Марк Селби: ни 0-4, ни 3-5 поражением не являются

Марк Селби – великий снукерист, для которого не существует безнадежных ситуаций, явил миру очередной пример того, что бороться надо везде и всегда.

После довольно спокойных матчей 1/8 финала в Милтон-Кинсе на Champion of Champions, в которых Селби выиграл 4:2 у Луки Бреселя, а Кайрен Уилсон с брейком 130 очков победил 4:1 Стивена Магвайра, трехкратный чемпион мира и действующий вице-чемпион мира встретились в четвертьфинале.

И началось все так, что, казалось, у Марка не будет вообще никаких шансов. Кайрен берет четыре стартовых фрейма. После перерыва Селби два фрейма отыгрывает, а следующий становится из разряда тех, которые определяют судьбу матчей и турниров. Кайрен ведет 51:0, находится на брейке и перспективы вполне безоблачные. Но вдруг на ровном месте ошибается на прямом красном. И это еще не все. Игры нет, Селби отыгрывается, но Уилсон «топит» биток. Марк играет брейк 74 очка и счет в матче становится 3:4.

Тем не менее, после следующего фрейма Селби снова оказывается на краю пропасти. Еще один супердраматичный фрейм. Уилсон ведет 39:0. Селби делает брейк 58 очков и ставит снукер на последнем красном. Кайрен выходит от борта, попадает в красный, тот флюком падает в лузу. Уилсон собирает все до черного – 62:58. Несколько отыгрышей, ошибка Марка – и 3:5.

В девятом фрейме Кайрен имел последнюю возможность дожать соперника. Отставая в счете нашел необходимый снукер, но все равно уступил в последнем красном. Селби выигрывает и этот фрейм, и два следующих. 6:5 – невероятная победа Марка Селби, который теперь в полуфинале встретится с Нилом Робертсоном. Джадд Трамп ожидает победителя сегодняшней четверки, в которой играют Ронни О’Салливан с Майклом Холтом и Марк Аллен со Скоттом Дональдсоном.