Кубок Кремля 2021 состоится в сентябре

Московский союз бильярдного спорта опубликовал анонс и регламент проведения XV Кубка Кремля. Турнир пройдёт с 13 по 18 сентября 2021 года. Общий призовой фонд составит 5 миллионов рублей.


Международный Кубок Кремля вернулся на привычное место в календарь соревнований по бильярду и пройдёт осенью. Главный турнир МСБС считается одним из этапов Кубка мира, но благодаря открытому формату, принять участие в нём смогут все желающие, заплатившие вступительный взнос: 6 тысяч рублей – для мужчин, 5 тысяч – для женщин.

Мужской турнир Кубка Кремля 2021 пройдёт по комбинированной пирамиде, женщины будут соревноваться в свободную пирамиду, пулисты – в десятку

В программе остался пул. Несмотря на совпадение дат с US Open 2021, организаторы не стали переносить турнир по десятке, что повышает шансы на успех в Москве тех топовых российских и европейских пулистов, которые не поедут в США.

Кубок Кремля по пирамиде и пулу будет включать два этапа: основную стадию с вылетом после второго поражения и «олимпийку». На первом этапе турниров по пирамиде игры пройдут до 4 побед у мужчин и до 4 побед у женщин. В плей-офф для победы в матче участникам мужского турнира нужно будет выиграть на одну партию больше. При количестве участников больше 256 в мужском турнире и 128 у женщин, олимпийка – со старта.

Первая стадия турнира по пулу пройдёт до 7 побед с поочерёдным разбоем. Игры в олимпийке и финал – до 9 побед.

Призовые Кубка Кремля 2021, сколько получат участники турнира по пирамиде и пулу

Общий призовой фонд турнира поделен на три части: 2 млн рублей в комбинированной пирамиде, 1,25 млн в свободной и 1,75 млн рублей на турнире по десятке.

Победитель мужского турнира получит 450 тысяч рублей, лучшая среди женщин – 250 тысяч. Победитель турнира по пулу – 350 тысяч рублей. Призовыми считаются места, начиная с 32-го.

Новые шары для пирамидчиков и Diamond для пулистов

Техническим регламентом обещаны «двенадцатифутовые столы, отвечающие требованиям МКП», покрытые сукном Iwan Simonis 950 Rus Pro. Играть будут новыми шарами Aramith Super Pro-Cup Tournament 67 мм.

Турнир по пулу пройдёт на девятифутовых столах Diamond ProAm, покрытых сукном Iwan Simonis 860 HR. Будут использованы комплекты шаров Aramith Tournament Pro-Cup TV.

Судьи и участники турнира сдадут тест на COVID-19. Участвовать разрешат тем, у кого будет медицинская справка, полученная не более, чем за 72 часа до прибытия на место проведения турнира.

Сохранится «особый телевизионный формат»

Для трансляции матчей установят 18 камер, за событиями на турнире следите на сайте МСБС.
«Особый телевизионный формат» может быть вновь применён по усмотрению организаторов, как следует из регламента. Напомним, согласно ему финалистам отводится 1-1,5 часа на матч, две сессии длятся 25 минут, предусмотрены пятиминутные перерывы. Победителем станет тот, кто забьёт больше шаров за отведённое время.

В 2020 году Кубок Кремля не состоялся из-за коронавируса. Действующими победителями являются чемпионы 2019 года: Екатерина Перепечаева (Беларусь), Иосиф Абрамов (Россия) и Тайлер Стайер (США).

Как пройти от метро к ДС «Лужники», где пройдёт Кубок Кремля 2021Как пройти от метро к ДС «Лужники», где пройдёт Кубок Кремля 2021