Ростовский финал сургутского чемпионата

Несколько подзабытым в последнее время ростовским финалом завершится завтра в Сургуте чемпионат России по свободной пирамиде.


В решающем матче сойдутся два заслуженных мастера спорта Владислав Осьминин и Никита Ливада. В последнее время две звезды ростовского и мирового бильярда отошли в тень, а на первые роли вышло молодое поколение – Абрамов, Зайцев, Балов, Володин. И вот, Осьминин – Ливада в финале чемпионата России. Интересно, что Осьминин пять раз становился чемпионом страны в личном зачете, а вот Ливада – еще ни разу.

Осьминин начинает чемпионат с победы над Елисеем Ануфриевым – 5:1, после чего уступает Сергею Горыславцу – 3:5, и уходит в нижнюю сетку, где побеждает 5:0 Иль Кондратьева и прорывается в плей-офф.

Ливада стартует без таких экцессов – 5:0 с Александром Михайловым, 5:3 с Иваном Гноевым.

Иосиф Абрамов выигрывает два стартовых матча с одинаковым счетом 5:1 – у Всеволода Кузнецова и Андрея Шагаева, с которым за два дня до этого встречался в финале юношеского чемпионата.

Уже в 1/16 финала чемпионат несет три очень значимых потери. Вице-чемпион мира по свободной пирамиде Артем Балов проигрывает 5:6 14-летнему Евгению Ткачеву из Новосибирска. Блистающий на Кубке мира Никита Володин также в контре уступает Евгению Башкатову, а Сергей Горыславец берет лишь две партии у Антона Виноградова.

Никита Ливада побеждает 6:4 Александра Кузовкина, а Осьминин и Абрамов выходят друг на друга. Владислав выиграл 6:1 у Шаика Мамедова, Иосиф – 6:2 у Глеба Луценко.

Один из главных матчей всего чемпионата в 1/8 финала приносит победу Осьминину над Абрамовым. Владислав выиграл пять первых фреймов, Иосиф два отыграл – но и только. Ливада выиграл 6:2 у Александра Молчанова. Олег Еркулев победил Елисея Ануфриева. Чемпион мира Семен Зайцев выиграл у Михаила Царева. Вышли в четвертьфинал Александр Муравьев, Евгений Башкатов, Артем Саетгалеев и Максим Зверев.

Четвертьфиналы. Осьминин «всухую» обыгрывает Муравьева – 6:0! Ливада побеждает 6:3 Еркулева. Башкатов выиграл 6:4 у Зверева, а Зайцев – 6:2 у Саетгалеева.

В полуфиналах борьбы не получилось. Два матча по 6:1 – Ливада победил Башкатова, Осьминин – Зайцева. Финал – завтра.

Кипят страсти на женском турнире. Дарья Михайлова проигрывала в четвертьфинале Анастасии Зверинцевой со счетом 1:4, но совершила камбэк, взяв четыре партии подряд, в том числе восьмую со счетом 8:6 и контру в последнем шаре. Сегодня в полуфинале Михайлова сыграет с Элиной Нагулой. А вот Диана Миронова уже в финале. После побед со счетом 5:0 над Радмирой Валеевой и Наталией Корневой, Диана встретила упорное сопротивление в полуфинале от Анны Костылевой. После четырех партий мультичемпионка мира уступала 1:3, но сенсация не состоялась. Миронова выиграла 5:3.



Ссылки (турниры, игроки)

Осьминин Владислав Андреевич

-
osm.png
Осьминин
Владислав
Андреевич
20.11.1991
Osminin Vladislav
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ростов-на-Дону
Клуб: 
Доберман

Ливада Никита Сергеевич

-
liva.jpg
Ливада
Никита
Сергеевич
30.05.1995
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ростов-на-Дону
Клуб: 
Доберман