Вадим Щербаков: “Бильярд - идеальный спорт для любителей психологического садомазохизма”(с)

О своих впечатлениях от выступления на Всероссийском первенстве и подготовке юных пулистов в интервью ЛЛБ рассказал игрок из Питера Вадим Щербаков.


- Вадим, рады видеть тебя в Москве, расскажи, как прошел твой турнирный год?

- Первый мой турнир был после ковидного локдауна 2021 года, январь. Он собрал космическое количество участников - 70 человек. Чувствовалось, что люди изголодались по таким масштабным событиям бильярдной жизни. Поскольку долго удавалось проводить только личные тренировки, с нетерпением хотелось проверить свой соревновательный уровень. Помню это ощущение: очень прикольно, смотришь предварительной регистрации, а он спускается и спускается вниз на странице сайта. Следом был кубок России, собравший традиционно около 100 человек.

- Между крупными событиями удалось где-то сыграть?

- Да, были турниры регулярные, проходили раз в две недели. Они также приносят некий полезный тренировочный опыт, особенно когда ставишь перед собой цель. Это не обязательно победа: достаточно дать установку провести хороший разбой или выиграть встречу у конкретного соперника, например. Главное, правильная мотивация.

- Что сейчас тебя подпитывает мотивацией в бильярде?

- В 2021 году я следовал установке Practice-oriented - на процесс, а не результат. Возможно, этой “мантре” не следовали те, кто начинал со мной. Так “пул” питерских пулистов обновился за это время. Ушли старые игроки, пришли новые. Впрочем, те кто выпал из бильярдной жизни, успели к ней вернуться, как например, Егор Исаев.

- Как на питерских игроков повлияло закрытие PLAYPOOL?

- Было бы круто, если бы бильярдная жизнь продолжилась в новом клубе. Ждем открытия новой площадки весной. Старый PLAYPOOL - топовая тренировочная база, равной которой не было в городе: ни по оборудованию, ни по условиями и отношению руководства. Платон Бочоришвили много сделал для того, чтобы пуловская жизнь в городе развивалась. Игроков привлекали в том числе скидками и бонусами.

- Где сейчас поиграть в пул в Питере?

- Есть неплохие площадки в Питере, но сукно обычно постелено 3-4 лет давности, поверхность не моют, не чистят. Шарики тоже не самые кайфовые: попадаются с крупными сколами. PLAYPOOL задумывался как центр бильярда, поэтому он заранее выигрышнее выглядит тех заведений, где упор сделан на кухню. Есть один позитивный момент от закрытия: когда PLAYPOOL повесил замок на двери, начал тренироваться в других местах. Недели полторы испытывал “культурный шок”, а потом перестроился и стал играть на уровне пулистов, которые и до этого выступали в других клубах. Вот сейчас, на БАЗЕ, накрыли такие же позитивные эмоции от оборудования и атмосферы, как в PLAYPOOL когда-то. Столы идеального качества, как Порше и другие машины, небо и земля. Жалко, что до Москвы далековато.

- Как считаешь, перспективен ли формат Всероссийского первенства ЛЛБ?

- Этот формат считаю очень перспективным, особенно при отсутствии других турниров. Стоит отметить, что уровень игроков, принимающих участие в первенстве, выше, чем на обычных любительских турнирах. Люди приходят на турнир и, в целом, понимают, что делают. Если это и хобби для них, они пришли отдохнуть с явным осознанием игрового процесса,а не просто покатать шары под пиво. Поэтому у первенства на уровне регионов и России хорошее спортивное будущее.

“Коронавирус был выстрелом в ноги”(с)

- Расскажи, как тренер, насколько повлиял коронавирус на развитие пула?

- Была положительная динамика, но из-за пандемии наметился откат. Коронавирус стал выстрелом в ноги, который убил позитивную динамику. В регионах, например, стало заметно меньше “движухи”: каких-то турниров, появления новых игроков. Кто-то присоединяется к пуловскому движению, но это единичные случаи. Остается надеяться, что все наладится.

- Как для тебя прошел турнир?

