«Тактика и психология игры на бильярде». Глава 2

Представляем вашему вниманию вторую главу пособия Станислава Пешева «Тактика и психология игры на бильярде».


Оглавление

1. Введение. Глава 1. Азарт. В чем причина? (03.11.2011);
2. Глава 2. Бильярд и алкоголь (07.11.2011);
3. Глава 3. Первый год обучения. Азы бильярда (12.11.2011);
4. Глава 4. Второй год обучения. Игра на интерес (16.11.2011);
5. Глава 5. Третий год обучения. Первый турнирный опыт (22.11.2011);
6. Глава 6. Решающий турнир. Время собирать камни (27.11.2011);
7. Глава 7. Полуфинал. Заветный «игровой транс»! (04.12.2011);
8. Глава 8. Чемпионаты России. Стена иллюзий. Эпилог: его величество — русский бильярд! (14.12.2011)

Глава 2. Бильярд и алкоголь.

Примечания редактора

Следующая глава посвящена разбору воздействия алкоголя на организм. Очень эмоционально и аргументированно Станислав доказывает, почему же не стоит употреблять алкогольные (и наркотические) вещества во время бильярдных турниров.

Опуская описание воздействия алкоголя на печень, выделительную, репродуктивную систему и прочие органы, все же остановлюсь на общем принципе действия этанола на центральную нервную систему, которую составляют головной и спинной мозг (далее — ЦНС).

Итак, ради чего люди, и в частности бильярдисты, принимают алкоголь?

Во-первых, из-за субъективного ощущения «внутреннего спокойствия», «уверенности в себе», «расслабленности», «свободы от внешнего мира». Подобные ощущения возникают за счет активации т.н. ГАМК-системы головного мозга. Этот процесс приводит к седативному (успокаивающему) эффекту, сопровождающемуся расслаблением мышц, снижением реакции и сомноленцией (ослабление и потеря сознания). Проще говоря, нервная система неконтролируемо «расслабляется» и больше не может «напрячься», теряет способность адекватно и быстро реагировать на внешние стимулы (именно поэтому категорически нельзя водить машину в состоянии алкогольного опьянения).

Самое печальное последствие этого тормозящего эффекта — т.н. оксидативный стресс ЦНС (а если по-русски — окисление клеток головного мозга). У человека оксидативный стресс является причиной или важной составляющей таких серьёзных заболеваний как диабет, болезнь Альцгеймера, гипертензия, атеросклероз, а также является одной из основных составляющих процесса старения).

За счет своей хорошей растворимости в воде, этанол концентрируется в тех органах, которые лучше обеспечиваются кровью. Плюс т.н. гематоэнцефалический барьер (физиологический механизм, защищающий мозг от циркулирующих в крови токсинов, микроорганизмов и чужеродных веществ) легко его пропускает. Из-за этого насыщение этанолом мозговой ткани идёт быстрее, и концентрация в ней оказывается выше, чем в других органах. Так, если концентрацию алкоголя в крови принять за 1, то в печени она будет 1,45, в спинномозговой жидкости — 1,50, а в головном мозге — 1,75. Врачи пугают нас циррозом печени, но на самом деле именно в головном мозге происходят наибольшие изменения. При посмертном вскрытии черепа любого длительно пьющего человека, картина наблюдается одинаковая — т.н. «сморщенный мозг»: атрофированный, меньший в объёме, с поверхностью коры, покрытой микрорубцами, микроязвами и выпадениями структур, сглаженными извилинами и множеством мелких кровоизлияний.

Исследования показали, что при употреблении 100 мл. 40% раствора этилового спирта (т.е. водки) гибнет 7 500 – 8 000 нейронов (это происходит из-за растворения клеточной мембраны, ведь этанол является прекрасным растворителем, особенно растворителем пептидов). Регулярное потребление алкоголя приводит к постепенному отмиранию тканей головного мозга, что со временем влечет за собой снижение интеллектуального потенциала, а затем и слабоумие. Распределяется этанол в головном мозге неравномерно: он накапливается в сером веществе, т.е. коре больших полушарий. Больше всего страдает именно она, и, как следствие, высшая нервная деятельность — мышление, речь, память, внимание и прочие сложные психические процессы, а также механизмы мелкой моторики и т.н. «мышечной памяти», натренированность которых, собственно, является основой бильярдного мастерства.

В итоге, применительно к бильярду, за это «субъективное чувство внутреннего спокойствия» сначала придется заплатить заторможенной реакцией, раскоординированностью и расконцетрированностью внимания, а впоследствии, при регулярных возлияниях, точностью ударов.

Во-вторых, ощущение опьянения, т.е. эйфории. Каков его физиологически механизм?

