Germany Open: лучшее достижение Лукатоса и трехкратная Фишер

Греческий бильярдист Димитрис Лукатос впервые добился столь значительного успеха, а англичанка Келли Фишер побеждает на турнире ProBilliard Series в третий раз.

Фишер выиграла оба матча, предшествовавшие финалу в «олимпийке» женского турнира, не доводя дело до «буллитов». В четвертьфинале она переиграла Ясмин Оушан (4-3, 4-2), а в полуфинале — Бояну Шарац из Сербии. С сербской соперницей Келли встречалась в финале аналогичного по формату Austria Open, в октябре прошлого года. И если тогда переиграла Бояну легко, то на этот раз встретила более упорное сопротивление молодой сербки. Первый сет та проиграла только в решающей партии, упустив в лузу биток. А во втором вела 3-1, имела отличные возможности выиграть сет, но в двух партиях подряд не справилась, вторично проиграв в «контровой».

В финале британской чемпионке всего и вся противостояла Эйлюль Кибароглу, одержавшая победы над Ми Нгуен и Кристиной Златевой. В финальной встрече бильярдистка из Анкары была в двух партиях от успеха. Она выиграла первый сет 4-1 и повела 2-0 в следующем. Но Келли Фишер не была бы собой, если б сдалась так просто. Она выигрывает три партии, турчанке приходится сыграть один джамп, другой — и все-таки она совершает фол. 4-2, и финал решится по «буллитам». Ничья после четырех подходов перевела серию в режим игры до первого промаха. И соперницы выполнили еще по семь точных попыток! Фишер не промахнулась и в восьмой, а Кибароглу свой удар не реализовала.

«Буллитами» завершился и финал мужского турнира. Один из его участников, Виктор Зелински, обыграл Санина Пехливановича и Чана Салима (Германия). Второй, Димитрис Лукатос, сумел справиться с Ральфом Суке и Рамазаном Акдагом из Турции. Четвертьфинальные матчи, как и полуфиналы, финалисты сыграли с одинаковым счетом (2-1 и 2-0).
Зелински выиграл предыдущий турнир PBS, в Лас-Вегасе, и к финальной встрече его беспроигрышная серия составляла 15 матчей. После того, как первый сет он проиграл (причем «всухую»!), стало очевидно, что продлить эту серию ему удастся разве что на «буллитах».
Для этого требовалось сперва выиграть второй сет. Что поляк и сделал, причем вернув сопернику «сухаря»: 4-0 по партиям.
Как и в ранее в женском финале, послематчевая серия ударов из стандартных положений перешла в режим «внезапной смерти». Зелински смазал свою вторую попытку из четырех, Лукатос — третью. Играя до первой ошибки, соперники справились с пятью ударами каждый, а вот шестой подвел польского игрока.

Оба победителя соответствующих дивизионов получили по 20 тысяч евро. И путевку на чемпионат мира по «десятке» (для Лукатоса — будущего года, для женщин — осенью нынешнего). Учитывая, что для Келли Фишер это третий подряд выигранный турнир ProBilliard Series, место в сетке ЧМ она заработала ранее, поэтому осенью в Австрию точно отправится и Эйлюль Кибароглу.
А следующий турнир серии ProBilliard состоится в августе. Игроков ждут в канадской Альберте.