняв тем самым место в полуфинале. А Фёдор победил перуанца Мэнни Чау и Кьямко. Встретиться в финальной схватке российскому дуэту не позволил Вулфорд, победивший Ткач со счетом 9-6.

В финале, проходившем до 11 побед в партиях, Вулфорд оказал Горсту столь же упорное сопротивление, как в минувшем апреле. И как и тогда, победителем вышел россиянин: 11-9.

В будущем году планируется расширить мемориальное событие, добавив в программу женский турнир.

(Фото — Erwin Dionisio)