Весна на бильярдном фестивале. Победа Заряны Притулюк

Заряна Притулюк стала победительницей турнира «Киевская весна», которым завершался масштабный фестиваль бильярда, продолжавшийся девять дней.

После Junior Open, мужского и сеньорского Мастерс, в БК «Лидер» настала очередь женского бильярда. Пять лет в Украине не было турниров подобного масштаба, но нынешняя «Киевская весна» показала, что ситуация с женским бильярдом в стране не такая плохая, как казалось. Уже то, что многие ради этого турнира вернулись в бильярд и даже специально готовились, говорит о его нужности и даже необходимости.

Всего на «Киевскую весну», призовой фонд которой составил 20 тысяч гривен, собрались 22 девушки со всей Украины, которые в течение двух дней определили победительницу. В первый день в матчах до 4 побед формировался состав четвертьфиналов. Без поражений прошли в «олимпийку» Заряна Притулюк, Татьяна Тучак, Любовь Жигайлова и Юлия Малахова. У Анны Котляр, которая приложила столько усилий для организации фестиваля, на игру сил почти не осталось. Анна проиграла 2:4 Марии Скочук, после чего пробивалась в плей-офф через подвал. За день пришлось провести пять встреч, в восьмерку Котляр все-таки вышла, обыграв в заключительном матче давно не игравшую Карину Вержиковскую. Также пробились в 1/4 финала Мария Скочук, Анна Герасимова и Кристина Шевченко. Винничанки Тучак и Герасимова не играли на турнирах с августа 2019 года, что не помешало им показать очень приличный бильярд. Шевченко в решающем матче встретилась с Яной Василовой, которой за шесть дней до этого проиграла 0:5 в финале девичьего Junior Open. Но на этот раз все было по-другому, и Кристина выиграла у Яны в контре в последнем шаре.

Воскресным утром в центре внимания был четвертьфинал между Татьяной Тучак и Анной Котляр. Анна начинает матч, сыграв семь с разбоя. В третьей партии Котляр забивает шесть шаров с начального удара. Обе партии Аня выиграла, но Татьяна победила в третьей партии, а затем при счете 1:2 взяла еще три подряд, также, в свою очередь, сделав серии 7 и 6 шаров. 4:2 в пользу Татьяны, но Анна находит силы сравнять счет. Но в контре Татьяна Тучак побеждает и выходит в полуфинал.

Заряна Притулюк начала свой фантастический день с победы над Кристиной Шевченко – 5:0. За весь турнир Заряна выиграла пять матчей из пяти с общей разницей партий 23:3 – не помню, когда последний раз на женском турнире было такое преимущество одной из участниц.

Анна Герасимова со счетом 5:2 обыграла Любовь Жигайлову, а Юлия Малахова выиграла 5:3 у Марии Скочук.

Всех полуфиналисток ожидал сюрприз — мастера салона Pur&Pur прямо в клубе перед следующим матчем сделали прическу и макияж. Также напомню, что все участницы имеют возможность посетить салон и получить бесплатную процедуру на выбор.

Заряна Притулюк снова с невероятным счетом 5:0 выиграла полуфинал у Татьяны Тучак. А вот Анна Герасимова и Юлия Малахова устроили невероятный триллер. Анна повела 4:1. Юлия сравняла счет. В контре уже представительница Тернополя выигрывала 7:5, ошиблась, получила штраф и, в конце концов, Герасимова вырвала победу – 8:7.

В финале Заряна выиграла две стартовых партии. В третьей Анна побеждает в последнем шаре, прервав уникальную серию соперницы. Заряна Притулюк на этом турнире выиграла 14 партий подряд (начиная с третьей партии матча с Марией Скочук) – и это в свободную пирамиду! Но развить успех Герасимовой не удается. Притулюк выигрывает четвертую и пятую партии. В шестой Аня ведет 7:2, но это был турнир Заряны. 8:7 в шестой партии, и это победа. 5:1 – Заряна Притулюк выигрывает «Киевскую весну»!

Турнир стал украшением Ukrainian Billiard Fest, и запущенная в качестве шутки фраза о том, что кроме весны, в Киеве есть и другие времена года, в ближайшее время может быть реализована во что-то невероятно интересное.

Ну а пока все. Бильярдный фестиваль, организованный школой Perkun&Klestov, Украинской бильярдной ассоциацией, порталом BilliardNews, клубами «Лидер» и «Платон», при поддержке производителя бильярдного мела Glygen, салона красоты Pur&Pur, Grill club «Levano», а также многих любителей бильярда, завершен. Впереди новые значительные события!