Торжество дебютантов

Последняя суббота июня для Лиги любителей бильярда в Москве ознаменовалась мини-юбилеем: состоялся 10-й по счету турнир по пирамиде.


И хотя у Космик Глобал-Сити имеется немалый опыт проведения бильярдных состязаний, для клуба отчетное мероприятие стало дебютом под эгидой ЛЛБ, эдаким "пробным шаром". Были дебютанты и среди участников - те, кто до сих пор не принимал участие в турнирах Лиги любителей бильярда. Забегая вперед, отмечу, что именно им и было суждено отличиться: среди призеров турнира прежде поиграть в ЛЛБ успел только Евгений Калягин.

Приятно, что география игроков не ограничилась Москвой и ближайшим Подмосковьем (воздадим должное представителям Реутова, Серпухова и Подольска). Шансом посоревноваться с завсегдатаями московской бильярдной тусовки воспользовались почитатели пирамиды из Новосибирска и Томска. В общей сложности турнир, прошедший при содействии компании "Вариант-Бильярд", собрал 25 игроков, что в пору летнего бильярдного межсезонья совсем неплохо.

Уже привычным становится участие в турнирах ЛЛБ заслуженного мастера спорта по баскетболу, олимпийского чемпиона Сергея Тараканова, чье присутствие просто невозможно не заметить. В минувший уик-энд он в 4-й раз участвовал в первенстве ЛЛБ Москвы по пирамиде и наконец сумел добыть первую победу! Прежде желанный триумф не раз ускользал от прославленного спортсмена в "контровых" партиях.

Украшением турнира стало участие легенды столичной бильярдной сцены (а в те времена, когда на официальном уровне бильярд не жаловали, - её закулисья) Юрия Гавриловича Литвинова, широко известного в узких кругах просто как Гаврилыч. Тому, как 88-летний ветеран Великой Отечественной войны, невзирая на последствия контузии, заправски вколачивает шары в лузы, могли бы позавидовать иные мастера!

До начала соревнования Юрий Гаврилыч оценивал свои шансы хотя бы на одну победу невысоко, но, как показал дальнейший ход событий, искушенный в бильярдных сражениях ветеран "темнил". Хотя такого сюжета вряд ли кто-либо ожидал: он прошел до самого финала! Таким образом, в финальном матче сошлись самый возрастной и самый молодой из участников: в споре за первое место Гаврилычу противостоял 14-летний Павел Полынников, кандидат в мастера спорта из Москвы.

Один финалист в 6 раз старше другого - примечательная запись в книгу рекордов ЛЛБ. Вышло так, что, уступив в первой же встрече, Юрий Гаврилыч был вынужден пробиваться по "нижней" сетке, сыграв вследствие этого больше всех встреч на турнире. Вероятно, поэтому сил на решающую баталию уже не осталось. Победила молодость, впрочем, подкрепленная не по годам весомым опытом, то есть хорошим мастерством. А уже на следующий день, вошедший во вкус юниор поедет в "Трикстер" на турнир ЛЛБ № 11 - и одержит победу и там. Но это уже совсем другая история...



Ссылки (турниры, игроки)



Выложены фотографии с турнира! Еще около 40 фотографий будут выложены в группы компании Вариант-Бильярд во ВКонтакте и в Одноклассниках. Группа - "Бильярд - хобби, профессия, спорт".


Изображение пользователя gorba.

Коллеги, с удачным дебютом! А Михаилу добро пожаловать в наш пишущий "цех"!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.