Банковское первенство: новые лица, традиционные фавориты

В выходные дни в клубе "СапсаН" прошел 1-й тур очередного чемпионата Санкт-Петербурга по русскому бильярду среди банкиров Северо-Запада


Предлагаю вашему вниманию краткий отчет о турнире глазами организатора и участника.

В субботу, 22 октября 2011 года, матчами 1-го тура - по свободной пирамиде, под эгидой Ассоциации банков Северо-Запада при поддержке Главного Управления Банка России по Санкт-Петербургу стартовал XI-й по счету Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по русскому бильярду среди работников банковской сферы. Данный ведомственный турнир уже давно и прочно обосновался в спортивном календаре Санкт-Петербурга, идет в зачет Первенства Лиги любителей бильярда и проводится по Регламенту ЛЛБ. Все эти годы автор данных строк является его бессменным участником и организатором в содружестве с начальником отдела "кадровая служба" АБСЗ Юлией Беспаловой, а главным судьей уже не первый год является наш ветеран Дризин Борис Михайлович. Начинали мы в клубе "Луза", затем на несколько лет перебирались в "Барс". Предыдущим пристанищем был клуб "Гермес-Меркурий", а с весны 2011 года, благодаря любезности генерального директора Игоря Германовича Шуберта, удобному месторасположению и солидному уровню, нашим новым банкирским клубом стал "СапсаН". Хочу поблагодарить всех бывших и нынешних наших партнеров за помощь и сотрудничество и желаю процветания в бизнесе!

Теперь о самом турнире. Практика предыдущего Чемпионата показала, что модель открытого турнира с приглашением игроков из дружественных клубных и ведомственных турниров - наиболее интересная и с точки зрения количества участников, и с точки зрения усиления интриги. Так было и на сей раз. 24 человека - неплохая явка, учитывая отсутствие по уважительным причинам сразу нескольких постоянных и сильных игроков.10 банков (Север-Западный Сбербанк, Севзапинвестпромбанк, ВТБ-Северо-Запад, банк "Санкт-Петербург", Росбанк, Энергомашбанк, банки Петрокоммерц, Уралсиб, Кит-финанс и Дил-банк), клуб "Арт-бильярд" при Доме Архитекторов, компания "РТК-Лизинг" - вот уровень представительства 1-го тура. А его география расширилась, охватив не только Москву, представленную сильным игроком и активным форумчанином ЕКП Алексеем Малежиным (вместе с очаровательной болельщицей - дочкой), но и Вологду, разведку боем из которой предпринял наш дебютант Олег Кутузов, за что обоим игрокам отдельное спасибо!

Приятно, что помимо названного гостя Северной Столицы, наши ряды пополнились Борисом Райманниковым, заигранным в турнирах ЛЛБ (ноликом по ЭЛО и, по моим наблюдениям, единичкой в душе, которую я предложил ему раскрыть в полуфинальной встрече с Игорем Лебедевым игрой на равных), Сергеем Степанищевым, Вазгеном Огановым, Юрием Мазуриком, Алексеем Кирпичниковым и Василием Масловым. Это безусловно придало дополнительной остроты и непредсказуемости нашим двухдневным бильярдным ристалищам. Надо отметить, насколько вырос уровень игры наших участников, среди которых практически не было аутсайдеров и минимум половина из них обоснованно претендовала на призовые места. Отмечу стабильную игру братьев Шориных из Сбербанка, продолжателей славной банковской династии, особенно Александра, которую я испытал на себе, едва отскочив в контровой партии в последнем шаре, виртуозность Игоря Ласточкина, регулярно доезжающего до призов, усиливших игру Александра Попова (ГУ ЦБ РФ по СПб) и нашего уважаемого поэтического мэтра Юрия Заякина. Ну а к фаворитам до начала турнира я относил Сергея Гуржия, Александра Ляпустина, Ивана Сюпкаева, Игоря Лебедева, Алексея Малежина.

