Итоги Первенства России в Сургуте!

С 31 мая по 5 июня в Сургуте состоялось Первенство России по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида».

В младшей возрастной группе титул сильнейшей бильярдистки страны завоевала София Горшенина из Оренбурга, в финале переигравшая Анастасию Клочкову (4:3), представляющую Московскую область. Третьи места у москвички Златы Бобылевой и оренбурженки Софьи Мельниковой.

Лучшим среди мальчиков стал столичный спортсмен Матвей Федюшкин. В главном поединке турнира подопечный Сергея Баурова одолел пензенского спортсмена Александра Кожевникова (4:2). Бронзовые медали завоевали Иван Илюхин из Калуги и Александр Апальков из Санкт-Петербурга.

В самой представительной категории юношей до 16 лет (49 участников) претендентов на медали было не счесть. К радости всего Кузбасса в финале сошлись Артем Жогин и Артем Козин. Победа осталась за Жогиным (5:1). Третьи позиции у Владимира Рыбникова из Оренбурга и Егора Большакова из Тольятти.

Золотую медаль в категории «девушки до 16 лет» взяла Валерия Кондратьева, представлявшая Сургут. В финале она оказалась сильнее москвички Виктории Михайлик (4:2). Замкнули тройку призеров Виктория Мудрик их Тюмени и хабаровчанка Дарья Лесь-Нелина.

Новосибирская бильярдистка Елизавета Сидоренко преодолела максимально тяжелую сетку, обыгрывая поочередно Марианну Ларченко (4:3), Алену Левкину (4:2), Юлию Пурдышову (4:3), еще раз Алену Левкину (4:1) и в финале – Алису Прилепину (4:1). Как итог, золото у Елизаветы Сидоренко, серебро у Алисы Прилепиной из Оренбурга, бронза у Алены Левкиной, представляющей Сургут, и Юлии Пурдышовой из Хабаровска.

В группе юниоров основным фаворитом считался Андрей Шагаев, но в матче за выход в «олимпийку» он уступает Сергею Ясинецкому (4:5), а затем уже в первом круге плей-офф – Ростилаву Гузову (3:5).

Однако, главным творцом сенсации становится Андрей Карасов, имеющий бОльшую специализацию на снукере. Игрок из Перми уверенно справлялся с грозными конкурентами в лице Кирилла Гранкина (5:1), Дмитрия Бугро (5:3), Артема Ирышкова (5:2), Ростислава Гузова (6:2).

В финале соперником Карасова оказался москвич Сергей Ясинецкий, еще проходящий в категорию «юниоров до 16 лет». Решающий поединок завершается в «контре» в пользу Карасова (6:5). Третьи места пьедестала почета занимают Даниил Свистунов из Рязани и Ростислав Гузов из Ростова-на-Дону.

По итогам Первенства России по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида» победителями и призерами стали:

Категория мальчиков до 13 лет:
1 место — Федюшкин Матвей (Москва)
2 место — Кожевников Александр (Пензенская область, Никольск)
3 место — Илюхин Иван (Калуга)
3 место — Апальков Александр (Санкт-Петербург)

Категория девочек до 13 лет:
1 место — Горшенина София (Оренбург)
2 место — Клочкова Анастасия (Московская область)