Все белорусские звезды в борьбе за путевки на чемпионат мира

В Минске начался чемпионат Беларуси по комбинированной пирамиде.


38 мужчин и 16 женщин разыгрывают помимо чемпионского звания еще и места в сборной страны, которая выступит на чемпионате мира. В положении о чемпионате мира указаны квоты – 3 мужчины и 2 женщины от каждой страны.

Побороться за весьма ограниченное количество путевок в Казахстан собрались все сильнейшие. На 3 (если не два) места в мужской команде претендуют Евгений Курта, Евгений Салтовский, Андрей Глушанин, Денис Колосов, Валерий Чижов, Ян Григорьев, Александр Костюковец, Святослав Семенов – и этот обширный список явно неполный. В первый день почти все (но не все) фавориты выиграли по два-три матча и пробились в плей-офф. Из наиболее интересных результатов отметим победу Владислава Родионова над Денисом Колосовым – 5:3, выигрыш в контре Костюковца у Курты-младшего, победу Яна Григорьева над Янушем Маркоцинским, Андрея Глушанина – над Вадимом Карповичем. Изучение сетки показывает, что две главных белорусских звезды – Евгений Курта и Евгений Салтовский могут встретиться уже в полуфинале.

Впервые за долгие годы с чемпионата Беларуси была организована прямая трансляция, причем вполне приемлемого качества.
Главные претендентки на победу в женском турнире две чемпионки мира в командном зачете Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс. Обе в первый день выиграли по два матча со счетом 3:0. Также без поражений идут Екатерина Вербицкая и Ольга Иванова.



Ссылки (турниры, игроки)