А кому сейчас легко?

Тернистым оказался путь ведущих снукеристов в четвертьфинал турнира в Белфасте. Лишь пятеро сеянных игроков пробились в октет сильнейших, но и они испытали упорное сопротивление соперников.

Лидер мирового рейтинга Ронни О'Салливан играл с Джо Пэрри. Он выиграл со счётом 5:3, но мог в этом матче состояться и девятый фрейм. Были у Ронни приличные серии: 132, 80 и 73 очка, но при этом играл он без огонька. Ни разу его лицо не озарила улыбка. Никак нельзя сказать, что Ронни получал удовольствие от игры, а это весьма тревожно...

Ещё сложнее пришлось второму номеру мирового рейтинга и прошлогоднему победителю турнира в Белфасте Стивену Магуайру. После пятого фрейма он уступал Алану МакМанусу со счётом 1:4. Громадных усилий стоило Стивену спасти этот матч. После блестящей серии в 115 очков он сравнял счёт, а в решающей партии нанёс два кинжальных "удара" - 48 и 61 очко.

Марку Аллену достался в соперники двукратный чемпион мира Марк Уильямс. Аллен отлично взял старт серией в 106 очков, а затем при горячей поддержке своей публики довёл счёт до 4:0, сделав в каждом фрейме брейк за 50 очков. Уильямс сумел отыграть три партии кряду, но Аллену удалось остановить победную поступь валлийца - 5:3.

Проще всего далась победа Джону Хиггинсу. Его юный соперник Лян Веньбо решил играть с открытым забралом, начисто презрев всяческую осторожность. Игра китайца была подчас авантюрной, а снукер такого подхода не прощает. Раз за разом Джон Хиггинс наказывал своего оппонента за то, что Веньбо предал анафеме основные постулаты интеллектуальной игры. Итог матча 5:1.

Али Картер убедительно переиграл Марка Дэйвиса. Лишь к перерыву счёт оставался раным - 2:2, а затем фреймы брал только Али.

На этом успехи сеянных игроков и завершились. В тяжелейшей борьбе Айан МакКалох одолел Марка Селби. Теплилась надежда болельщиков Марка, когда игрался 9-й решающий фрейм, но надеждам этим не суждено было сбыться. Таким же упорным, но ещё более продолжительным (почти пять часов!) оказался матч между Стивеном Ли и Дэйвом Харольдом. Последнему удалось измучить Ли и одержать столь значительную для себя победу. Последними вступили в борьбу Райан Дэй и Барри Хокинс. Для отлично проведшего прошлый сезон Дэя этот матч оказался последним на турнире - 3:5.

На настоящий момент известны результаты двух матчей четвертьфинала. В первом Хиггинс обыграл Маккалоха 5:3, а во втором Магуайр уступил Хорольду 5:2.