Играли сетку на 32 с выходом на 8-ку на олимпийку. До 3-х побед, в 8-ке до 4-х побед, финал - до 5-ти побед. По спортивным правилам, за исключением применения правила заказного восьмого шара. Разыграли призовой фонд 15***, а также специальный приз - репродукцию картины В.Семеренко от компании "Арт-Бильярд". Правда, один номинант определился уже в первый день. Это Игорь Ласточкин, который вчера принимал поздравления от коллег, подарки от ЛЛБ и компании "Арт-Бильярд" по случаю своего дня рождения. Данное событие, похоже, слегка подкосило именинника сегодня в полуфинале, проигранном Ивану Сюпкаеву "всухую" - 0:4. Во втором полуфинале Игорь Лебедев отомстил моему вчерашнему обидчику Борису Райманникову аналогичным образом - 4:0.

Финал прошел в интересной борьбе. У обоих соперников были шансы на победу, но серийность Ивана Сюпкаева все-же была выше, а игра уверенней и стабильнее. Это позволило ему и ДИЛ-банку одержать верх со счетом 5:3 и праздновать убедительную победу в 1-м туре банковского чемпионата.

Поздравляю всех призеров и участников с началом бильярдного сезона 2011 - 2012 г.г.! Полный расклад сил можно посмотреть в прилагаемой "бильбордовской" таблице, проверить фотогеничность банкиров - стараниями Хамагановой Марии.

А вот как выглядит пьедестал почета:
1. Иван Сюпкаев.
2. Игорь Лебедев.
3-4. Игорь Ласточкин, Борис Райманников.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>наши ряды пополнились Борисом Райманниковым, заигранным в турнирах ЛЛБ
>(ноликом по ЭЛО и, по моим наблюдениям, единичкой в душе,
>которую я предложил ему раскрыть в полуфинальной встрече с Игорем Лебедевым игрой на равных)
Михаил Иванович, поздравляю Вас с очередным стартом!!! :)
ЗЫ: А Вы сами, кстати, не желаете раскрыть свою единичку?! Я даже не сомневаюсь, что у всех, кто с вами играл хоть раз осталось впечатление, что Вы - минимум любитель! :))))))))


Изображение пользователя gorba.

Спасибо, Антон! Вас явно не хватало для колоритности мероприятия! :))
Я всегда люблю играть на пределе своих возможностей. Свою потенциальную единичку давно бы раскрыл, если бы хватало наигрыша. Текущий уровень ЭЛО - это ведь не оценка мастерства, а функционального состояния игрока. Я даже одну стартовую игру в командном первенстве сыграл на (1)-ке по своей инициативе. Но потом посмотрел на игру других ноликов и понял, что пока рановато бежать впереди паровоза. У нас в целом по ЛЛБ вырос уровень игры многих игроков, и это отрадно. В банкирском первенстве играет ряд участников, не заигранных в других турнирах ЛЛБ. Их сложнее оценивать. В т.ч. меня. Тот же Игорь Ласточкин, Алексей Шорин, Александр Попов. С другой стороны, америка - это кладка. И здесь не всегда играет роль один шар.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Кто-то здесь предлагал отдельно оценивать уровень игроков по каждой из дисциплин: отдельно для американки, отдельно для игр одним шаром. Возможно, в американку Вы и нолик, хотя я и здесь бы поспорил, вспоминая Ваше более чем удачное выступление на первой встрече ЛЛБ и ЕКП. Но вот в ту же московскую пирамиду Вы точно - крепкая 1-ка!! Ну а уж как Вы чувствуете центр - это вообще отдельная статья! :)))))

ЗЫ: Возможно я навещу один из грядущих этапов в Сапсане. 15-го буду в Амроце - 99.9%!!! :))))


Изображение пользователя gorba.

Антон, загляните в статистику командного первенства города, найдите мои личные результаты, того же предыдущего тура с "Алиби", и отбросьте сомнения :))

Приезжайте на "Восьмерку", пообщаемся!


Изображение пользователя Yollo.

Я заигран в ЛЛБ :) меня легко оценивать.
А по итогам... турнир очень понравился, особенно тактическая игра с Ляпустиным Александром(не было бы форы, не доехал бы). Осознал ошибки свои... больше психологические. Бум работать над собой



Плох тот "нолик", который не мечтает стать "чемпионом".

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.