Первая победа Степанова

Москвич Константин Степанов выиграл свой первый турнир в карьере...


Не спешите продирать глаза и протирать очки, вы правильно прочитали заголовок. И нет, в нем нет никакой ошибки. Костя Степанов действительно впервые выиграл — турнир ABN! :) Ладно, вынужден признать, что в громкой фразе есть большая доля условности. Она была бы абсолютно верна, если бы наш титулованный спортсмен, которому в течение всего предыдущего сезона ABN никак не удавалось добраться до финала, не выиграл-таки заключительный этап. И даже сделать оговорку, что им выигран первый турнир с названием Sprint Cup, достижения Константина мне не позволят — ведь именно он стал победителем самого первого в истории Sprint Cup. Продемонстрировав, цитирую идейного вдохновителя и организатора того турнира Андрея Вавилова, «просто феноменальную игру — три последних матча в "контровых", сделав два каких-то нереальных камбэка...» Поэтому пускай будет так: Степанов выиграл свой первый ABN Sprint Cup :)

Да, тот турнир, проведенный в сентябре 2012 года, сделал свое дело, пробудив от спячки столичное (да и не только) пуловское сообщество, и положил начало серии турниров Кубка ABN, которая уже набрала обороты и вошла во второй сезон. И теперь турниры по «десятке», которая доселе была величиной постоянной, разбавлены «девяткой» и «восьмеркой». Именно они и получили приставку Sprint Cup в расписании сезона. Турнир по «девятке» в календаре единственный, а в «восьмерку» предстоит сыграть дважды.

2-й этап собрал в «Добермане» 48 человек, из них уровня «эксперт» — 10, «чемпион» - 5, а также два «маэстро». И тогда как оба «маэстро» оказались в числе первых восьми по итогам состязания, ряды «чемпионов» поредели еще до стадии плей-офф: прежде других игроков с уровнем «4» выбыли из борьбы Роман Ярошенко и Ильяс Хайруллин. Причем оба — стараниями Андрея Вавилова, который нанес им финальное поражение, в «нижней» сетке. Увы, для выхода в «олимпийку» Андрею не хватило еще одной победы.

Хорошую традицию не пропускать турниров ABN поддерживают нижегородцы Александр Ощепков и Максим Тягин, стараются брать пример с земляков Алексей Шурьев, Егор Секретарёв, Илья Булдов. Из Питера приехал попробовать серию «на зуб» кандидат в мастера спорта Артём Урвачёв. И проиграл только одну встречу, правда, уже в раунде на выбывание, другому Артёму — Козлову.

Пока принято решение отказаться от сопутствовавших основному турниру «междусобойчиков» Crazy 9-ball, но им на смену обязательно придет какая-нибудь другая забава. А вот отборочные попытки к предстоящим турнирам по стрейту и «одной лузе» никто не отменял. В связи с чем пора проинформировать о текущем положении в квалификации к One Pocket Challenge. На 1-м этапе с первой же попытки норматив в 25 шаров выполнил Максим Дуданец, на одну попытку больше потребовалось Андрею Сероштану (20 шаров в первой и 27 во второй). Евгению Киму не хватило двух шаров, Владимир Николаев собрал 23 и 24, вот ведь незадача :)
В рамках отчетного этапа Сергей Луцкер выполнил задачу с первой попытки, Фёдор Горст — со второй (20 и 27, подобно Сероштану), сумел преодолеть квалификационный барьер Вячеслав Дербилов. Весьма любопытно было наблюдать за подходом Константина Степанова, который в первой пирамиде набрал ноль (!) баллов, во второй — четыре, а в третьей... все пятнадцать!!! К которым добавил еще 10 в следующей. Володя Николаев снова остановился в шажочке от цели, собрав 24.

С точки зрения результатов основного турнира в тот день в целом обошлось почти без сюрпризов. Интересный «замес» получился в верхней половине «олимпийки», в которой волею жребия собрались Сергей Никитин, Сергей Луцкер и Руслан Чинахов. В итоге эта ветка делегировала в полуфинал Луцкера (в 1/4 он прошел Чинахова). За выход в финал ему предстояло сразиться с Юрием Кисмерёшкиным, который в предыдущем раунде «горел» Денису Фокину 1-5 до 6 побед, но вытащил матч. Встреча первого раунда плей-офф Чинахов — Гурш стала повторением финала прошлого этапа. И в отличие от того раза Артём не совладал с Русланом, проиграв 4-7.

В нижней части «олимпийки» феерили Константин Степанов и Максим Дуданец, которые закономерно встретились в полуфинале. Как и другой полуфинал, этот завершился с перевесом в три партии и также в пользу игрока с более высоким рейтингом.

Как ни удивительно, но финал Степанов — Луцкер стал самым быстрым матчем дня. Для выявления победителя потребовалось всего лишь 19 минут! Во второй раз в истории серии ABN Cup главный матч завершился «всухую» (в мае Андрей Сероштан в подобном стиле разобрался с Максом Егоровым). Три партии с кия, две с подхода, еще две с кия, 7-0! Заслуженная победа Степанова, для которого сетка оказалась отнюдь не «дармовой»: М. Николаев, Ю.Кисмерёшкин, Горст, Козлов, Дуданец, Луцкер - Костя бульдозером прошелся по непростой «поляне».

После двух этапов погоню за главным призом — а это вновь поездка на Derby City Classic — возглавили Гурш, Чинахов, Дуданец и Кисмерёшкин. Следующий этап серии, ABN 10-Ball, состоится 15 февраля. А 11 января пройдет Суперфинал первенства ЛЛБ Москвы по пулу для 32 лучших игроков по суммарному рейтингу календарного года. На следующий же день намечен ежегодный турнир памяти Максима Кибзуна, так что после новогодних торжеств бильярдистов ждет насыщенный уик-энд!


Ссылки (турниры, игроки)