Открытый чемпионат Иркутской области «Кубок Байкала» по троеборью

В Братске завершился Открытый чемпионат Иркутской области


16 декабря 2013 в бильярдном клубе «Формула» (Братск) завершился Открытый чемпионат Иркутской области по Русскому бильярду.

Чемпионат проходил в рамках четвертого этапа Кубка Байкала, а также четвертого этапа Открытого чемпионата Братска. В этот раз спортсмены соревновались в дисциплине «Троеборье», которая в свою очередь, состоит из трех дисциплин: Классическая, Комбинированная и Свободная пирамида.

Наибольшее затруднение у игроков вызвала Классическая пирамида. Эта дисциплина, хотя и наиболее древняя, но мало популярная среди современных спортсменов, которые предпочитают более динамичные игры. Как показала практика, многие спортсмены не только не умеют в нее играть, но и даже правила не знают. Может этим отчасти и объясняется сравнительно небольшое количество участников чемпионата. В этот раз попробовать свои силы в этом непростом соревновании съехалось 32 участника из 5 городов.

Уже по традиции, наиболее сильные команды выставили Иркутск и Братск. Потихоньку Чемпионат области превращается в единоборство этих двух городов. Жалко, что не приехали ребята с Усть-Илимска, которые тоже могли бы побороться за медали.

Иркутяне приехали в очень сильном составе. Команду возглавил мастер спорта, чемпион Сибирского федерального округа, победитель предыдущего Открытого чемпионата Братска Корчинов Михаил. Поддержку ему оказали три кандидата в мастера спорта Шафиров Владимир, Голованов Евгений и Абузьяров Андрей. Несмотря на свой юный возраст (16 лет), Андрей уже имеет за своими плечами победу в Открытом чемпионате Иркутской области.

Братчане также выступали в сильнейшем составе. В чемпионате приняли участие все спортсмены имеющие спортивные звания и разряды, а также лидеры рейтингов Открытого чемпионата г.Братска и Первенства ЛЛБ Братска.

Доброй традицией становится участие в наших турнирах спортсменов из города Усть-Кут. И пусть не все пока получается, но надеемся, что в дальнейшем результаты появятся.

Честь Красноярска на чемпионате отстаивал кандидат в мастера спорта Андрюшкин Андрей. Андрей смог одержать уверенную победу над спортсменом из Усть-Кут Колентионок Валерием, но братчане Кляус Анатолий и Клюев Леонид не дали ему возможности пройти дальше 17 места.

Порадовала подрастающая местная молодежь. Десятилетний Морозов Иван, воспитанник школы бильярда (тренер Кочнев Е.), изрядно потрепал нервы взрослым спортсменам и, в итоге, смог подняться до 17 места.
Удачно на чемпионате выступили Кочнев Геннадий и Кляус Анатолий, которые смогли добраться до 5-го места. При этом Кляус Анатолий смог выполнить норматив 2-го разряда, с чем его и поздравляем!

До полуфинальной стадии без поражений смогли добраться Корчинов Михаил (Иркутск) и Кочнев Евгений (Братск). По пути Михаил сломил сопротивление очень сильных братчан Пермякова Никиты (3:1) и Кочнева Геннадия (3:0), а Евгений - еще более сильных иркутян Голованова Евгения (3:2) и Шафирова Владимира (3:0). Полуфинал в их составе мог бы украсить и финальную игру. Но финал в их составе мог еще и состояться. Дело в том, что играли по сетке без олимпийки, и проигравший в полуфинале мог вернуться в финал через нижнюю сетку. Полуфинал же, к большой радости местных болельщиков, закончился в пользу Кочнева Евгения (3:1), а Михаил отправился в нижнюю сетку, где за выход в полуфинальную стадию боролись два «монстра» из Иркутска Шафиров Владимир и Абузьяров Андрей. Здесь опыт Владимира позволил одержать победу над молодым талантом Андрея (3:0), но все-равно, 4-е место Андрея на чемпионате области дорогого стоит. Молодец!
За выход в финал иркутяне Корчинов Михаил и Шафиров Владимир боролись между собой, также как и три месяца назад на Открытом чемпионате г.Братска, только там это была уже финальная встреча. В тот раз, как известно, победу праздновал Михаил. В этот раз борьба была на равных, и после четырех раундов счет был ничейный 2:2. Последний раунд состоял всего из одной партии в Свободную пирамиду, что, по мнению опытных игроков, больше похоже на лотерею. Пришлось даже кинуть жребий, кому разбивать пирамиду. Разбой достался Владимиру, но партии «с кия» не получилось. Появился шанс у Михаила, но он им не воспользовался. В итоге, победу праздновал Шафиров Владимир.

Окрыленный победой Владимир в финале коршуном налетел на, подостывшего в ожидании, Евгения Кочнева. Правда, в «классике» удача была на стороне Евгения, когда, проигрывая по ходу встречи, Евгений умудрился одни ударом закатить два последних шара. Но в дальнейшем игра Евгения разладилась, что привело к поражению со счетом 1:3. А новым чемпионом Иркутской области заслуженно стал Шафиров Владимир, с чем его искренне поздравляем! Молодец!!!

Второе место Евгения Кочнева, завоеванное при такой сильной конкуренции, тоже весьма почетно и заслуживает всяческих похвал! Но надеемся, что Евгений на этом не успокоится и будет стремиться к еще более высоким достижениям.

По ходу чемпионата определялся также и победитель в номинации «Максимальная серия шаров». С результатом в 19 шаром им стал Кочнев Евгений.

Федерация бильярда Братска благодарит всех спортсменов за участие в чемпионате и желает новых побед на различных турнирах!

Также выражаем благодарность спонсорам чемпионата:
- Развлекательному центру «Формула» в лице Фоменко Ж.В.;
- Такси «Статус»;
- Агентству спутниковых антенн «Пульсар»,

а также бильярдному клубу «Формула», в лице управляющего Онуфер О.В., за помощь в организации и проведении чемпионата.

Федерация бильярда Братска


Ссылки (турниры, игроки)