Как становятся чемпионами мира. Восемь после разбоя соперников в контре от Фомкина и Вахитова

Продолжаем "препарировать" матчи командного чемпионата мира по свободной пирамиде. На этот раз - апогей всего турнира. Финальная контра!



Ссылки


Интересно, я один ржу с таких комментариев ? ))



И я, и я, и я того же мнения )))


Изображение пользователя bass1387.

Поздравляю новых чемпионов мира с заслуженной победой! Непонятно только почему восемь с разбоя то??? Или я не тот матч смотрел?



Все верно, не восемь с разбоя а восемь с кия.. Исправили уже)



Вообще-то партия с кия это и есть с разбоя. А с разбоя соперника это с подхода, но не с кия.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Виталий, надо было сослаться на какую-нибудь поправку к какому-нибудь ФЗ, или, на худой конец, на какой-нибудь приказ, вносящий изменения в другой приказ... :)))

ЗЫ: Ну вот что ты цепляешься к словам? :)))))))))))))))



Да я не цепляюсь. Просто надоело слышать как все кому ни лень путают божий дар с яичницей. ))
Я могу понять, когда недалёкие в бильярде и не играющие Кориненко и Игонин не видят разницы между Пирамидой и Русским Биллиардом, и поэтому несут в эфире хрень всякую, типа (комментируя хлопушку) "позиция потихоньку закрывается". )) Но когда эту хрень начинают повторять люди уже мал-мала разбирающиеся в игре, меня коробит.



))) валенок, который слово бильярд правильно написать не в состоянии, учит других терминологии, держите меня
твоими словами выходит, что в классическую пирамиду вообще никогда никто с кия не соберет, а только с подхода) надо Сталеву сказать, что его легендарная серия в 74 очка с кия - это не с кия вовсе)



Если я валенок, то ты дитя босоногое, необезображенное интеллектом. ))
Написание "бильярд" было принято нормой реформой русской орфографии 1918г., именно тогда, когда отечественный бильярд претерпел сокрушительные метаморфозы, которые к культуре дореволюционного бильярда, именовавшегося "русским биллиардом", не имели никакого отношения. Поэтому, если говорить о культурном явлении "Русский биллиард" , то писать следует именно в дореволюционной орфографии "биллиард". Тем более , что и сейчас такое написание допускается, что нетрудно проверить по словарю. Правда в том случае, если масло в голове есть. )) К примеру, в известной книге "Биллиардный спорт" В.И.Гофмейстера, изданной в 1947г., вы написания "бильярд" не найдёте. http://ru-billiards.ucoz.ru/Books/gofmejster.pdf
Я бы ещё и слово "русский" писал с одной буквой "с", как это было в старину, до петровской реформы узаконившей двойное "сс", являющейся обратной калькой с немецкого, в котором одиночная "s" в прилагательном "russisch" звучало бы как "з". Однако, современная орфография такого написания не допускает, что вообщем не говорит о том , что так будет всегда.))
Кстати, полезно прислушаться к тому как русские люди произносят эти слова. Слово "русский" поголовно все произносят без удвоения "с", в отличии от, к примеру, слов масса, поссать. А слово "бильярд" большинство произносят с удвоением "л" и без "я", хотя в прилагательном, где ударение падает на третий слог, чаще произносят "билиярдный". Генетическая память, понимаешь...))

Насчёт "с кия" , есть тонкости.)) К примеру, Леман в своей широко-известной книге не употребляет "сделать партию с кия", а несколько раз пишет "кончил партию с кия". Что подразумевает, и из текста книги это следует, что соперник в игре участвовал, либо сам игрок тоже уже бил по шарам. Другими словами, по Леману "кончить партию с кия" вовсе не значит сыграть все необходимые для победы очки в одном подходе.
Сделать же партию с кия это значит начать и кончить партию с одного подхода, не дав сопернику ударить кием по шарам . В противном случае эта партия будет сделана не с одного кия, а с двух. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.