Нил Робертсон — первый полуфиналист «чемпионата чемпионов»

В Милтон-Кинсе (да, снова там) начался один из наиболее престижных пригласительных турниров профессионального снукера – Champion of Champions.

Турнир проходит уже восьмой год, и после семи лет в Ковентри переехал по карантинным причинам в «пузырь» на Маршалл Арене в Милтон-Кинсе.

Из 16 участников трое не являются чемпионами – то есть победителями турниров за минувший год, а добавлены по рейтингу. Это Джон Хиггинс (выглядит неожиданно, но четырехкратный чемпион мира уже более двух с половиной лет не побеждает на рейтинговых турнирах), Марк Аллен и Дэвид Гилберт.
Гилберт, вместе с Майклом Холтом и Скоттом Дональдсоном является дебютантом турнира. В то же время Нил Робертсон, Джадд Трамп, Джон Хиггинс, Шон Мерфи и Марк Селби не пропустили ни одного «чемпионата чемпионов» и сыграют на этом турнире уже в восьмой раз. Восьмым должен был быть нынешний турнир и в карьере Ронни О’Салливана, который является рекордсменом по числу побед (три), сыгранных (23) и выигранных (20) матчей, но в 2015 году Ронни по собственной инициативе отказался от участия.

Дважды, в том числе в прошлом году, побеждал на Champion of Champions Нил Робертсон, который в понедельник успешно стартовал на Ch&Ch-2020.
Первым соперником Нила стал чемпион мира среди сеньоров Джимми Уайт. Борьбы не получилось. Старейший профессионал мэйн-тура считанные разы подошел к столу, австралиец сделал два сенчури и два полусотенных брейка и легко выиграл – 4:0.

Во втором матче Джон Хиггинс сделал юбилейный, восьмисотый сенчури в карьере, вел всю встречу – 2:0, 3:2, но в четвертьфинал вышел его соперник, Дин Цзюньху. В контре при счете 52:19 в свою пользу Хиггинс ошибается на черном шаре, и Дин играет сложнейший клиренс.

Вечером победители матчей первого круга разыграли первую полуфинальную путевку. Игра получилась яркой и содержательной. Дин стартует с брейка 93 очка, Нил отвечает третьим сенчури за день – 139. В третьем фрейме при счете 62:32 Робертсон ошибается на фрейболе на последнем красном и получает в ответ от Дина клиренс. Но уже в следующем фрейме, проигрывая 43:57, Нил также делает клиренс на четырех цветных шарах. И это 2:2.

После перерыва Нил играет четвертый сенчури за день – 120 очков. Дальше при счете 7:41 австралиец исполняет брейк 62 и отрывается на два фрейма – 4:2. Но борьба только начинается. Дин вырывает победу в седьмом фрейме, сыграв последний красный, а затем берет еще один фрейм.

Решающие события развернулись в девятом фрейме. Проигрывая двадцать очков, Дин сначала забивает коричневый шар, затем заставляет Нила ошибиться на синем, потом забивает этот синий, а затем играет розовый. Счет сравнивается – 63:63, но после серии отыгрышей ошибается Дин.

Следующий фрейм также остается за Робертсоном, который и выходит в полуфинал.

Вторую полуфинальную путевку сегодня разыграют Джадд Трамп, Стюарт Бинэм, Стивен Магвайр и Дэвид Гилберт.