Командный Чемпионат Москвы по снукеру 2022

Командный Чемпионат Москвы по снукеру 2022 прошёл в минувшие выходные в бильярдном клубе «БАЗА»


3 апреля «База» принимала у себя большое количество игроков в бабочках и жилетках. 12 пар участников начали борьбу в субботу, а закончили в воскресенье. В первом же раунде записные фавориты Алексей Корень и Андрей Гладык неожиданно встретили сопротивление Сергея Чемякина и его дочки Анастасии (сын Сергея турнир пропускал). Судьба встречи решилась в контре на чёрном шаре, который уверенно сыграл Гладык.

Примерно так же закончилась встреча пары Курганьков — Новиков с их соперниками, где Фёдор при счёте 1-1 и единственном чёрном на столе фактически выбил его из лузы, подарив победу Никифорову и Максимову. Не удалось взять ни одного фрейма Максимам — Лукашёву и Пилипенко, но, ради объективности, стоить отметить, что соперники были откровенно сильные.

Катком проехались по своим соперникам в первый день молодые Арсений Королёв и Мика Нерсисян, выигравшие 3 матча с итоговым счётом по фреймам 7-0. Самым острым матчем четвертьфинала стала встреча завсегдатая «Базы» Даниила Грачёва, игравшего в паре с Алексеем Ковалёвым, и Новикова — Курганькова. Решилось всё в решающем, пятом фрейме, на цветных шарах. Сильнее оказались представители клуба МСА.

Во второй день Чемпионата прошли Корень и Гладык, в полуфинале обыгравшие 3-1 Курганькова и Новикова, этот матч закончился быстрее другого полуфинала, где бились два разных поколения — юниорского возраста (Нерсисян — Королёв) и предпенсионного (Никифоров — Максимов). В первом же фрейме молодые игроки сообразили на двоих «автоснукер», на котором потеряли порядка 30-и очков, во втором фрейме вели в счёте, но опыт снова сделал своё дело. Видимо, с приближением ощущения победы у Никифорова начался каскад ошибок, начиная от фантастических по качеству падений битков, которым позавидовали бы Сталев и Паламарь, и заканчивая промахами на простых прямых шарах, которые он обычно не допускает. Видимо, именно поэтому Евгений в прямом смысле упал на пол без сил, когда его партнёр Максим Максимов сыграл решающий розовый в 4-й партии.

Финал был быстротечным и красивым. 3-0 — уверенная победа пары Корень — Гладык с брейком 54 очка во втором фрейме.

Награждение провели представители МСБС.



Ссылки (турниры, игроки)