Кластер. Второе рождение (?!) и третья победа Клестова

В киевском БК «Лидер» в эти выходные вспомнили игру, по которой уже три года не проводили турниры.


Речь о кластере, который стал настоящей сенсацией 2017 года. Тогда было проведено пять турниров, три первых из которых выиграл Павел Радионов, а два последующих – Андрей Клестов. Также турнир по кластеру провел в Калинковичах ныне покойный Виктор Адамович Колосов. Но затем, по целому ряду причин, кластер был вытеснен своей «лайт-версией» пирамидой «Buffalo». Наблюдение за нынешним турниром навело на мысль, что может быть и не зря.

Состав собрался вполне ожидаемый – немногочисленный, но сильный. Хотя, выбывшие по разным причинам, Радионов, Пивченко, Смирнов, Перкун и Адамец совершенно точно его бы усилили. И, тем не менее: один из двух игроков в мире, побеждавших на турнире по кластеру Андрей Клестов, автор игры Сергей Петраш, мощная сборная Кропивницкого (Гоменюк, Денисов, Стерпул, Бондарь) во главе с Александром Синякевичем, «чемпион мира среди игроков без званий» Владислав Волик, «интернет-коуч» Игорь Литовченко, чемпион мира среди юниоров Владислав Еленич, а также Александр Лагода, Сергей Гаркуша, Алексей Руденко, Александр Лапшин и Андрей Яковлев – турнир с такими участниками не мог быть неинтересным.

В первый день «отличился» Игорь Литовченко. Контровые партии стали настоящим проклятием для Игоря – он умудряется проигрывать их все, всем и на любых турнирах. И на этот раз: сначала поражение от Андрея Яковлева в последнем шаре, несмотря на то, что по ходу контры Игорь вел 7:5, а затем проигрыш Илье Стерпулу – и снова контра, и снова Игорь ведет 7:6….

Также две контровых в двух матчах проиграл и редко участвующий сегодня в турнирах Сергей Петраш. Владислав Еленич неплохо начал стартовый матч против Андрея Клестова, но после того, как отдал партию со счета 7:1, как-то сник, и проиграл и Клестову – 2:5, и следующий Владиславу Денисову – 0:5. Денисов начал с поражения от Гоменюка. В кропивницком дерби Никита оказался сильнее – 5:2.

По итогам первого дня без поражений шли Клестов и Владислав Волик. Андрей обыграл Денисова, Гоменюка и Яковлева, Владислав – Стерпула, Гаркушу и Руденко. В нижней сетке «дожили» до второго дня Денисов, Яковлев, Руденко и Гоменюк.

Алексей Руденко, специально готовившийся к этому турниру, показал в воскресенье отличную игру и одержал несколько запоминающихся побед. Начал Алексей с победы над Никитой Гоменюком, продолжил – над Владиславом Денисовым и вошел в тройку сильнейших. К этому времени в матче Клестов – Волик определился уже первый финалист. Любопытно, что за последние год с небольшим Андрей с Владиславом переиграли на турнирах во все экспериментальные либо просто редкие игры. Волик обыграл Клестова в классическую пирамиду и «бауровку», Клестов взял верх в «27+1». Очередная встреча этих соперников стала главным событием всего турнира. Волик снова на равных отыграл с Клестовым. Встреча держала в напряжении до самого конца. В контре в последнем шаре победил Клестов.

Отдав все силы матчу с главным фаворитом, Волик далеко не столь сильно сыграл против Руденко. Или, с другой стороны, Алексей провел шикарный матч. Так или иначе, но Руденко, которого давненько не было видно на турнирах, побеждает со счетом 6:3 и выходит в финал.

К сожалению для турнирной интриги, сил на финал у Алексея уже не хватило. Победивший с большими нервами Волика Андрей Клестов решил второй раз подряд не искушать судьбу, и одержал уверенную победу со счетом 7:2. Третий титул в наступившем году уходит в коллекцию Андрея. Но все больше хочется увидеть матчи Клестова на другом уровне – с Крыжановским, Абрамовым и другими звездами.

Параллельно БК «Лидер» принял уже четвертый тур второй любительской лиги чемпионата Украинской бильярдной ассоциации. Выглядит довольно забавно, но уже слышны разговоры о том, что некоторые любители не приходят на турниры второй лиги, потому что не видят своих шансов (речь идет о турнире, куда не допускаются около 40-50 сильнейших игроков Киева).

На этот раз киевскую «тусовку» разбавила делегация из Волыни – вместе с постоянными участниками киевских турниров ковельчанами Василием Федоруком и Александом Чамбулой впервые приехал «второй кий» Луцка Владислав Грановский. Но уверенно чувствующему себя в родном городе Владиславу киевские любители особо развернуться не дали, и «приземлили» на девятом месте. Неудачно на этот раз сыграл победитель первого тура лиги Александр Шверк, проигравший два матча уже на старте. Финалист второго и победитель третьего тура Игорь Кожемяко занял четвертое место. А в финале встретились маркер клуба «Брейкс» Руслан Козленко и представитель города Вишневое Алексей Коломеец. Козленко выиграл со счетом 3:1 и впервые стал победителем турнира во второй лиге.



Ссылки (турниры, игроки)


Встречайте. Скоро на всех необъятных интернет - ресурсах новый курс уроков от И. Литовченко под названием "Секрет победы в контровой".

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.