Мария Турчина - первая чемпионка Харьковской области

Раньше в Харькове никогда не проводились чемпионаты области среди женщин. Но в этом году, похоже, возможно все.

9 апреля в БК «Олимп» десять девушек собрались на турнир, который войдет в историю харьковского бильярда. Участвовали все сильнейшие во главе с Аленой Афанасьевой и Марией Турчиной. Организаторы хотели, чтобы играла и Жанна Шматченко, но увы, дорога из Запорожья в Харьков оказалась трудной и непреодолимой.

Вместе с ведущими бильярдистками мира в турнире участвовали также девушки, которые познакомились с этой игрой буквально несколько недель назад. Для Софьи Резник, Алисы Басяевой, Илоны Богдановой встречи с Афанасьевой и Турчиной наверняка стали целым событием.

Что касается непосредственной борьбы за награды, то еще до начала было вполне очевидно, что конкуренцию Алене и Маше сможет составить только Виолетта Роднина. И уже на самом старте Виолетта со счетом 3:1 (играли в динамичную пирамиду) обыгрывает Алену Афанасьеву. Алена легко выиграла «всухую» три матча в «подвале» и вышла в полуфинал вновь на Роднину. И это был уже совсем другой матч. Афанасьева за несколько часов резко подняла игру, и несмотря на то, что Роднина играла очень и очень неплохо, победила со счетом 4:2. Тем временем Мария Турчина вышла в финал, проиграв в трех матчах всего одну партию. В полуфинале Маша со счетом 4:0 обыграла отмечавшую в этот день Эсмиру Якименко, для которой «бронза» первого чемпионата Харьковской области стала хорошим подарком.

А подарком для всех харьковских любителей бильярда стал финал в исполнении Алены Афанасьевой и Марии Турчиной. Красивая игра, две партии в последнем шаре, выигранные Машей, партия с кия (единственная на турнире) от Алены. Итог встречи 5:3 в пользу Марии Турчиной, которая вошла в историю, как первая чемпионка области среди женщин.