Австрия на высоте. Вторая серия

Невероятно, но факт: Марио Хе и Ясмин Оушан вновь «стреляют дуплетом»!


На августовском этапе Евротура австрийским игрокам удался золотой дубль: победу в двух турнирах одержали вышеназванные Марио и Ясмин. Повторение подобных раскладов - явление очень нечастое. И надо же такому случиться, что спустя всего два месяца эти австрийские звезды снова опережают всех конкурентов и вместе поднимаются на вершину пьедестала.

Начиная с 1/8 финала, Хе одержал три победы с одинаковым счетом 9-5, поочередно миновав Алекса Казакиса, Якуба Кониара и Оливера Шольноки и выйдя в финал. Соперником австрийца в споре за титул стал Марк Грей, в один из давних сезонов ставший первым номером европейского рейтинга по итогам календарного года. Британец в трех предшествовавших финалу матчах обыграл Матеуша Щнегоцкого и двух голландцев - Нильса Файена и Марка Байстербоша. Финалисты попеременно выходили вперед: сначала лидерство захватил Грей (3-1), затем Хе (4-3), а вскоре перевес снова вернул себе английский игрок (6-5). При этом оба демонстрировали высокий уровень игры, как атакующей, так и тактической.

Любопытная статистика: Марк Грей до этого дня ни разу не проигрывал в финале Евротура. А отчетный, между прочим, стал для него седьмым! И вот, имея за плечами шесть победных финалов, англичанин оказывается у стола после нерезультативного разбоя австрийца в "контровой". Посреди партии ему пришлось пойти на отыгрыш, который ничуть не смутил Марио, - отличным ударом тот разом решил все проблемы позиции.

Нынешний лидер европейского и мирового пула, согласно рейтингам, Эклент Качи в Австрии не сумел выйти в "олимпийку". Сперва он оказался не в своей тарелке в матче против Йошуа Филлера. Албанец наделал массу ошибок - наверное, больше, чем за весь предыдущий год. Оттого и проиграл вчистую - 3-9. А потом проиграл квалификационный матч в "нижней" сетке Файену. Теперь взявший первое место Марио Хе вплотную подобрался к лидеру рейтинг-листа.

Луизе Фурберг (Швеция)Луизе Фурберг (Швеция)

На старт женского турнира вышли четыре десятка спортсменок (если совсем точно, 41). Кристина Ткач изведала осечку, уступив в "контре" Ине Каплан (Германия), но вышла в плей-офф. А вот Наталья Сероштан дважды проиграла в решающих партиях, в результате чего в 16 лучших попасть не сумела. Маргарита Фефилова дошла до 1/4 финала, где славно поборолась с Кристиной, но уступила 6-7. С таким же счетом и на той же стадии Катерина Половинчук была обыграна примой европейской пуловской сцены Ясмин Оушан.

Быть бы финалу Оушан - Ткач, да в 1/2 россиянка проиграла Ане Градисник из Словении. Такой поворот история их личных встреч получает впервые.
А Ясмин... Если она участвует в Евротуре, то выигрывает. В трех случаях из четырех. Единственный раз в сезоне австрийка, приняв участие в турнире, финишировала девятой, три других старта стали победными. Титул Клагенфурта стал для нее шестнадцатым на Евротурах! А ее соотечественник Марио Хе побеждает на Евротуре в четвертый раз в карьере.