World Grand Prix: звезды вылетают, звезды остаются

Несмотря на вылет многих звезд на ранних стадиях World Grand Prix, до полуфинала все равно добрались исключительно звезды во главе с действующим чемпионом мира.

Именно матч Стюарта Бинэма с Райаном Дэем завершал программу четвертого игрового дня. Ни шатко ни валко проводящий сезон Бинэм, по мере приближения к чемпионату мира, где ему впервые в жизни придется защищать завоеванный год назад титул, набирает форму.

По матчу с Райаном Дэем особых вопросов к «Стю» нет. Четыре брейка в диапазоне от 60 до 68 очков и весьма уверенная победа со счетом 4:2. Особенно красив оказался заключительный фрейм: проигрывая 0:56, Бинэм сыграл брейк 64 очка и выиграл матч.

Начинался же день с яркого азиатского дерби: Дин Цзюньху против Тчепчайи Ун-Ну. Тайский игрок проводит лучший сезон в карьере, и вполне мог обыграть находящегося в затяжном кризисе Дина. Впрочем, скорее у Дина уже стадия начала выхода из кризиса, о чем свидетельствует и сегодняшний матч, в котором все семь фреймов соперники взяли в подход. Начал Ун-Ну – брейк 97 очков и 1:0. Дин отвечает серией 92. Тчепчайа продолжает «фестиваль», сделав брейки 84 и 74 очка. Счет становится 3:1. Единственный шанс «дожать» Дина Ун-Ну имел в пятом фрейме, но очередной «полтинник» (на этот раз 51 очко) позволяет китайцу сократить разрыв в счете до минимума – 2:3. Но а в двух заключительных фреймах снукерист из Таиланда не забил ни одного шара. Брейки 65 и 108 (единственный сенчури дня!) приносят Дину Цзюньху нелегкую победу – 4:3.

Если Дин с честью вышел из непростого испытания, то его соотечественник Лян Вэньбо с треском провалил матч против Шона Мерфи. За четыре фрейма Лян набрал всего 36 очков, а Шон в каждом фрейме делал «полтинник». 71, 50, 50 и 55 очков, 4:0 – в полуфинале соперником Мерфи будет Дин Цзюньху.

Стюарт Бинэм путевку в финал разыграет с Джо Перри. Отлично выглядящий в Лландидно «Джентльмен» в четвертьфинале уверенно обыграл «Капитана» Али Картера – 4:1.

Полуфиналы пройдут до 6-ти выигранных фреймов.