Чьи столы лучше: Руптур или Старт? В чем принципиальное отличие или проще? Что бы вы установили у себя в бильярдной?

Встал выбор по покупке столов для бильярдной, Руптур или Старт.




Себе бы поставил Руптур. Из тех столов, на которых играл, и собирал, они нравятся больше.



При прочих равных сейчас наверное Руптур. Старт был хорош - но это было давно. Те столы, что были собраны в клубах и у друзей за последние 3 года мне лично нравятся меньше.



И не мало зависит от того, кто и как собирает стол - можно отлично собрать и подогнать средненький стол, и на нем будет шикарная игра, и с легкостью можно на сборке запороть шикарный стол, что на нем даже средненькой игры не получиться.



Хотел возобновить дискуссию про бильярдные столы. Поделитесь своим мнением. А то очень мало инфы и трудно разобраться какому производителю отдать предпочтение.



Здравствуйте. А что тут дискутировать. Есть 2 основных крупных производителя, один зарубежный, один российский. Про столы "Старт" могу точно сказать, что сейчас - очень хорошие столы и по цене и по качеству. особенно удивила цена столов на камне Super Stone. Даже профессиональный стол получается достаточно демократичный по цене. И мне это нравится.
Буквально месяц назад комплектовали бильярдный клуб в Сибири, так выбрали именно "Старт" - так как и находятся рядом, и собрать помогли. Покупая столы получилась экономия такая, что мы еще и аксессуаров набрали. Да и в случае чего к ним обращаться сразу будем.
А кто говорит, что собирать муторно - та ребята, вы что их каждый день собираете разбираете?! Один раз собрали и на все время.
Я за отечественного производителя - рекомендую столы "Старт".



Для Пидаримы любые говностолы подойдут, что Старт, что Руптур, что Динамик с Динарисом и пр.
А стартовские плиты суперстоун также хороши, как китайский дешёвый ширпотреб. Дёшево, нарядно... но ненадолго.))
В отличии от китайских сланцевых плит, долговечность которых закладывалась Господом миллионы лет назад. Им бы ещё геометрию правильную, и для Русского Биллиарда были бы в самый раз. Такой вот парадокс, понимаешь...))



Поддерживаю Хабиба. Тут недавно на сайте рекламировали пластиковые плиты. Доказывали, что они лучше потому, что шар на них меньше раз подпрыгивает, чем на сланцевых. Так и хотелось написать в комментах: "Ёпть! Подбейте ватой! Вообще не будет шар подпрыгивать!" И кто может гарантировать долговечность таких плит? Сколько на данный момент прослужили самые древние? Три года?



Нынче,вообще,немного долговечных вещей производится. Если эти столы не одноразовые совсем уж,то пойдут в ход за милую душу) Если мои предположения верны и нас ожидает так сказать, переформатирование,появление маленьких бильярдных совмещенных с недорогой популярной едой,то там такой вид столов будет. Кто сообразит будет на коне;)
Опять же как следить за оборудованием.



Не понятно Ваше высказывание. Шар меньше скачет - энергия поглощается плитой. А долговечность вы определяете скачками шаров?
Я думаю, если бы все было плохо - как вы говорите и пишите, то такие плиты не производили.
Производитель же берет на себя обязательства по продукту.



O sancta simplicitas ! ))



Ну если так рассуждать, то конечно ничто не вечно... как говорится.
Не знаю, возможно кому-то и попадались проблемы, но как я могу сказать у нас проблем со столами для бильярдов нет.
Все ровно, гладко. Люди шары катают, довольные.
Не понятно мне недовольство форумчан.

Нормальные столы, по адекватным ценам.



