Киевское лето. Возвращение Анастасии

В киевском бильярдном клубе «Лидер» состоялся второй тур женской серии «Времена года» от Украинской бильярдной ассоциации.


После «Киевской весны» пришло «Киевское лето». Сезон отпусков стал причиной того, что количество участниц немного уменьшилось (с 22 до 17), но все те, кто сильно сыграл на первом туре, вновь приняли участие, а самым интересным стало то, что приехала Анастасия Ковальчук, впервые после рождения дочери. Анастасия за это время сменила фамилию на очень похожую, но оказалось, что и Настя Коваленко играет не хуже, чем Настя Ковальчук. По крайней мере, удержать «дебютантку» в течение двух дней никто так и не сумел.

Первая встреча для новоиспеченной Коваленко вышла самой сложной. И соперница была сильная — финалистка «Весны» Анна Герасимова, и к столам Анастасия долго не могла привыкнуть, и шары раз за разом застревали в лузах. Однако, даже в таких условиях Коваленко одолела Герасимову — 4:2. Для Анны этот турнир вообще оказался не очень удачным, и после одной победы в «подвале» последовала роковое поражение от житомирянки Кристины Шевченко и лишь тринадцатое место.

В следующей встрече Анастасия Коваленко относительно легко переиграла Яну Василову — 4:1, и вышла в четвертьфинал. Игра же Василовой, которая затем проиграла еще и Карине Кисель, откровенно разочаровала, особенно учитывая то, что она собиралась представлять Украину на чемпионате мира. Тогда еще никто не знал, что на следующий день Яну, вместе со всей командой не впустят в Россию.

Кроме Коваленко, в 1/4 финала по «верху» прошли чемпионка «Весны» Заряна Притулюк, Анна Котляр и Любовь Жигайлова. «Снизу» смогли продолжить борьбу Юлия Малахова, Татьяна Тучак, Александра Дуранина и Карина Кисель. По сравнению с «Киевской весной» состав четвертьфиналисток обновился на одну треть. Места Кристины Шевченко, Анны Герасимовой и Марии Скочук заняли Коваленко, Дуранина и Кисель.

А вот почти вся стадия плей-офф оказалась сплошным дежавю. Второй тур подряд в 1/4 финала сошлись Котляр и Тучак. Опять очень тяжелая встреча, в которой ни одна из соперниц не собиралась уступать, и снова в конце концов выиграла Татьяна. Только теперь со счетом не 5:4, а 5:3. С таким же счетом Притулюк выиграла у Кисель, но такое выступление на турнире следует считать серьезным успехом Карины.

Александра Дуранина не смогла составить конкуренции Анастасии Коваленко, которая во второй день резко прибавила в игре. Серии 8, 7, 7 могут обеспечить победу даже в любой игре мужского турнира. Общий счет — 5:1. И такой точно итог встречи между Юлией Малаховой и Любовью Жигайловой. Немного неожиданно Юлия разгромила достаточно сильную соперницу.

Притулюк, Малахова и Тучак второй раз подряд вышли в полуфинал. К ним присоединилась Коваленко, и мы увидели полную копию «весенних» полуфиналов. Тогда, напомню, Тучак выложилась на все сто в игре с Котляр, и с Притулюк уже не боролась — 0:5. Теперь получилось так же, но уже «всухую» Татьяна проиграла своей подруге и напарнице по «серебряной» и «бронзовой» сборной Украины Анастасии Коваленко. А вот Малахова, как и на «Весне» провела тяжелый ожесточенный поединок.

В мае Юлия только в последнем шаре контровой партии проиграла Анне Герасимовой, а теперь в не менее драматичной борьбе одолела Заряна Притулюк. Случайный шар в контровой партии при счете 7:6 принес победу Малаховой, и прервал победную серию Притулюк из восьми встреч.

В финале Юлия Малахова делала все, что в ее силах, но Анастасия Коваленко была сильнее. 5:2 — Настя вернулась, получив Кубок и восемь тысяч гривен.

Заряна Притулюк сохранила за собой первую строчку в общем рейтинге серии, на второе место поднялась Юлия Малахова. Татьяна Тучак — третья, далее Анна Герасимова и Анастасия Коваленко.

До встречи в ноябре!


Организации
Ссылки (турниры, игроки)