Алкоголь нарушает баланс содержания в крови дофамина — нейромедиатора (в прошлой главе упоминалось, что нейромедиатор — это вещество, обеспечивающее передачу нервного импульса от нейрона к нейрону), являющегося важной частью «системы поощрения» мозга: он вызывает чувство удовольствия при какой-либо субъективно приятной деятельности, т.е. является физиологической основной мотивации человека. Кстати, принцип действия многих синтетических наркотиков: амфетамина, кокаина, никотина – основан именно на повышении концентрации дофамина примерно в 5-10 раз. Постепенно мозг адаптируется к искусственно повышаемому уровню дофамина, производя меньше гормона и снижая количество реагирующих на него рецепторов в «системе поощрения», что побуждает наркомана/алкоголика/курильщика увеличивать дозу для получения прежнего эффекта.

Еще одна причина «веселящего» эффекта алкоголя состоит в том, что массовая гибель нейронов и эритроцитов (они «склеиваются», образуют тромбы и закупоривают сосуды, затрудняя транспорт кислорода) приводит к гипоксии (недостаток кислорода в тканях головного мозга), в результате чего человек испытывает эйфорию — радостное, возбужденное состояние и неспособность критически оценивать свои действия.

Применительно к бильярду, состояние даже легкого опьянения может повлечь за собой неправильную, слишком оптимистичную, оценку позиции и своей способности забить шар.

(с) video-zhdanov.ru(с) video-zhdanov.ru

Отдельной строкой стоит сказать о пиве, которое зачастую употребляется как лимонад, в том числе в процессе времяпрепровождения в бильярдной. Это очень выгодно для его производителей, поддерживающих миф о «слабоалкогольности» этого напитка (это при том, что содержание доли алкоголя в некоторых сортах достигает 14%). Хотя «пивной алкоголизм» не является официально зарегистрированным, занесенным в МКБ-10 (10-й пересмотр международного классификатора болезней) диагнозом, исследования свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от «крепкоалкогольных» напитков. Строго говоря, воздействие пива на организм даже более патогенное, т.к. помимо обычных последствий употребления алкоголя, оно приводит еще и к нарушению гормонального баланса. Так, у мужчин оно стимулирует секрецию веществ, подавляющих выработку мужского полового гормона тестостерона. Плюс содержащиеся в пиве фитоэстрогены (растительный аналог женского полового гормона), и мужчина постепенно феминизируется: жир откладывается женскому типу, на бедрах и боках, разрастаются грудные железы (т.н. гинекомастия), он становится женоподобными внешне и внутренне, на физиологическом уровне. Ну а самое печальное последствие — импотенция и бесплодие. Пятнадцать-двадцать лет пивного стажа, и проблемы с репродуктивной системой гарантированы. Среди проблем для женщин, помимо общей неэстетичности этого процесса, — повышение вероятности рака, бесплодия, огрубение голоса и рост т.н. «пивных усов».

Это, конечно, просто к слову, так как к бильярду никакого отношения не имеет. Хотя, если вдуматься, дисбаланс половых гормонов у мужчины, его феминизация, может иметь своим последствием повышение чувствительности нервной системы, а, проще говоря, — эмоциональности, перепадам настроения, инфантильности и истеричности, которые никак не способствует хладнокровию во время бильярдного поединка.

Собственно, это лишь основные последствия воздействия алкоголя на ЦНС, но, думаю, мне пора закруглиться :) и передать слово самому Станиславу.

Оригинальный текст

Очень радует, что ФБС России успешно искоренила подобного рода допинги у спортсменов на официальных турнирах. И ФБС Республики Мордовии также стоит на верном пути. Вернусь к вашей апатии и усталости, непонятно откуда взявшейся. Вы решаете снять эту усталость общедоступным способом — алкоголем. Бильярд, если рассматривать его как вид спорта со всеми тренировками, турнирами и т.д., очень сильно загружает психику, а через нее и физику спортсмена, по одной простой причине: 70% этой игры — психология, и только 30% — физическая готовность и натренированность. Сколько раз ловил себя на мысли: как бы хорошо ни был готов к турниру физически и технически, стоит допустить хоть одну мельчайшую ошибку в психологическом настрое к поединку, как положительный результат неизбежно ускользает в неизвестном направлении. Так вот, с долей радости и удовлетворения после приема алкоголя вы заметили, что вся эта каша в голове пропадает, настроение улучшается, мысли очищаются. Говорю вам сразу — вы на ложном и крайне опасном пути. Сделав вывод, что вам стало хорошо, вы неизбежно приходите к мысли: а может попробовать играть в бильярд и выпивать? Ведь не будет никакой бури эмоций внутри (хотя зачастую происходит все наоборот), рука будет тверда, а главное — ни о чем не надо думать, бей по шарам и бей, чем сильней, тем лучше! И, попробовав сделать так однажды, испытав мнимую внутреннюю гармонию, вы будете себя корить за то, что не попробовали играть и выпивать раньше. Бильярд, как я понял, вам нравится, а точнее вы его фанат, соответственно, играете вы 3-4 раза в неделю. И получается, что 3-4 раза в неделю вы выпиваете!!! О каком тогда спорте может идти речь в этом случае? И это касается как молодежи, так и возрастных игроков. С точки зрения медицины, игрок, употребляя алкоголь во время игры, сам того не подозревая, нацелен на получение удовольствия не от игры, а от спиртного. Он находит кратчайший и самый легкий путь к выработке железами внутренней секреции «гормонов радости». При этом запасы их в организме истощаются в геометрической прогрессии. Алкоголь способствует расконцентрации игрока, в течение партии ему будут удаваться какие-то неимоверно сложные шары, но на решающих ударах он просто не сможет сосредоточиться и обязательно промахнется. А при игре с сильным соперником важно забивать не красивые, а именно нужные шары, и потеря концентрации внимания на 2-3, действительно, важных удара будет стоить вам очень дорого! Настоящий ценитель этого вида спорта, не беря во внимание уровень подготовки, получает удовольствие от самой игры, при этом, чем более успешно он реализовывает свои наработки на бильярдном столе, тем больше он получает удовлетворения, а это является ничем иным как стимулом к дальнейшему его развитию как игрока.