Ну что ж, разъясню для непонятливых. Не просматривается прямой связи между игровыми качествами плит в зависимости от количества отражений от них бильярдного шара. Если бы существовала такая прямая зависимость: чем меньше отскоков шара - тем лучше игровые характеристики плиты, то лучшими плитами были бы ватные, как я и предлагал выше. А о долговечности таких плит мы можем судить только основываясь на обещаниях производителя. Длительного опыта эксплуатации таких плит нет, а пообещать можно что угодно, тем более, когда это приносит деньги. Видите, в отличии от Хабиба я ещё не разочаровался в людях! Я ещё пытаюсь им что-то объяснять! А может зря...? -)))



Спасибо большое за ответ. Но мне как пользователю бильярдного стола как раз и понятно, что чем шар меньше скачет на столе, значит, что плиты поглощают в себя энергию мяча в вертикальном положении. Я видел этот ролик про камень. так мне наоборот вариант с меньшими скачками больше нравится.
Может я что-то не понимаю???
Про долговечность вы пишите, что только натуральный камень. Так могу Вам рассказать прекрасную историю, не свою конечно, что товарищи играли и в один момент прекрасный плита треснула от прямого удара по игровому полю. Так дело до суда дошло, но оказалось, что в плите каменной был дефект - а пытались деньги содрать с игроков, понимаю, что это 1 на 1000 случаев, но все же это было... И уж если производитель заявляет, что моя плита не сломается и подтверждением есть сертификат - меня это устраивает.



Уже больше 3-х лет наблюдаю за схваткой: что лучше Super Stone или натуральный сланец? И могу точно сказать, что Super Stone - отличная основа для бильярдного стола, которая будет служить долгие годы без нареканий. На своем опыте основываюсь при написании. Я не побоялся отрицательных отзывов в адрес камня супер Стоун и купил на нем стол Олимп 10 фт з года назад, который до сих пор имеет ровный раскат шаров. Специальным уровнем проверяли ровность столешницы - идеально, ни что и ни где не шатается, все соединения в норме. Так что я за плиты супер Стоун и если кому-то из знакомых понадобится бильярдный стол, то буду советовать брать на плите супер Стоун.



А я говорю, что композитные плиты - говно, по сравнению с каменными. ))
Меньше скачет шар - больше энергии поглощает плита. Именно эта поглощённая энергия разрушает плиты, деформирует материал и рвёт межмолекулярные связи, и в конце концов излучается в виде теплоты, то есть фотонов с низкой энергией, уже не способных влиять на целость межмолекулярных связей.



Почему про резину на столах не пишите? Уже шары 67 мм и а подходе всем навяливают...... Жулики....



Соотношение качества и цены у столов Старт на высоте, Руптур активно пытается приблизить качество к Старту, однако цена их столов на порядок выше. Старт активно развивает свою техническую базу, и с завидным постоянством предлагает новые технические решения, улучшающие игровые характеристики, сохраняя при этом доступную цену. в основе столов Старт лежит металлическая рама, которая безусловно повышает устойчивость столов, столы руптур зачастую не имеют укрепления конструкции, поэтому я лично наблюдал случаи, когда столы от руптур со временем начинали "гулять". Как я говорил ранее, старт активно развивает и внедряет новые технологии в производство, одна из них - вертикальное крепление борта, за счет чего борт крепится максимально плотно к плите, что опять же обеспечивает надежность конструкции. Руптур использует устаревшие технологии - горизонтальное крепление, а также упрощенную систему юстировки, это сильно облегчает работу сборщика, но и отрицательно влияет на качество стола. Также к слову о новых технологиях фабрики Старт, есть крутая разработка - искусственный камень Super Stone, объединивший в себе профессиональный уровень и невысокую стоимость, что делает бильярд доступнее! Не хочу сказать, что руптур делает плохие столы, но уровень производства здесь явно ниже.



Камень Супер Стоун боится влажности.
Её от влажности "ведёт". Поэтому и цена столов на такой плите ниже.
Говорю, как опытный установщик бильярдных столов.
Себе никогда бы не приобрёл б. стол на Супер Стоун.
И другим не советовал бы.



Бессмысленно оспаривать качество столов, которые были одобрены для проведения чемпионатов мирового уровня. Столы на камне Super Stone уже более 8 лет безупречно показывают себя на множестве турниров, а отзывы профессиональных игроков подтверждают его высокие игровые качества. Super Stone это не замена природного сланца, а качественная альтернатива, которая не уступает по качеству, но при этом стоит на порядок дешевле



Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.