Артем Балов и Анастасия Зверинцева – Чемпионы России!

В Сургуте завершился Чемпионат России в дисциплине «Свободная пирамида».

В отсутствие Дианы Мироновой главными претендентками на «бильярдную корону» считались Элина Нагула, Дарья Михайлова и Екатерина Брытченко, однако, вопреки экспертным мнениям, сценарий чемпионата страны оказался весьма запутанным.
Встреча двух Элин (Нагулы и Горыславец) в четвертьфинале не была запечатлена в эфире интернет-трансляции, но стала настоящим матчем-триллером. Москвичка со старта проигрывала визави из Казани 0:2 и 2:4, сделала «камбэк» и перевела игру в «контру». Судьба поединка решалась в последнем шаре, где удача улыбнулась Горыславец.
Далее на волне успеха в полуфинале Элина Горыславец не оставляет камня на камне от другой столичной бильярдистки Лилии Пановой (5:0).
В другой части сетки Екатерина Брытченко громит в четвертьфинале Дарью Михайлову (5:1), а затем в полуфинале с Анастасией Зверинцевой повторяет сюжет матча «Нагула-Горыславец». Брытченко лидирует по партиям 1:0, 3:1, 4:2, но Зверинцева героически переводит матч в «контру» и добивается успеха.

Анастасия уже много лет является лидером отечественного бильярда, всегда близка к золоту, но не хватает совсем чуть-чуть, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала. За ее плечами серебро командного чемпионата России, бронза чемпионата России, бронза «Кубка Кремля», бронза командного чемпионата мира.
Если выход в финал Анастасии Зверинцевой – вполне закономерное явление, то прорыв Элины Горыславец – сюрприз. Дело в том, что лидер женского бильярда Республики Татарстан в последний раз была чемпионкой России четыре года назад, после чего не добивалась особых успехов национального масштаба. Для Горыславец 2018-й стал лучшим годом в карьере, тогда она выиграла не только чемпионат России в дисциплине «Динамичная пирамида», но и стала третьей на чемпионате России «Свободная пирамида».
Единственная победа Элины над Анастасией приходится именно на 2018 год, а затем последовала серия из 3-х успехов самарской спортсменки.
Финал турнира еще больше упрочил данную статистику. Анастасия стремительно берет партию за партией до счета 4:0, далее Элина находит силы на ответ (4:1), после чего Зверинцева ставит уверенную точку (5:1).

Анастасия Зверинцева – Чемпионка России 2022!

Главным открытием соревнований среди мужчин стал Ростислав Гузов, представляющий Ростов-на-Дону. В первом раунде «олимпийки» молодой бильярдист не оставляет шансов Павлу Кузьмину (6:2), затем переигрывает Дмитрия Шкоду (6:3) и еще более уверенно «зачехляет» первого номера посева Олега Еркулева (7:2).
Полуфинал против чемпиона мира Семена Зайцева с самого старта не задался для юниора. Челябинец выходит вперед 3:0, но затем Гузов начинает отыгрывать преимущество оппонента, делая счет 3:5, а затем и 5:5. К завершению встречи Ростислав подходит уже в качестве лидера, ведя 6:5 в матче и имея несколько шансов на «золотой удар», но удача отворачивается от него.
Семен переводит матч в «контру», после чего Ростислав делает неудачный разбой, и Зайцев собирает восемь с кия.
Вторым финалистом чемпионата страны стал вице-чемпион мира Артем Балов, представляющих ХМАО. При поддержке местных трибун уроженец Пензы вырывает победу в четвертьфинале у Евгения Башкатова (7:6), а в трехчасовом полуфинальном матче со Всеволодом Аверьяновым повторяет яркий успех (7:6).
В финальной встрече Артема было уже не остановить. Уверенный дебют матча, счет 3:0, Семен отыгрывает партию (3:1), но ближе этого подобраться к сопернику не удается. Балов доводит матч до победы (7:3).