Дебют US Pro Billiard Series остался за Горстом

Фёдор одержал победу на Arizona Open — первом из турниров, образующих серию довольно необычного формата.

Зрители, надо сказать, от предложенного пребывали в легком шоке — каждый матч состоял из двух сетов всего лишь до 4 побед, а в случае равенства победитель определялся методом «шут-аута», то есть ударами по шару на задней отметке. Очень спорное решение организаторов. И время покажет, не придется ли им искать альтернативные варианты уже к концу сентября, к третьему по счету турниру (представить себе, что в аналогичном формате сетов до 4 побед с «буллитами» пройдет Las Vegas Open, который состоится в начале того же месяца, решительно невозможно).

Скептикам обычно возражают, что каким бы ни был формат турнира, до конечной стадии все равно доходят, как правило, игроки из числа ведущих, из числа мировых лидеров. Что ж, с этой точки зрения Arizona Open не стал исключением. В полуфиналах предстали лучшие из лучших за прошедшие три дня, да и на стадии 1/4 финала случайных «пассажиров» уже не наблюдалось. Отрадно отметить, что в финальной восьмерке были представлены оба российских участника.
В частности, Кристина Ткач сразу впечатлила наблюдателей, сперва победив Торстена Хоманна, а затем и Тайлера Стайера (оба раза по «буллитам»). Таким образом, в столь сильном окружении именно Ткач прошла в «олимпийку» без поражений.

Подобно Хоманну со Стайером, пробиваться в следующую стадию по «нижней» сетке пришлось таким игрокам, как Кори Дьюэл, Оскар Домингес, Хантер Ломбардо, Хесус Атенсио и Майк Дишейн. В недалеком прошлом финалист US Open и Derby City, Дишейн ушел в тень и вот уже второй год как практически не появляется на крупных турнирах. Может быть, 2021-й станет годом полноценного возвращения игрока, который в течение некоторого времени считался главным конкурентом Ван Боунинга в споре за лидерство в американском пуле? До настоящего времени Дишейн в этом сезоне сыграл всего на двух турнирах, в феврале и апреле, причем один из них с гандикапом, не вполне профессионального уровня.
Здесь, в Тусоне, Майк проиграл в первом же матче некоему Блейку Бейкеру. В «нижней» сетке он слегка разыгрался, одержал две победы, прежде чем получить второе и итоговое поражение от Хесуса Атенсио в матче за выход в плей-офф.

Из тех, кто вышел в 1/16 финала по «низу», преодолеть первый круг «олимпийки» удалось немногим. Это Эджи Джеронимо (недавний герой соревнования в Техасе) обыграл Омара Аш-Шахина, да Тайлер Стайер ожидаемо справился с пуэрториканцем Аланом Росадо. Атенсио же, к примеру, проиграл Роландо Гарсиа, а Хоманн — Роберто Гомесу. Который вслед за немцем выбил из турнира еще и Мику Иммонена. Кристина Ткач также выиграла в первом круге стадии на выбывание — очередной жертвой россиянки стал Кори Дьюэл, и выбыла она из игры, лишь проиграв Джеронимо. А это уже был четвертьфинал.

Три из четырех полуфиналистов представляли Филиппины, а четвертый — четвертым был Фёдор Горст. Победив Джеронимо, россиянин вышел в финал, где его оппонентом выступил Карло Бьядо (выигравший у Гомеса). Формат финала, как ни удивительно, ничем не отличался от всех предшествующих матчей. Все те же два коротких сета, а в случае ничьей — даже не решающая партия, а «буллиты». Первый сет прошел в упорной борьбе, и со счетом 4-3 его выигрывает Бьядо. Во втором, однако, доминирует Горст, две партии собирая с кия. А в реализации стандартных положений Фёдор преуспел больше соперника, результативно выполнив четыре попытки, тогда как Карло удались лишь два удара.

Согласно регламенту серии, Горст обеспечил себе место в сетке чемпионата мира по «десятке» (который, впрочем, и без того навряд ли обошелся бы без одного из нынешних лидеров мирового рейтинга).

Напомним, что серия американских про-турниров задумана так, чтобы дополнить любительские этапы соревнований CSI. Подобный аризонский турнир завершился днем позже состязания профессионалов, и его результаты ничего особенного нам не скажут, но внимания заслуживает число участников. 24 коллектива в командном финале, 50 команд в парном турнире, 32 человека в женском турнире, 97 и 100 соответственно в двух мужских дивизионах разной категории, и еще 100 — в турнире по «десятке». И последний, между прочим, единственный турнир по ротационной дисциплине, тогда как все остальное — «восьмерка». Которая на наших турнирах давно и незаслуженно забыта.