Открытый областной любительский турнир на Кубок Сергея Шаталова

Главный трофей турнира уехал в Красноярск

По условиям турнира, к участию допускались игроки, не имеющие спортивных званий МС, МСМК и ЗМС. Так же не могли участвовать и те, кто за последние 6 лет добился громких побед на всероссийском и международном уровне. Соревнование проходило в дисциплине «Комбинированная пирамида», с изменениями, характерными для любимой в народе «Московской пирамиды». После забитого «свояка» шар со стола снимает соперник, штраф – с полки на стол, вылет со стола «чужого» шара - не является ошибкой. В верхней сетке и в «олимпийке» встречи проходили до 3-х побед, а в нижней сетке-только до двух.

Благодаря участию гостя «из солнечного Узбекистана» - Аюбхона Темирхонова, турнир смело можно было назвать международным. Всего же в Кубке приняли участие 77 претендентов на заветный трофей и солидный призовой фонд в 200000 рублей. В большинстве, все участники – представители различных Сибирских регионов: Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского и Алтайского края, республики Хакасия, и уже упомянутого ранее, Узбекистана. Несмотря на отсутствие в составе участников, явных лидеров Сибирского бильярда, в регистрационной ведомости можно было найти с десяток фамилий, которые могли бы претендовать на попадание в «верхние слои» итогового протокола. Среди них- Антон Бирюков, Михаил Попов, Андрей Косых, Семён Диамант, Алексей Козлов , Дмитрий Арканов, Владимир Акимов, Василий Флюстиков.

Первый день

Пожалуй, центральным поединком первого игрового дня, стала встреча вышеупомянутого кемеровчанина Антона Бирюкова, и представителя Томска, - Игоря Чена. Исход встречи определила «контровая» партия, которая полностью складывалась в пользу Томича.Игорь вёл в «контре» 7:4. Однако, Антону удалось переломить ход партии, и сравнять счёт (7:7). А эффектный дальний «чужой» в исполнении кемеровчанина стал жирной точкой, поставленной в этом матче.

Так же в «контре», и так же со счётом 8:7, завершилась встреча между Василием Флюстиковым (Томск) и Евгением Тишковым (Кемерово). Победа досталась Томичу. Стоит отметить, что Василию было защитано поражение в первой партии, в связи с опозданием на встречу. Но партия форы не сломила его борцовских качеств, а итоговый счёт - тому подтверждение!

Хорошую игру показал Роман Ильинов (Кемерово). Две встречи - две победы. (3:0 с В. Вихаревым из Томска, и 3:0 с В. Егорченковым из Кемерово). Так же две «сухие» победы на счету кемеровчанина Семёна Диаманта. В целом же, обошлось без сенсаций, и все лидеры остались «на борту».

Второй день

Во второй день было сыграно 72 встречи. Здесь же и определилась самая длительная встреча турнира (2ч.58м.), участниками которой стали Г. Ясаков (г. Новосибирск), и Ю. Кусенко (г. Красноярск). Победа в «контре» осталась за Георгием.

Роман Ильинов уверенно продолжил свою беспроигрышную серию на турнире. Сегодня он не оставил шансов кемеровчанам Александру Крайневу и Юрию Неугодникову. (3:0, 3:0). А вот дальше было сложнее. В 1/8 финала, в матче с Михаилом Поповым, Рома проигрывал 0:2, но отличная игра по отыгрышу и реализация стандартов с «руки» помогла Роману выйти на «контру», которая закончилась в его пользу.

Уверенную и грамотную игру продемонстрировали ребята из Красноярсого края. В частности, Владимир Акимов, за два дня проиграл только одну партию, сыграв при этом 4 встречи до 3-х побед. Его земляк Дмитрий Арканов, хотя и не имел такой хорошей статистики, но тем не менее, так же по верху попал в олимпийку, где одержал две победы, и смог выйти в ¼ финала.

Семён Диамант (Кемерово) не смог сломить сопротивление Василия Флюстикова на стадии 1/16 финала, проиграв 0:3.

На этой же стадии, непростым выдался матч Бирюков – Эксузян. Победу в первых двух партиях одержал Эксузян. Казалось, что интриги уже не будет. Но, судя по всему, у Антона Бирюкова было другое мнение по этому поводу. Следующие три партии, как и победа в этом матче – остались за ним.

Со счётом 3:1 закончился поединок между А. Беспаловым (Кемерово) и А. Андрюшкиным (Красноярск). Неожиданно для многих победа досталась кемеровчанину. Пожалуй, это одна из немногих сенсаций второго дня. Ещё к числу неожиданных исходов можно причислить результат с которым завершилась встреча новосибирцев А. Козлова и А. Потапова. Победа осталась за Потаповым (3:1)

Третий день

Четвертьфиналы

Двое представителей Красноярского края, пятеро представителей Кемеровской области, и один - Новосибирской. Таков географический состав четвертьфиналов. Что же было дальше….

Быстрее всех «отстрелялся» Александр Беспалов. Он не смог навязать борьбу Владимиру Акимову из Красноярска, и в результате проиграл со счётом 0:3.

С одинаковым счётом 3:0 проиграли Никита Кузнецов (Новокузнецк) и Андрей Косых (Кемерово). Преградами на пути к полуфиналу для них стали Дмитрий Арканов (Красноярск) и Александр Потапов (Новосибирск) соответственно. Ещё -2 из ыисла хозяев турнира.

Ещё один четвертьфинал столкнул кемеровчан Романа Ильинова и Антона Бирюкова. 3:1 Бирюков побеждает, и становится единственным представителем Кузбасса, попавшим в полуфинал этого турнира.

Полуфиналы

Поединок между Владимиром Акимовым и Антоном Бирюковым продолжался полтора часа. Интриги не получилось. Уверенная победа Владимира Акимова, а Антон вынужден довольствоваться лишь бронзовой наградой. Компанию же ему составил Александр Потапов, который в свою очередь уступил Дмитрию Арканову со счётом 1:3. А финал полностью переходит в руки красноярских парней.

Финал

Финальная встреча продолжалась немногим более полутора часов. Первая партия осталась за Аркановым. Далее, Владимир Акимов сравнивает счёт. Третья партия остаётся так же за ним. В четвёртой партии становится заметно, что более опытный Акимов чувствует себя гораздо спокойнее и увереннее, чем его оппонент. Несколько лишних ударов, которые позволил себе Дмитрий Арканов, не позволили ему сравнять счёт в финальном поединке и довести дело до «контры». Владимир Одерживает победу в финальном матче и становится обладателем Кубка и солидного денежного вознаграждения!

Мы поздравляем всех призёров этого соревнования, и конечно же хотим выразить слова благодарности Сергею Владимировичу Шаталову, за настоящий бильярдный праздник, который был создан благодаря его участию. В следующем году этот праздник повторится снова!