Клестов – Перкун и Литовченко – Перкун

Каштан. Кубок "Авиатора" 18.07.2018





Каштан на поверку лишь кривая пародия на Цыганочку.

Внешне разница лишь в количестве шаров, что скорее минус чем плюс. Ведь 9 шаров в ромбе у Цыганочки вместо 15-ти шаров в пирамиде было выбрано не от балды. А из соображений увеличения зрелищности картинки для зрителя и усложнения игры для игроков. Меньше шаров - легче зрителю ориентироваться и предугадать выбор варианта игры и зону выхода игрока. А для игрока чем меньше шаров, тем сложнее кладка и труднее выход.

Фиксированная оценка сыгранных шаров вместо прогрессивной в Цыганочке тоже недостаток, а не достоинство. Прогрессивная оценка помимо того, что стимулирует игру по выходу, ещё и стимулирует играть красивые сложные заказные удары (от бортов, от шара/шаром и т.п) в том случае если прогрессивная оценка текущего удара высока (от 3 очков и выше), а выход не удался и ничего простого нет. Потому что, в случае промаха игрока и подставки, наказать сопернику не так просто, так как он начнёт с удара с оценкой в 1 очко.


Изображение пользователя drNeubauer2.

Главный недостаток прогрессивной оценки, это сложность восприятия для постороннего зрителя.



Мне также нравится идея с уменьшением количества шаров. Она еще витает в воздухе и до конца не отброшена...
Прогрессивная шкала оценки хороша, но там там может быть один эпизод, который мне не нравится. Для отстающего игрока в какой-то момент будет не выгодно забивать 1-2 шара, а если допустим, что пару шариков будут вне игры, на бортах. Вот тогда начнется легкий абсурд, когда он не будет забивать подставки, очевидные шары и т. п., так как не будет выхода или подбоя...



Чушь это. Подставки и очевидные шары будут сыгрывать не задумываясь, потому что с чего же ещё делать выход, как не с них. А выход можно делать и под бортового шара, для последующего дуплета с отыгрышем битка, или под свояк бортовым шаром от цветного. Другое дело, что если не уверен в сыгрывании, то и кидаться не стоит, нужно прятать цветного понадёжней. Для этого как раз меньшее количество шаров на столе благоприятно. А когда много шаров и нет уверенности в отыгрыше, вот тогда и херачат со всей дури, стремясь подменить точность силой.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.