Румынские каникулы Ко Пинь Йи

Европейский вояж этой весны теперь должен покрепче осесть в памяти тайваньских бильярдных братьев. Особенно Ко-старшего, который пришел к победе на Bucharest Open.

Да, на турнире отсутствовала пятерка лучших по FargoRate европейских игроков (а это Йошуа Филлер, Фёдор Горст, Джейсон Шоу, Альбин Оушан и Эклент Качи). Но зрителям и без того было на кого посмотреть. Например, на участников недавнего World Pool Masters, в том числе братьев Ко и Шейна Ван Боунинга. Или эксцентричного Наоюки Ои. Ну вправду, когда еще японец вновь доберется до Бухареста… Здесь он выступил лучше, чем на Гибралтаре, выйдя в 32 лучших через победы над Франциско Диасом-Писарро и Мишко Фортунским (полуфиналистом «Мастерс»). Но в 1/16 финала Ои проиграл «контру» Михаэлю Шнайдеру.

Остался доволен своей игрой Ральф Суке. Не только на основном турнире Bucharest Open, но и на предварявшем его мини-турнире для профи, где обыграл Маркуса Шамата и Ко Пинь Чуна, прежде чем уступить в полуфинале будущему победителю Виктору Зелинскому. С младшим из двух братьев Ко, что прибыли в Бухарест, Суке встретился и в сетке основного турнира, в первом круге «олимпийки» — и вновь взял верх, 11-8. А следом, победив Никоса Экономопулоса с разницей в четыре партии, сразился с Ко-старшим, который и прервал победное шествие Кайзера Ральфа (7-11).

В четвертьфиналах победу праздновали два лучших по текущим результатам представителя Европы (Франциско Санчес-Руис и Зелински — испанец выиграл у Димитрия Юнго 11-3, а поляк у Петри Макконена 11-8) и два титулованных игрока, представляющих другие континенты. Шейн Ван Боунинг не без труда — 11-9 — справился с Марио Хе, а о том, как сложился матч Ко Пинь Йи в 1/4 финала против немецкого ветерана, вы могли узнать из предыдущего абзаца.

Регламент турнира предполагал поочередный разбой, а не самые строгие лузы позволяли успешно действовать в атаке большинству из 256 участников турнира (совсем уж «пассажиры» были отцеплены по прошествии трех кругов). И потому некоторые из фаворитов могли испытывать проблемы. Например, Виктору Зелинскому довелось выдержать пару непростых сетов с бельгийцем Кевином Ланноем и представителем Северного Кипра Мустафой Альнаром: первого Зелински прошел только в «контровой», второго со счетом 9-7. Зато в плей-офф набрал ход, и апогеем в этой части сетки стал полуфинал с участием молодого поляка и Ван Боунинга.

В отличие от Зелинского, на долю Шейна в «олимпийке» выпали матчи сплошь боевые. Поочередный разбой не дает американцу того преимущества, какого он способен добиваться в серийном формате. Итак, Дэвида Алькаиде в 1/16 финала Ван Боунинг побеждает только в решающей партии. Марка Байстербоша — со счетом 11-9. С таким же — Марио Хе.
Да, победы есть победы, но следует учитывать, что расписание Bucharest Open по-своему уникально. «Олимпийка» играется вся разом, за один день, и финалистам приходится провести пять матчей. Шейн к полуфиналу против Зелинского сыграл 61 партию. А в полуфинальной встрече они вновь доиграли до «контры»!

Как и в одном из предыдущих матчей, Ван Боунинг растерял преимущество со счета 8-4. И если ранее удалось выйти победителем, то с поляком этот номер не прошел. Потому, что в решающей партии разбивал Виктор. У Шейна во второй половине матча перестал получаться разбой, что и позволило Зелинскому остаться в игре. Поворотной точкой стал редкий момент: биток на разбое американца вылетел со стола. Произошло это при счете 8-5, и вскоре на табло было уже 8-7. В отличие от Ван Боунинга, Зелински большинство своих разбоев на этой стадии матча исправно собирал с кия — в том числе, как уже отмечено, и в «контровой».

Ко Пинь Йи по пути к финалу переиграл двух лучших представителей Испании (Алькаиде — 9-5 в матче за выход в плей-офф, а Франциско Санчеса-Руиса в полуфинале, 11-7). Всего же он сыграл девять игр, так и не вкусив горечи поражения.

Полуфинальная погоня за Ван Боунингом, должно быть, оказалась изнурительной для Виктора Зелинского, и он оказался легкой добычей для тайваньца. Счет финала вышел разгромным, Ко Пинь Йи выиграл восемь из девяти заключительных партий матча (при этом сделав всего лишь один ранаут) и одержал победу 13-5.