Белозеров — Клестов. Матч года в финале года

Дмитрий Белозеров стал победителем финального турнира года украинского бильярда, в невероятном по драматичности и зрелишности матче обыграв со счетом 10:9 Андрея Клестова.

Под новый год Украинская бильярдная ассоциация в киевских клубах «Лидер» и «Платон» собрала 24 сильнейших игрока страны на итоговый турнир. Выбор игры напрашивался сам собой и вопросов не возникало. И пирамида «Buffalo» в очередной раз показала, что является наиболее зрелищной игрой практически без слабых мест.

Единственным разочарованием еще до начала турнира стало отсутствие по различным причиным (от состояния здоровья до сдачи экзаменов) ряда сильных игроков – Рыбалко, Еленича, Гоменюка, Матвейчука, Родионова, Сокальского. Но заменившие их участники, в первую очередь давно не игравшие Лавриненко, Коваленко, Сальников показали игру вполне соответствующую уровню турнира. Но а главной удачей стало то, что впервые в рамках одного турнира удалось собрать всех главных звезд украинского бильярда – Белозерова, Пивченко, Клестова, Перкуна и Радионова.

24 участника на первом этапе были разбиты на шесть групп. В плей-офф выходили по два сильнейших. Белозеров начал с победы над Станиславом Никипорцом – 6:4, потом выдал, пожалуй, свой лучший матч на турнире, за считанные минуты сокрушив Николая Зайченко – 6:1. Третью игру Дмитрию проводить не пришлось, поскольку его соперник Богдан Шугалей снялся с турнира.

Столько же партий – пять, проиграл на первом этапе и Андрей Клестов, победивший Николая Грибовского, Илью Непейпиво и Игоря Литовченко. Будущие финалисты получили первые два номера посева, третьим стал Владислав Волик, четвертым Юрий Смирнов, еще две группы выиграли Артур Пивченко и Владислав Денисов.

О победах Волика и Денисова стоит сказать пару слов отдельно. Волик в одном из лучших матчей турнира разгромил со счетом 6:1 Владимира Перкуна.

После двух подряд выигранных турниров Владислав продолжил серию побед, доведя число выигранных матчей без поражений до 16. Но уже совсем скоро серия оборвется. И оборвет ее как раз Денисов, который вышел в плей-офф при весьма драматичных обстоятельствах. В группе Денисов обыграл Александра Авдеева, но проиграл Алексею Грыбу. Грыб становится главным претендентом на второе место (первое вроде как за Павлом Радионовым, который победил и Авдеева, и Грыба). Встречу третьего тура Авдеев-Грыб перенесли на поздний вечер субботы по просьбе обоих игроков. Алексею нужно было просто выиграть, но он уступает 2:6 и откатывается на последнее место в группе. Теперь уже Авдеев становится фаворитом гонки. Но все решает матч Радионов – Денисов. Победа Павла выводит Авдеева в плей-офф. Радионов ведет 3:1, но затем Денисов начинает свой «путь к славе». Пять выигранных партий – и Владислав не только побеждает 6:3, но и выходит в группе на первое место, отодвинув Радионова на второе.

Павел Радионов попадает в 1/8 финала на Артура Пивченко, и встреча, которая могла стать украшением турнира, становится его разочарованием. К сожалению, Павел быстро потерял интерес к матчу, стал просто «бить по всем», и разгромно проиграл 2:7.

А вот Игорь Литовченко преподнес приятный сюрприз, обыграв Владимира Перкуна, которому в последние годы систематически проигрывал везде, где только можно. От Харькова до Иссык-Куля. Но на этот раз 7:5 – и Литовченко снова выходит на Андрея Клестова. Еще два матча 1/8 финала принесли победу Никите Адамцу над очень неплохо игравшим Александром Лапшиным и Владиславу Денисову над Николаем Зайченко.

На турнире осталась восьмерка сильнейших, и воскресным вечером были сыграны четвертьфиналы.

Белозеров с Адамцом выдали атакующий хит, где было все. Сумасшедшие шары по одиночке и сериями, нелепые промахи, штрафы за разлетевшиеся по всему клубы шары после ударов невероятной силы. Дмитрий дал сопернику множество шансов, но Никита не использовал и половину. Белозеров победил 7:4.

Красивый напряженный матч сыграли Юрий Смирнов и Артур Пивченко. Проигрывая 1:4, Юрий сумел переломить ход встречи, выйти вперед 5:4, но на такой дистанции обычно есть место для двух переломов. И второй оказался в пользу Артура. Три выигранных партии на финише – и 7:5.

Как уже было сказано, Владислав Денисов прервал победную 16-матчевую серию Владислава Волкика. 7:6 – и воспитанник кропивницкой школы бильярда в полуфинале!

Наконец, Андрей Клестов второй раз за день победил Игоря Литовченко – 7:2.

Решающие игры состоялись в понедельник в БК «Платон». В двух параллельных матчах играли Белозеров с Денисовым и Клестов с Пивченко. Чемпион мира уверенно начал встречу с юниором из Кропивницкого. После шести партий счет уже был 5:1. Но затем Владиславу удалось почти невозможное. Сначала он вплотную приблизился к сопернику – 4:5, а затем и вовсе сравнял счет – 6:6. Контру надолго запомнят все, кто ее видел. Денисов имел все шансы победить Белозерова. Счет по ходу решающей партии был 6:2 в его пользу. Но…После серии обоюдных промахов Дмитрий каким-то чудом, скорее всего просто на опыте, вырывает победу – 8:6.

Андрей Клестов очередной раз в этом году (винницкий финал все помним?) обыграл Артура Пивченко. Счет встречи 7:4, а матч запомнился уникальным моментом в девятой партии, когда на счете 7:7, Андрей заказал свой к себе от двух бортов и забил его!!!!!!!

Наконец, финал. Дмитрий Белозеров – Андрей Клестов. До начала турнира такой состав финала был самым желанным для любителей бильярда наравне с матчем Белозеров – Пивченко. Игра с лихвой оправдала все ожидания.

Встреча до 10 побед, организованная по лучшим (снукерным!) канонам в две сессии с перерывом. Отличные комментарии от Владимира Перкуна и Анны Котляр (с комментаторским дебютом!), и новый рекорд одновременных просмотров в Youtube для украинских турниров. Но а сюжет, конечно, останется в памяти надолго.

Первую сессию Андрей Клестов выиграл со счетом 6:2. После перерыва Белозеров начал «подтягиваться», но все равно, после тринадцатой партии счет уже был 8:5. Андрею оставалось выиграть всего две партии, но тут Дмитрий начал решающий рывок. Через четыре партии счет становится уже 9:8 в пользу Белозерова. Клестов счет сравнивает, но очередная безумная контра приносит победу и чемпионский титул Дмитрию Белозерову!

Руслан, нисколько не умаляя уникальность удара Андрея Клестова, просто для внесения ясности, Андрей не заказывал "от двух бортов к себе", он просто заказал "к себе" и показал на лузу. Думаю, он сам был приятно удивлен, когда шар упал, не в "Москву" всё-таки играли.

1. Четко сказал "от двух бортов" 2. После игры Андрей сказал что, конечно, это была ошибка по отыгрышу. Ну а заказал...Опыт подсказал, что на всякий случай надо.