«Дураком» в контровой партии

Смена лидера рейтинга произошла, надолго ли?

Только завершился первый майский турнир, и я решил сразу написать пост, краем глаза смотря на финальную сессию Ронни и Марка, тем более, что эмоции переполняют.

Основная борьба еще впередиОсновная борьба еще впереди

В одном из прошлых отчётов я писал о нашем с Артемом Саттаровым противостоянии за звание «Лидера рейтинга ЛЛБ в Саранске». Артем по итогам четырех месяцев уверенно опережал меня на 90 с лишним очков, что требовало от меня ответственной игры в мае и сдерживания Артема от усиления своего преимущества. В первом же турнире мая мне это удалось, но какой ценой!

Напарник играет ради удовольствияНапарник играет ради удовольствия

Первый блин моего майского выступления оказался комом: я проиграл «однокласснику» и постоянному напарнику по парным турнирам Владимиру Кажаеву со счетом 1:2, причем, Володя сделал свою победу красиво, забив мне 5 шаров с кия в контровой партии. Далее на форе 10:5 мне повезло одолеть Андрея Захарова, благодаря чему я вышел на Сергея Шнякина, который, в свою очередь, триумфально закончил красивую серию в контровой партии с будущим бронзовым призером Александром Киреевым. С Сергеем мы сыграли относительно быстро: мне удалось реализовать свой настрой и использовать наступательную стратегию соперника, отдав в двух партиях только 3 шара. Этой победой я обеспечил себе попадание в полуфинал.

Саша Головкин отдал мне АртемаСаша Головкин отдал мне Артема

Тем временем Артем Саттаров тоже уверенно шел к нашей полуфинальной встрече. 2:0 с Андреем Захаровым, 2:1 с будущим серебряным призером Али Ходжаниязовым и «сухая» победа над Александром Головкиным, благодаря которой Артем обеспечил себе выход на знаковую встречу.

Александр Киреев последнее время всегда с дипломомАлександр Киреев последнее время всегда с дипломом

Играли мы собрано, но ошибки были тоже не редкостью. Классическая контровая партия, перед которой я взял перерыв. С разбоя забиваю шара, после ряда отыгрышей удается выполнить серию в 4 шара. Счет 5:0, фора 9:7. Знаковым стал счет 6:2, после которого я традиционно расслабился. Артем наоборот собрался и довел счет до контровых шаров. На нервах мы не забиваем несколько рабочих шаров, и при очередном неточном ударе у меня заходит «дурак» от двух бортов! Нелепая победа во встрече, но в чем-то справедливая. Мне удается пройти в финал, где на форе в один шар я обыгрываю Али Ходжаниязова со счетом 2:0, зарабатывая первое место в турнире и в рейтинге.

Артем отдает без боя третье место Александру Кирееву, чем обозначает свое стремление к занятию первого места в последующих майских турнирах, но этому я постараюсь воспрепятствовать)

В этот момент Марк Селби забивает победный черный шар. Очень красивая победа!