Уважаемый игрок, я надеюсь, мне удалось раскрыть немногочисленные опасные плюсы и огромные минусы влияния алкоголя на игру, а в дальнейшем и на всю вашу жизнь в целом. Уверен, поставив все эти аргументы на чашу весов, вы сделаете правильные выводы для себя!

Продолжение следует...



Ссылки (турниры, игроки)

Пешев Станислав Львович

-
peshevstas.jpg
Пешев
Станислав
Львович
24.06.1983
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Кий: 
Еремин


У меня товарищ начинает круто играть после 5-го бокала пива. Сам не пью, когда играю. Всегда удивляюсь его такой способности организма.



3-4 раза в неделю я выпиваю, но как фанат играю 1-2 часа в неделю... игра дорогое удовольствие :D
шутка

а так конечно лучше квасок или успокаивающий чаек, как правило после рабочего дня за столом слишком велико напряжение, удар рваный, концентрации ноль.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Зачастую, в бильярде мы собираемся чтобы совместить "приятное с полезным", снять дневную усталость, отвлечься от забот. Поэтому "бильярд за кружечкой" - норма среди любителей. В бильярде высших достижений это не допустимо, о чем и говорит Стас.


Вадим Пешев



отдельно хочется сказать об энергетиках с алкоголем! недавно смотрел среду обитания-не буду все пересказывать.но они там проводили эксперимент.поили добровольца 13.5% ным ягуаром и наблюдали за его реакцией. так вот они пришли к выводу.что 1 банка повышает точность.реакцию.снижает время принятия решений и т.д. а после 2ой и 3ей банки этого пойла начинается ад-сердце молотит в бешеном темпе.мозг буксует со страшной силой и все такое... а самое сташное-то.что народ еще и подсаживается на эту гадость.как на наркоту! мой спарринг- партнер.если начинает мне проигрывать.принимает такую вот баночку.и его .как он выражается.частенько его посещают женя.ярослав или александр ))) реально.человек начинает ИСПОЛНЯТЬ! около часа на столе ловить нечего.он даже сам себя бояться начинает! ))) ну а потом крах.ошибки на простых и т.д. Вывод-друзья.будьте аккуратны со своим здоровьем!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Свой единственный турнир я выиграл, прибегнув именно к допингу в виде пива! :)
Возможно это и было совпадением, но так уж получилось, что мне пришлось простоять у стола около 10 часов, к чему я явно не был готов в первую очередь физически.
Когда от обеда остались одни воспоминания, а голод начал мешать игре я прикинул, что времени на ещё один обед у меня нет (очень плотно шли игры), а купить кружечку пива я вполне могу себе позволить и на время притупить чувство голода. Уж никак я не предполагал, что дойду до финала и выиграю его! Так был выигран четвертьфинал. Потом и полуфинал. В финале я пил уже 3-ю кружку пива и ждал, когда соперник меня "порвёт по быстроляну", но соперник несмотря на свой уровень (существенно превосходящий мой) начал откровенно нервничать и ошибаться. До сих пор помню, как он 2 раза подряд не забил чужого с руки в центр! А у меня в общем-то получалось практически всё, поскольку я даже и не думал ничего выигрывать и... выиграл таки!!!
:)))))))))))))



Не знаю, как насчет психологической уверенности, но меткости алкоголь мне точно не добавляет. Он однозначно помогает расслабиться и сбросить груз психологического давления, накопленный ДО прихода в бильярдную. Если приходишь на бильярд пообщаться с друзьями и выпить, то бильярд отходит на второй план. Но если прихожу именно с желанием поиграть - тогда никакого алкоголя. Разве что горло промочить:)


http://probilliard.at.ua

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.