Кубок Noreff - 2 дня в Риге, 24 часа интересных матчей и харизматичный Евгений Курта!

53 игрока из 7 стран в течении двух дней соревновались в Риге на международном турнире Кубок Noreff.


17-18 сентября в бильярдном центре "Noreff" проходил юбилейный турнир в честь открытия этого клуба. Организаторы заранее известили максимальное количество людей и пригласили в Ригу всех, кому нравится бильярд! В турнире приняли участие игроки из 7 стран, Латвия, Россия, Литва, Беларусь, Украина, Эстония и Германия поэтому статус международный был полностью соблюден. Как ожидалось на турнир должны были приехать мастера игры из соседних государств что и произошло, почти все фавориты прибыли в Ригу: Исаенко А., Иванов В. ("Путала"), Олийник Д., Боярович Р., Пчелин К., Виноградов В., Ямщиков Д., Миллер Р., Малышев А., но их приятно взбодрило появление на турнире игроков из Украины (Козачек К.), России (Сапаров Т.), Германии (Хает Д.), от Эстонии участвовало 3 спортсмена, но настоящей изюминкой и интригой турнира "Кубок Noreff" стала команда Беларуси, 5 игроков : Плавник А., Пивовар А., Алейников П., великолепная Алина Жихаревич и.... Евгенииий Куртаааа! :) Появление Жени Курты стало приятным сюрпризом для зрителей, ведь многие любители пирамиды многократно видели по ТВ матчи с его участием и на этом турнире зрители получали истинное удовольствие от его игры. Теперь хронология и факты с места событий.
Больше всего внимания привлекали матчи с участием фаворитов, но, об этом немного позже :) Начнем с приятных неожиданностей, очень зрелищным получился матч Павла Алейникова (Беларусь) с Дмитрием Ямщиковым (Латвия), многие знают что Дима и Павел очень опытные бильярдисты с богатым техническим арсеналом, закаленные в коммерческих баталиях, как люди они оба очень позитивны и поэтому за их игрой собрались посмотреть много людей. Матч между Димой и Павлом проходил почти с одинаковыми результатами, но Дима пользовался более грамотно родными столами и поэтому иногда удивлял Павла Алейникова и награждал публику уникальными шарами в своем исполнении, "зайцы" в дальний угол - шедевр этого матча. Со счетом 3-2 победу одержал Дмитрий Ямщиков. Внимания залуживает и самый юный участник турнира, Ренат Кудинов (Латвия), в начале октября ему исполниться 13 лет, Ренат уже не первый раз принимает участие в различных турнирах, но впервые его игра и старания позволили ему показать что он, кое что уже умеет и его характер крепчает. Многие игроки поверхностно реагируют на Рената и дают себе вольность в матчах с ним играть вольяжно. В этот раз подобное происходило тоже, за что его оппоненты были наказаны. Ренат переиграл Козловкого Хелмута, потом очень уверенно сражался с Тимуром Сапаровым (Россия), но уступил ему и упал в нижную часть сетки, где дал настоящий бой игроку из Вильнюса, Эдвину Йодокасу и выиграл у него. Эта поеда позволила Ренату выйти в основной этап соревнований (олимпийку) и состязаться за призы. В 1/8 части турнира он сыграл с очень сильным игроком Грабовским Валентином и здесь сильнее оказался Валентин.
Ну а теперь больше внимания нашим фаворитам, по прогнозам зрителей и участников соревнований в 1/4 финала все ожидали увидеть матчи с участием А.Исаенко, Д.Олийника, В.Иванова, Р.Бояровича (Литва), В.Виноградова, Д.Пилипчука, Р.Миллера, Д.Ямщикова (Латвия). Всех мучал вопрос на ком споткнется Евгений Курта? И что смогут показать игроки из Германии, Эстонии, Украины и России? Игры основных претендентов на победу в этом турнире складывались по разному, кто-то принял тактическое решение уже в 1-ом туре опуститься в "подвал" и продолжить свой путь в финал по нижней сетке. Некоторых сильных и опытных игроков жребий сразу всел нос к носу. Такая сводка произошла у Валерия Иванова (Литва) с Евгением Куртой, матч был очень зрелищный, "Путала" ставил петли и капканы, Женя по тактике и мастерству ни в чем не уступал Валерию и за каждую ошибку наказывал результативными атаками. В этом поединке Евгений Курта переиграл Валерия Иванова сосчетом 3-1 и дальше без особых препятствий до 1/8 финала катком проехал по своим соперникам.