- Началось все плохо, первая встреча отвратительная, много шаров давал мимо, нервяк взялся из ниоткуда. Хотя если углубиться в самоанализ, одна из причин - то, что последний свой турнир я сыграл в июне. Еще был чемпионат города, который для меня ничего не решал. Когда игра не идет, пытаешься относиться как к процессу, как к очередной вехе: “Еще один турнир, который надо отыграть”. Сохранять ориентир на процесс - универсальное решение, просто надо не думать о результате. Не встречал людей, которые подходили бы к столу, ощущая себя сразу победителями.

- На турнире неплохо выступили и твои подопечные. Вы специально готовились к нему?

- Да, с ребятами готовились, проводили спарринги. Из моей группы в Москву приехали Антонов, Балакан, Стрельцов. Пул молодеет всё сильнее и сильнее, это молодые ребята, но у они уже практикуются у стола 3-4 года.

- Что бы ты посоветовал тем, у кого долго нет прогресса в игре?

- Мышечная память тугая в плане перепрограммирования. Когда приходит новичок, тренер может сформировать те движения, которые станут полезной привычкой. У того, кто начинал учиться сам, срабатывает фактор “косности”: человеку приходится себя переубеждать делать по-другому, не так, как он привык, что требует колоссальных моральных усилий. Формируется пресловутая “зона комфорта”, которую необходимо покинуть. Чтобы перестройка проходила эффективнее, даю игровую практику в большем объеме.

- Когда лучше всего начинать играть в бильярд?

- Лучше всего в возрасте 7-8 лет, подросшим ребенком. Ко мне приходят заниматься молодые ученики, школьники. Если их приводят в секцию родители в таком возрасте, у них есть шанс позднее проявить себя и на локальном и на региональном уровне. Для успешного обучения должны совпасть 5 факторов: трудолюбие, желание ребенка, желание родителей, финансовое обеспечение, талант. Если ребенок механически хорошо чувствует свое тело, проявляет склонность к кинестезии, у него все получится в бильярде, особенно если это занятие еще ему и “по кайфу”. Не знаю, получится ли из-за ковида, но хочется собрать в ближайшие годы “новую волну” талантливых игроков, как некогда нам удалось с Платоном.

“Если вы любитель психологического садомазохизма, бильярд - ваш вид спорта” (с)

- Расскажи о преимуществах бильярда перед другими видами спорта? Почему “кинетически одаренных” детей родители должны отдавать в бильярдную секцию?

- Для детей бильярд - прекрасная игра, которая помогает развить важные качества. Это усидчивость, склонность к анализу, принятию логически мотивированных решений. Исполнение ударов требует существенной концентрации. Бильярд безумно закаляет характер. Похожего вида спорта нет. Есть нечто подобное в стрельбе: из лука, пистолета, но бильярд более азартный и динамичный, несмотря на то, что без аналитики здесь никуда. Хорошо помню цитату Алекса Лели, на курсах которого, я был: “Если вы любитель психологического садомазохизма, бильярд - ваш вид спорта”.

- Чем бильярд полезен для взрослых?

- Для старшего возраста - это столь же прекрасный вид спорта, в которым ты не ограничен. Не требуется “физики” излишней, даже выносливость решает не везде. Многие “пенсионеры” выигрывают многочасовые турниры на морально-волевых и могут дать фору более молодым спортсменам. Сильные стороны молодости нивелируются огромным опытом, зачастую борьба проходит на равных, чего нет в других видах.

- Как понять, что у ребенка есть перспектива в бильярде?

- Нужно исходить из его желания, конечно. Но вообще, талант - тонкая штука. Талант к бильярду заключается в умении выполнять одно и то же действие, постоянно совершенствуя его. Конечно, легче проявить себя в бильярде ребятам, которые дружат с другими видами спорта: они быстрее понимают, что и как нужно делать, как вставать в стойку и совершать правильный удар. Но к физическим качествам относится лишь часть таланта, для успеха в бильярде так же важна психология, чтобы из ребенка вырос игрок.

- Как тренер должен работать с детской психологией?

- Дети строят свой особый мир, нужно правильно подбирать ситуацию, мотивацию, чтобы не отбить у них желание играть. Одно и то же упражнение, предложенное в разное время, может как мотивировать, таки убить интерес к игре. Главное в бильярдной секции, сформировать личность у стола, вырастить из ребенка настоящего игрока со своим кодексом, цельную личность. Хорошим примером могут быть выдающиеся спортсмены, тот же Федя Горст. Федор - пример идеального сочетания рабочего настроя и таланта.