Сергей Луцкер на внутренней арене вне конкуренции

Из четырех этапов Кубка России по пулу, в которых он принял участие в текущем сезоне, московский МСМК победил на трех.

После традиционого летнего перерыва возобновился Кубок России по пулу. 5-й этап, на котором играли в «девятку», состоялся в Москве — куда, по информации портала «Бильярдный конгресс», «по ряду причин перенесены все основные российские турниры». В частности, 6-й и 7-й этапы Кубка России (соответственно по «десятке» и «восьмерке»), запланированные на октябрь и ноябрь, также будут разыграны в столице.

Среди полусотни участников 5-го этапа не оказалось Фёдора Горста и Руслана Чинахова (экс-чемпион мира вообще до сих пор принял участие только в одном этапе). После некоторой паузы выступал Илья Неклеёнов (до этого играл на официальных соревнованиях в апреле, приняв участие в 3-м этапе все того же Кубка). Выдержав отчаянное сражение в матче с Андреем Дзускаевым (соперников рассудила «контровая»), далее Илья легко вышел в «олимпийку», где уступил Константину Степанову.

Не пробился в 1/16 финала Ильяс Хайруллин, в «верхней» сетке проигравший Арсению Ковалерчику (2-7), а в «нижней» — Евгению Буслаеву (с таким же разгромным счетом). А Ковалерчик в первом круге «олимпийки» приложил руку к поражению Константина Золотилова, отчасти отыгравшись за проигранный ветерану отечественного пула финал 3-го этапа (того единственного, что пропустил Луцкер).

Отчетный этап ознаменовался локальными успехами прим российского женского пула: Валерия Трушевская на предварительной стадии сумела обыграть Андрея Сероштана (7-5), а Кристина Ткач «на американских дрожжах» — россиянка совсем недавно вернулась из бильярдного турне по США — Виталия Павлухина и Степанова, 7-4 и 7-3 соответственно. Особо отметим, что одолеть маэстро Константина ей удалось впервые в карьере: впервые за 8 лет и за 10 матчей. Далее вслед за Антоном Плиско жертвой Ткач стал и участник прошедшего чемпионата Европы среди юниоров Александр Чернышов. В первом круге плей-офф он в решающей партии победил-таки Трушевскую, но Кристиной был обыгран вчистую: 9-2.
...В полуфинале Степанов и Ткач встретились повторно. Второй подряд результат, идущий наперекор тенденции, опроверг бы известную истину о бомбе, которая, как известно, в ту же воронку дважды не попадает. Константин побеждает, пусть и в борьбе — 9-6.

В другой части «олимпийки» один из матчей первого круга составили Сергей Луцкер и Андрей Сероштан. Фактически это был матч сразу за полуфинал. Ведь все-таки любой из пары Никита Анисимов/Валерия Попова, выходивший на победителя в четвертьфинале, пока не готов наравне соперничать с Сергеем или Андреем. Так и получилось: счет матча 1/4 финала — 9-1. В пользу Луцкера. Не остановил его и Ковалерчик, в своем четвертьфинале оказавшийся сильнее Павлухина.

В третий раз Сергей Луцкер в финале этапа Кубка России — и неизменно его соперником по финальному матчу выступает Константин Степанов! Он, в свою очередь, держит марку, отметившись участием в титульном матче на четырех этапах из пяти. Но побороть Луцкера в финале пока не удается. 6-7, 3-7 в предыдущих матчах, и вот 7-9 на сей раз.