Не получилось на этом турнире показать хорошую игру Пилипчуку Д. и Бояровичу Р., очень непросто сложился поединок у Дмитрия Олейника (Литва) с Виктором Виноградовым (Латвия) Дима уступил в контре Виктору, и в нижней сетке попал на Александра Исаенко, которому уступил со счетом 2-3. Последнее время не так часто выступает на турнирах Александр Малышев (Латвия), но мастерство оно остается, Саша достаточно легко и красиво выиграл три матча, вышел в 1/8 финала где сразился с Валерием Ивановым и в очень упорной борьбе уступил этот матч. Украинский бильярдист Константин Козачек хорошо сыграл два первых матча, в 1-ом туре загадочно но эффектно обыграл не очень сопротивляющегося Александра Исаенко (Литва), во втором матче уверенно со счетом 3-1 выиграл у Николая Котова (Латвия), но потом были два очень сложных поединка, в которых Константин потерпел поражение, сначала он в контровой партии проиграл Валентину Грабовскому (Латвия) и попал в "подвал" где имел еще один шанс выйти 1/8 финала, но опытный Павел Олейников не без труда переиграл Костю сосчетом 3-0. Много было интересных матчей и красивых отдельных партий в исполнении разных спортсменов. Но более подробно хочется рассказать о кульминации турнира, где все внимание было приковано к играм отдельных спортсменов: Е.Курты, А.Исаенко, В.Виноградова, В.Иванова, А.Малышева.

Во второй день соревнований стало известно что Женя Курта прямо из Риги летит в Ростов на турнир Саввиди, и дешевые билеты на более позднее время вылета не было, поэтому каждый матч Евгений играл динамично, но умно. В 1/8 финала он переиграл Д.Ямщикова (Латвия), хоть Дима и заставил Женю пропотеть в первой партии, потом был молненостный матч с В.Грабовским (4-0), а вот дальше было интереснейшая битва за выход в финал с Виктором Виноградовым (Латвия). Женя достаточно легко доходил до 7 забитых шаров в первых двух партиях, но Витя обсолютно равнодушно догонял и вырывал победный шар, пушечными шарами под железо, 2-0 Виноградов ведет, потом следует сложная, затяжная, тактически насыщенная 3-ья партия, и Курта вытягивает ее на счете 8-6 по шарам он делает 1-2, и продолжает развивать свой победный успех, 2-2, 3-2 и красивая 6-ая партия ставит точку в этом матче 4-2 Евгений выходит в финал и ждет себе соперника, но время поджимает, скоро самолет.
На самом деле никто не тянет время умышленно, но все остальные тоже хотят победить и вгрызаются в каждый шар зубами. Александр Исаенко тоже играет достаточно быстро, но остальные явно не успеваеют по скорости. Организаторы турнира и главный судья соревнований по причине снятия с соревнований Евгения Курты, принимают решение досрочно наградить заслуженно Евгения Курту 2-ым местом, проводить Евгения Курту и продолжить турнир дальше. Конечно зрители испытали легкое разочарование из за того, что главный поединок "Кубка Noreff" не состоялся, но так бывает и здесь необходимо учитывать, что на кануне в аэропорту Риги одно авиасудно совершило вынужденную экстренную посадку из за неисправного переднего шасси и по этой причине произошел сбой в расписании движения самолетов, и рейс на Ростов мог вообще не состояться. Мы не имели право рисковать и просить Евгения поменять билеты на более позднее время. Важно что самолет с неисправным передним шасси удачно приземлился, взлетка не пострадала и Евгений смог благополучно вылететь в Ростов. Турнир продолжился и при таком раскладе, получилось что победитель второго полуфинального матча автоматически становился победителем турнира. Во втором полуфинале играли Тимур Сапаров (Россия) и Александр Исаенко (Литва), много тактики, океан терпения со стороны Тимура и жесткая результативность в исполнении Александра Исаенко. Итог, 4-1 побеждает А.Исаенко и становится победителем турнира, Евгений Курта заслуженное 2-ое место, В.Виноградов (Латвия) и Т.Сапаров (Россия) 3-е мето.

Хорошо когда получается провести несколько дней в кругу друзей, в обществе интересных людей объединенных любовью к бильярду. Новые хорошие знакомства и усталость от проделанной работы :) Приношу благодарность всем участникам турнира, всем кто ехал из далека Литва, Эстония, Беларусь, Украина, Германия, Россия. Жене Курте огромное спасибо за море положительных эмоций и позитива! Тимуру Сапарову за твое регулярное участие и хорошую игру! Валерию Иванову ("Путале") за игровое шоу в 1/4 финала в матче с А.Исаенко! Спасибо каждому из Вас за подаренное настроение и спортивную дисциплину!

Уважаемые спонсоры, Д.Иванчик, В.Ладугин, Д.Залов и А.Демакин приношу Вам слова благодарности от имени всех игроков за проделанную работу и личный вклад каждого из Вас в это мероприятие! Спасибо персоналу кафе и повару, за вкусное питание, терпение и ваши улыбки :)

После турнира я спросил у Саши Исаенко, как он смортит на то, что финальный поединок с Евгением Куртой не состоялся и что победа в этом турнире пришла ему таким способом? Он с улыбкой ответил, что Женя может приехать в Вильнюс на любой турнир и они с ним обязательно сыграют! На самом деле он понимает что надо было лететь в Ростов и откладывать вылет не имело смысла, ведь Евгений все равно не выиграл бы :)







C уважением,
Александр Ильин

Ссылки (турниры, игроки)